Газета Спорт-Экспресс № 272 (6040) от 30 ноября 2012 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 1

30 ноября 2012

30 ноября 2012 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

СОГАЗ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 18-й тур

Сегодня "КРАСНОДАР" - "КУБАНЬ"

Главный тренер "Краснодара" с сожалением констатирует: фаворит в сегодняшнем матче - соперник, "Кубань".

Славолюб МУСЛИН: "У НАС И БЕЗ МОВСИСЯНА ЕСТЬ ЛИДЕРЫ"

- Предстоящий уход Юры Мовсисяна - большая потеря для вашего клуба, верно?

- Да уж. С первой минуты пребывания в команде Мовсисян приносил пользу, как голами, так и отношением к делу. Впрочем, "Краснодар" тоже сыграл роль в судьбе футболиста. Ведь если бы он не приехал в наш клуб, в России его так хорошо бы не узнали и не было бы такого количества приглашений из ведущих команд.

- Теперь предпочтете дать шанс заиграть кому-то из имеющихся футболистов, к примеру, Конате или будете искать игрока, подобного Юре?

- Конате шанс получит. Я уже говорил в одном из интервью "СЭ", что ему, молодому футболисту, требуется больше времени на адаптацию в новой команде. Этот процесс уже почти завершен. Он точно будет готов полноценно помочь нам в весенней части первенства, а может, и в последних двух матчах этого года.

То же самое могу сказать про Комана и других игроков, пришедших летом. Наша игра улучшается, становится стабильнее и сильнее. В то же время от зимних приобретений мы не отказываемся. Нам необходимо по одному новичку в каждую линию. И уже сейчас присматриваемся к рынку.

- "Краснодару" наверняка нужен не просто игрок, а лидер на замену Мовсисяну…

- У нас и без Юры есть игроки, способные проявлять подобные качества. Например, наш капитан Амисулашвили или Дринчич. Хотя, естественно, если появится возможность приобрести лидера, который сможет еще и вписаться в нашу игру, то от такой покупки мы не откажемся.

- В решении какой задачи должны помочь приобретения?

- Я уже говорил, что в этом сезоне хотелось бы занять место не ниже, чем в прошлом. Тогда мы были девятыми, сейчас идем на десятом. Но чемпионат-то еще не закончен, да и играем неплохо. Но чего-то недостает. Вот, к примеру, как в последнем туре с "Локомотивом". Убежден, что поражения мы не заслуживали. Прежде всего по игре.

- В качестве прощальной гастроли Мовсисян случайно не примет участия в краснодарском дерби?

- Нет, к сожалению, не сможет. Юра уже даже тренироваться перестал. Хотя я согласен, что это было бы красиво.

- Нынешний матч с "Кубанью" станет уже третьим за последние полгода. Но "Краснодар" так и не одержал ни одной победы. Как думаете, последняя попытка в этом году может принести долгожданный успех?

- Расстановка сил примерно такая же, как и прежде. "Кубань" - фаворит. Команда сейчас на ходу, набирает очки, показывает хорошую игру. Эпидемии травм тоже вроде бы нет. Но и мы можем оказать достойное сопротивление. Если вспоминать два предыдущих матча, то ни в одном мы существенно не уступали сопернику, исходы решали мелочи. Так что поборемся. Ведь матч очень важен прежде всего для наших болельщиков.

- Если отвлечься от дел "Краснодара", наверняка у вас есть собственное мнение по поводу шумной отставки Эмери из "Спартака".

- Да. Как вы знаете, я небольшой поклонник уходов специалистов по ходу сезона. Эмери мог бы принести "Спартаку" гораздо больше пользы, чем получилось в итоге. Для начала он действительно хороший тренер. Это доказывает и его работа в "Валенсии", и собственно тот факт, что руководство красно-белых выбрало его из множества кандидатов на пост наставника полгода назад. Но вот с результатами вышла проблема.

Наверное, дело в том, что Унаи так до конца и не разобрался в том, что собой представляет и российская лига, и ваш менталитет. Для создания по-настоящему сильной команды необходимо полное взаимопонимание с руководством, а в больших клубах еще и умение соответствовать ожиданиям болельщиков. С ходу добиться этих целей невозможно, заранее прогнозировать, сколько времени потребуется на адаптацию, тоже нельзя. А виноват во всем тренер.

Что ж, Эмери не первый и не последний. Я тоже бывал в таких ситуациях, да и вообще в нашей профессии люди ни от чего не застрахованы.

- А вам не кажется, что постепенно все приходит к тому, что в больших российских клубах чужаку, то есть иностранному специалисту любого уровня, практически невозможно закрепиться, потому что разнообразных ожиданий слишком много и, придя со стороны, в них просто невозможно быстро разобраться?

- Возможно, это и так. Иностранцу всегда нужно время и полное доверие, чтобы продемонстрировать истинный уровень. А ждать долго сейчас никто не будет. С другой стороны, если не приглашать специалистов со стороны, российский футбол может перестать развиваться, получать новые идеи, воспринимать иные стили. Есть же пример Спаллетти. Как бы сейчас ни шли у него дела, итальянец сумел дважды стать с "Зенитом" чемпионом России. Да и Адвокату в том же питерском клубе многое удалось.

Мария КРАВЧЕНКО