Газета Спорт-Экспресс № 274 (6042) от 3 декабря 2012 года, интернет-версия - Полоса 11, Материал 1

4 декабря 2012

4 декабря 2012 | Хоккей

ХОККЕЙ

КХЛ

Лидер лиги "Динамо" в субботу одержало очередную победу благодаря первому в КХЛ хет-трику Александра Овечкина .

ПЕРВЫЙ ХЕТ-ТРИК ОВЕЧКИНА

ДОНБАСС - ДИНАМО М - 2:4 (0:3, 1:0, 1:1)

Голы : Овечкин - 10 (Комаров), 3:30 - 0:1. Овечкин - 11 (бол., Комаров), 17:35 - 0:2. Яласваара - 4 (мен., Миронов), 19:04 - 0:3. Кийскинен - 5 (Дадонов), 31:38 - 1:3. Дадонов - 11 (мен., Недорост), 45:06 - 2:3. Овечкин - 12 (п.в., Бэкстрем), 59:18 - 2:4.

Вратари : Лацо (59:04 - 59:18) - Шарыченков.

Штраф : 18 - 12.

Броски : 33 (9+16+8) - 27 (13+8+6).

Три лучших игрока : Овечкин (Дин), Комаров (Дин), Дадонов (Дон).

Судьи : Наумов, Щенев.

1 декабря. Донецк. Арена "Дружба". 4028 зрителей (4130).

Юрий ЮРИС

из Донецка

"Динамо" - щедрая душа. Мало того, что лидеры регулярного чемпионата привезли в Донецк себя, любимых, они еще оказали серьезную гуманитарную услугу неизбалованным местным болельщикам: прихватили с собой тяжеленный во всех смыслах этого слова Кубок Гагарина, которым владеют с прошлой весны.

Главный трофей КХЛ был выставлен в фойе арены "Дружба", и всякий желающий получил возможность сфотографироваться рядом с ним на память. По мере приближения начала игры пробиться к Кубку становилось сложнее: выстроилась очередь, которая растянулась на несколько десятков метров.

Надо сказать, что из трофеев континентального калибра ранее в Донецке видели только Кубок УЕФА, "авторская" копия которого по известным причинам осталась здесь навсегда. Поэтому при всей самодостаточности хоккейной идеи, постепенно овладевающей массами, футбольные ассоциации все равно неизбежны.

Например, хоккейные речовки так называемых ультрас очень смахивали на давно заученные речовки футбольные, где слово "Шахтер" меняется на слово "Донбасс". Президент "Донбасса" Борис Колесников и президент "Шахтера" Ринат Ахметов в субботу сидели рядом в ложе для почетных гостей. Чуть ниже расположились футболисты Томаш Хюбшман и Разван Рац, привычно облаченные в красные свитеры "Донбасса" с номерами (3 и 26), под которыми они выходят на поле в футболках "Шахтера". Когда дело дошло до вручения памятных призов лучшим игрокам матча, почетную миссию доверили именно Хюбшману с Рацем, а также примкнувшему к ним голкиперу "Шахтера" Андрею Пятову.

Лучшим у хозяев льда был признан Евгений Дадонов, автор результативного паса и гола, забитого в меньшинстве; у гостей - кто бы сомневался - капитан команды Александр Овечкин, который сделал хет-трик, предопределивший победу "Динамо".

По большому счету решающей оказалась первая двадцатиминутка, проигранная хоккеистами "Донбасса" всухую - 0:3. Объясняя природу этих цифр, динамовцы, наверное, сделают акцент на более высокий класс своих игроков, а хозяева посетуют на невезение, помноженное на не самую впечатляющую игру голкипера Яна Лацо в его 31-й день рождения. Впрочем, поскольку Юлиус Шуплер к радикальным мерам не прибегал и оставил своего соотечественника в воротах, значит, персональной вины голкипера в пропущенных шайбах главный тренер "Донбасса" не обнаружил.

Со стороны же разница в классе до первого перерыва казалась необратимой. Если позволите, скажу так: в то время как динамовцы, ведомые Овечкиным, летали по высокой гагаринской орбите, забивая голы как в большинстве, так и в меньшинстве, донецкие хоккеисты были похожи на начинающих пилотов из провинциального аэроклуба, лишь постигающих азы летного дела.

К счастью для поклонников Шуплера и его подопечных, впечатление о полной несостоятельности "Донбасса" на фоне лидера турнира оказалось обманчивым. Вряд ли кто-то возьмется предсказать судьбу украинского клуба на финише регулярного чемпионата КХЛ, но одно очевидно уже сейчас: новичок лиги принадлежит к категории команд, готовых создавать для себя трудности, чтобы потом их героически преодолевать.

С другой стороны, возможно, динамовцы несколько переоценили достигнутое преимущество, слишком рано успокоились и, выпустив игровую инициативу из рук, дальше были вынуждены в основном обороняться. Несмотря на то что они обучены этому, как немногие в КХЛ, сдерживать натиск вошедших во вкус и подгоняемых трибунами соперников было непросто.

Особенно во втором периоде, когда хозяева до предела взвинтили темп, надолго запирали динамовцев в их зоне и перебросали вдвое: 16 бросков против 8. Шарыченкову на последнем рубеже пришлось несладко, однако капитулировал он до второго перерыва лишь однажды - перед Кийскиненом, материализовавшим очевидный перевес своей команды.

От бесплодных атак, говорят, устают не меньше, чем играя в глухой обороне. А поскольку КПД донецких атак оказался ниже, чем требовали обстоятельства, в заключительной трети матча игра снова стала выравниваться, а гол Дадонова выглядел не слишком логичным хотя бы уже потому, что был забит в численном меньшинстве. Впрочем, о какой логике речь, если перед "Донбассом" замаячил шанс спасти матч, уже казавшийся беспросветно проигранным. И вскоре случился эпизод, когда Вацлав Недорост, похоже, уже видел шайбу в динамовских воротах, однако судьи отыскали ее в щитках у Шарыченкова.

На последней минуте матча Шуплер пошел ва-банк: поскольку вбрасывание было в зоне "Динамо", вместо Лацо на льду объявился шестой полевой игрок. Всего на 14 секунд. За это время "Донбасс" успел остаться без шайбы, Бэкстрем - отдать ее Овечкину, а тот - поразить пустые ворота.