Газета Спорт-Экспресс № 274 (6042) от 3 декабря 2012 года, интернет-версия - Полоса 12, Материал 7

3 декабря 2012

3 декабря 2012 | Мини-футбол

ФУТЗАЛ (мини-футбол)

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. СУПЕРЛИГА. 8-й тур

ТРЕНЕР "НОРИЛЬСКОГО НИКЕЛЯ"
НЕ ОБНАРУЖИЛ В ИГРЕ ПОЛОВИНЫ СВОЕЙ КОМАНДЫ

Похоже, что центр отечественного мини-футбола все больше смещается в Сибирь, что, впрочем, логично. Погодные условия для большого футбола в тех краях суровы, а для его младшего брата есть и продолжают создаваться все условия, строятся новые вместительные залы, например, в Тюмени. Правда, субботнее сибирское дерби состоялось в небольшом зале Новосибирска. Но и в тесноватом помещении болельщики "Сибиряка" ухитряются обеспечить своей команде сумасшедшую поддержку, что не преминул отметить главный тренер гостей.

- Новосибирские болельщики выдали такую грандиозную поддержку своей команде, что наши ребята даже немного стушевались, и в первые две смены у нас не заладилась игра, чем и воспользовался "Сибиряк", - отметил Михаил Осинцев. - Не хватало нам концентрации, проигрывали единоборства, и счет стал 2:0. Во втором тайме мы инициативу перехватили, и пошла игра с нашим преимуществом. В итоге мы счет сравняли и затем при равной игре смогли вырвать победу.

Матч получился захватывающим, с интригующим, непредсказуемым сюжетом, а на его исход, наверное, повлияло то, что Феррао тренеры сборной Бразилии не взяли на чемпионат мира. Результативный форвард разозлился и на российской площадке начал доказывать наставникам сборной, как они были не правы. А в результате пострадал "Сибиряк", лишившийся трех очков у себя дома.

- Не могу сказать, что мы сыграли плохо, но не хватало целостности, чувства, что команда повела и уже своего не отдаст, - резюмировал главный тренер хозяев Темур Алекберов. - Допускали элементарные ошибки, которые привели к пропущенным голам. Создали много голевых моментов, однако выиграла команда, у которой лидеры в трудный момент делали то, что от них требуется. Феррао свои голы забивал в решающие моменты. По качеству игры, может быть, мы и не уступили, только по результату. Ясно, что пациент болен, надо разобраться, в чем проблема и как это лечить. Нет характера и той уверенности, которая была у нас в прошлом году, когда порой даже при плохой игре мы брали свое. Сейчас же только подует ветер - и наш карточный домик разваливается.

- "Сибиряк" очень сильная команда, с хорошо обученными футболистами, - заключил капитан "Тюмени" Денис Абышев. - Игра была равной, ничейный результат был бы закономернее, но нам повезло больше. Во втором тайме мы полетели, пропускали и сравнивали. Смогли забить мяч, который в итоге оказался победным.

А вот мнение опытнейшего игрока "Сибиряка" Николая Канивца.

- Мы хорошо начали матч, - считает в прошлом форвард "Спартака" и ЦСКА. - По содержанию, движению, мышлению смотрелись очень неплохо, а "Тюмень" не успевала за нашими скоростями. Но потом соперник стал двигаться быстрее. Чувствовался сильный накал, много фолов сыпалось с обеих сторон, никто не хотел уступать. Нам была очень нужна победа, но, к сожалению, уступили. А Феррао - хороший "столб", за счет него "Тюмень" и побеждает в равных матчах. У нас же победного духа, как такового, еще нет, но, думаю, наработаем. Приятно, что болельщики поддерживают нас - это очень помогает.

Седьмой раз подряд проиграли "Мытищи", однако главный тренер победителей - динамовцев - Тино Перес признал, что победа чемпиону досталась нелегко.

- "Мытищи" смотрелись сегодня очень организованно, особенно в обороне, - сказал испанец. - В первом тайме нам стоило больших усилий поразить ворота соперника, открыть счет удалось только со стандартного положения. Мы были более удачливы в завершающей стадии атак. Во втором тайме сказалось наше преимущество в физической подготовке.

А лидер чемпионата буквально отправил в нокаут "Норильский никель". Грустно наблюдать за поражениями в прошлом отличной команды с богатыми, в том числе и чемпионскими, традициями.

- Поначалу план на игру футболисты выполняли, - прокомментировал поражение с двузначным счетом главный тренер норильчан Андрей Алтабаев. - Потом проявилась наша болезнь - невынужденные ошибки. Во втором тайме соперник заиграл еще лучше, а мы просто развалились. Такое чувство, будто половина команды на игру просто не приехала! Будем делать серьезные выводы. Кто хочет играть, тот будет играть, а кто не хочет - не будет.

- Сначала мы немного уступали, но затем смогли развернуть игру в свою пользу, - согласился с коллегой наставник югорчан Кака. - Часто мы легко выходим вперед с разностью в 3 - 4 мяча, а затем позволяем сопернику почти догнать нас. Особенно доволен тем, что на сей раз, наоборот, мы еще прибавили и смогли добиться убедительной победы.

Заслуживает быть отмеченной и победа "Новой генерации" над более опытным "Политехом". Сыктывкарская команда все чаще отвечает на заботу о ней в столице Коми результатом.

Павел АЛЕШИН

Сибиряк - Тюмень - 4:5 (Малышев, 4. Тимощенков, 4. Покотыло, 39. Канивец, 41 - Батырев, 5. Феррао, 27, 39, 40. Афранио, 46).

Газпром-Югра - Норильский никель - 10:3 (Эдер Лима, 2, 24, 25, 36. Катата, 21. Копейкин, 27. Давыдов, 28. Куманькин, 30, в свои ворота. Чистополов, 43, 44 - Цай, 11. Точилин, 36. Пономарев, 47).

Мытищи - Динамо - 2:6 (Сомхишвили, 45. Мосякин, 50 - Сергеев, 3. Тату, 15. Ромуло, 31. Нандо, 33, 39. Пула, 36).

Дина - КПРФ - 7:0 (Алемао, 3. Перич, 13. Эскердинья, 19, 29. Мальцев, 31. Метелкин, 47. Хамадиев, 49, с 10-метрового).

Новая генерация - Политех - 3:2 (Коко, 1, 36. Бастриков, 41 - Федоров, 39. Коко, 40, в свои ворота).

И

В

Н

П

М

О

1. Газпром-Югра

7

6

1

0

36-21

19

2. Динамо

7

6

0

1

42-13

18

3. Дина

8

4

3

1

25-17

15

4. Синара

7

4

2

1

22-14

14

5. Тюмень

6

3

2

1

27-23

11

6. Новая генерация

7

2

3

2

18-19

9

7. Сибиряк

7

1

4

2

23-24

7

8. Политех

7

2

0

5

19-28

6

9. Норильский никель

7

1

2

4

21-33

5

10. КПРФ

8

1

1

6

20-40

4

11 Мытищи

7

0

0

7

16-37

0

Бомбардиры : ЭДЕР ЛИМА (Газпром-Югра) - 10. Нандо, Сирило, Фернандиньо (все - Динамо), Умберто (Сибиряк), Феррао (Тюмень), Эскердинья (Дина) - 7.