Газета Спорт-Экспресс № 274 (6042) от 3 декабря 2012 года, интернет-версия - Полоса 12, Материал 8

3 декабря 2012

3 декабря 2012 | Шахматы

ШАХМАТЫ

В субботу украинка Анна Ушенина выиграла на тай-брейке финальный матч у Антуанеты Стефановой из Болгарии с общим счетом 3,5:2,5 и завоевала титул чемпионки мира .

ЗОЛУШКА СТАНОВИТСЯ КОРОЛЕВОЙ

Состав участников чемпионата мира в Ханты-Мансийске был, без сомнения, сильнейшим из всех, которые можно было себе представить. В великолепной семерке из Китая выделялась неподражаемая Хоу Ифань, о которой все в один голос говорят: такие таланты рождаются раз в сто лет. Внушали трепет величавая невозмутимость и сверхрейтинг индианки Хампи Конеру. Сверкали золотом имена наших победительниц Всемирных олимпиад в Ханты-Мансийске и Стамбуле: сестер Надежды и Татьяны Косинцевых, Валентины Гуниной, Натальи Погониной, Александры Костенюк, Алисы Галлямовой. Были и исключительно сильные американки, грузинки, армянки, опытная шведка, умудренная румынка и блистательная литовка. В общем, соискательниц хватало, и почти каждая когда-то что-то выиграла в своей карьере: или национальный чемпионат, или этап "Гран-при", или крупный турнир, а некоторые уже играли матчи на первенство мира, как Антуанета Стефанова, Александра Костенюк, Хоу Ифань, Хампи Конеру...

И ничего этого нельзя было сказать об Анне Ушениной. Скромная девушка из Харькова, со скромным рейтингом. Золушка на балу королев и претенденток. Ее фамилия затерялась где-то в конце четвертой десятки списка сильнейших. С рейтингом "2452" в супертурниры ведь, как известно, не зовут. Ее и не звали. Но, оказывается, и с таким, более чем скромным, рейтингом можно выиграть мировую шахматную корону! Невероятно, но факт.

Заслуженный тренер России, международный гроссмейстер Юрий Дохоян, многолетний тренер Гарри Каспарова нынче возглавляет мужскую сборную России. Однако совсем недавно он тренировал сестер Косинцевых и был старшим тренером женской национальной команды.

- Вообще-то лучше вам за комментарием обратиться к Сергею Рублевскому, старшему тренеру женской сборной, - ворчит Дохоян. - Я от женских шахмат уже отошел...

- Обращался. Рублевский предложил перенести разговор на 11 декабря. Сейчас, говорит, занят на сборах...

- Ну если так... Прежде всего хочу сказать, что для меня как для тренера сборной - и тогда, когда я тренировал женщин, и сейчас, когда тренирую мужчин, - самым главным было и есть успешное выступление команды. Личные достижения уходят на второй план. Когда наши девочки собираются вместе, они - сила. Когда каждый за себя - уже другое. Особенно это было заметно после ханты-мансийской Олимпиады, которую мы выиграли со стопроцентным результатом.

Что можно сказать об успехе Анны Ушениной? Она - молодец. Оказалась в нужное время в нужном месте, проявила замечательные бойцовские качества. Надо поздравить ее. Да, ей крупно везло, но без везения такой турнир не выиграть. Она проигрывала Наде Косинцевой в два хода. Причем форсированно: взятие и шах. И все. Матч для Анны Ушениной закончился бы. У нее была совершенно безнадежная позиция в первой партии со Стефановой. Что тут скажешь? Звезды сошлись. Судьба.

- Когда во втором круге из розыгрыша выбыли главные фавориты: Хоу Ифань, Конеру, Анна Музычук, Лагно, Чмилите, а наши ведущие остались, подумалось: ну, теперь-то у них открываются блестящие перспективы. А вышло иначе. Мне показалось, что и Наташа Погонина, и Надя Косинцева проиграли свои матчи Анне Ушениной потому, что в душе считали: уж ее-то они должны проходить "как угодно". Или я не прав?

- Конечно, мало кто Ушенину воспринимал всерьез... В таких ситуациях проблема ведь в чем? И Наташа Погонина, и Надя Косинцева были абсолютно уверены, что они сильнее Ушениной. И подсознательно воспринимали матч с ней как своего рода передышку. Действительно, одно дело играть с игроками класса Конеру или Хоу Ифань, а совсем другое - с Ушениной. И когда Надя прошла мимо форсированного выигрыша в два хода, который нашла бы и перворазрядница... Такое пережить непросто. То же самое произошло у Ушениной и в матче со Стефановой. И у соперниц появляется нехорошее чувство: Ушениной все сходит с рук! Как в блокбастере, когда в героя стреляют, а ему хоть бы что. В спорте в таких случаях происходит "переливание" энергии, уверенности.

Будет просто здорово, если этот успех Ушениной станет настоящим прорывом, и она начнет побеждать. Выиграет "Гран-при" ФИДЕ, будет достойно смотреться в матче против Хоу Ифань. Это было бы просто замечательно! Но проблема-то в том, что, скорее всего, этого ничего не случится. Сейчас она 37-я в рейтинге? Ну станет 23-й. Большое счастье...

Победа Анны Ушениной должна по идее заставить здравомыслящих людей в ФИДЕ задуматься: а не пора ли и женщинам - по примеру мужчин - сменить систему розыгрыша первенства мира на более разумную, более адекватную и менее лотерейную?

Юрий ВАСИЛЬЕВ