Газета Спорт-Экспресс № 274 (6042) от 3 декабря 2012 года, интернет-версия - Полоса 11, Материал 2

3 декабря 2012

3 декабря 2012 | Хоккей

ХОККЕЙ

КХЛ

Александр ОВЕЧКИН: "ВРАТАРЮ "ДОНБАССА" - ЗДОРОВЬЯ И УДАЧИ"

Юрий ЮРИС

из Донецка

- Ваши впечатления от игры? - первый вопрос автору хет-трика, нападающему "Динамо".

- Они неоднозначные. Первый период сложился для нас на редкость удачно: забили три шайбы, причем одну, играя в меньшинстве, что случается не так уж и часто. А дальше - расслабились и позволили сопернику поиграть в свой хоккей. Однако преимущества, добытого в первом периоде, оказалось достаточно, чтобы удержать победу в своих руках.

- Как вам "Донбасс"?

- Донецкие хоккеисты начали не очень хорошо. К сожалению, нам это тоже знакомо: в последних матчах мы поначалу уступали соперникам, а потом прилагали огромные усилия, чтобы наверстать упущенное и вернуть игру в нужное русло. Сегодня же сначала забили три шайбы и только потом расслабились и едва не позволили "Донбассу" сравнять счет.

- У дебютанта КХЛ есть шанс по итогам регулярного чемпионата пробиться в плей-офф?

- Думаю, да, хотя сделать это с ходу, в первый же год, очень непросто. У "Донбасса" очень хорошие болельщики, такая мощная поддержка трибун добавляет хоккеистам уверенности в собственных силах.

- Вас не настораживало, что до встречи с вами "Донбасс" уже обыграл на своей площадке в этом сезоне пятерку фаворитов чемпионата?

- Да, перед поездкой в Донецк наши тренеры обращали на это внимание. Предупреждали, что "Донбасс" крайне неуступчив на собственном льду, особенно в матчах с лидерами. Поэтому мы вышли сегодня с хорошим настроем и постарались все решить как можно быстрее, что называется, не откладывая в долгий ящик.

- Знаете, что у Яна Лацо, которого вы огорчили трижды, сегодня день рождения?

- Теперь, когда вы сказали, знаю. Хочу поздравить голкипера "Донбасса", пожелать ему здоровья и удачи. Что касается огорчений от пропущенных голов, то будет справедливо, если их примет на свой счет вся команда, а не только вратарь.

- Верите, что сезон в НХЛ все же начнется?

- Все может быть. Не стоит загадывать.