Газета Спорт-Экспресс № 270 (6038) от 28 ноября 2012 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 2

28 ноября 2012

28 ноября 2012 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

СОГАЗ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 17-й тур

ФУТБОЛ БЕЗ НАПОЛНИТЕЛЯ

Евгений ДЗИЧКОВСКИЙ

Судя по реакции футбольного интернет-сообщества, без зрителей нужно было проводить другой матч - пермский, а не питерский. Потому как зачем нужны зрители, если… Впрочем, к этой игре и этой теме мы еще вернемся.

А пока в очередной раз признаем: футбол при пустых трибунах - как йогурт без наполнителя. Но тот хотя бы полезен сам по себе. В то время как футбольный продукт без человеческой закваски еще и теряет в качестве. Все-таки есть на свете блюда, которые без какого-то ингредиента вообще употреблять нельзя. Вроде не отравишься, но сильно невкусно.

Зачем вообще в российском регламенте нужна такая норма, кто-нибудь может объяснить? Пришла она к нам, скорее всего, в виде кальки с дисциплинарных уставов ФИФА и УЕФА. Но есть нюанс. Сорвали, скажем, сербы гостевой матч со сборной Италии. Нахамили, накуролесили - получили техническое поражение. А через три дня им играть дома с какими-нибудь хорватами. Веры сербским силам правопорядка ровно ноль. Что делать: допустить превращение в Везувий еще одного футбольного события или сыграть при пустых трибунах? Ньон и Цюрих, понятно, выберут второй вариант.

А мы? Прокололся зенитовский сектор в Химках. Клуб взвыл от горечи пиротехнического поражения. Можно ли предположить, что и в следующем матче, причем домашнем, питерцы допустят ожог чьей-нибудь роговицы? Если это и впрямь произойдет, последуют, во-первых, еще более горькие 0:3, а во-вторых, "Зенит" заработает имидж совсем уж безнадежного предприятия.

Нет, в полный паралич здравого смысла на берегах футбольной Невы верится с трудом. А раз так, зачем убирать со стадиона народ, тысяча чертей!

Может, матч без зрителей - способ наказать клуб на сумму дохода от этого матча? Но почему в таком случае просто не оштрафовать на размер среднестатистической домашней выручки? Зачем наносить удар по пресловутой социальной функции, которая у нас и так пребывает в полуобморочном состоянии?

Меч правосудия обязан сечь головы повинных болельщиков? Замечательно. Но кто сказал, что в скотстве группы организмов виноваты все болельщики, включая гостевых? Воинский устав, про который говорят, между прочим, что написан он кровью, запрещает коллективные наказания. Выходит, даже в армии нельзя - а в футболе можно? В какую точку ударяет эта мера, что и в ком она воспитывает, каким образом исправляет?

В действующем регламенте заложена подмена понятий: мы не можем справиться с причиной и бьем по следствию. Пусть наказанный клуб сам решает, как ему управляться с дикой ордой в секторах. Пусть продает билеты по паспортам, снимает отпечатки пальцев, дублирует семью и школу. А не хватает ума и воли найти выход из тупика или не нужен доход от матча - вот тогда можно и зрителей с трибун поганой метлой. Только отвечать за это придется самому клубу. И смех у кур вызывать - тоже ему.

Ну а теперь - к ситуации, которая ровно наоборот. Зачем пермским зрителям понадобилось приходить на игру "Амкара" и "Анжи"? Холодно, бессмысленно, безрадостно. "Амкар" ведь, похоже, и не собирался выигрывать. Иначе не поберег бы основных футболистов "на карточках" "для более важных матчей". Игра против "Анжи", который не смог в предыдущем туре победить "Ростов" и потерял удачно получившего четвертый "горчичник" Это'О, - не важный матч? Оставшийся в запасе вратарь Нарубин, которого после встречи прошлого тура с ЦСКА тренер "Амкара" Николай Трубачев назвал ценнейшим и стабильнейшим в команде, - не важный игрок? Хотя, конечно же, случилась микротравма на тренировке. Или расстройство желудка. Или еще какая бытовуха.

Не станем опускаться до разбора действий отдельных футболистов в отдельных эпизодах. У нас и прожектора, случалось, защитников слепили, и пенальти они себе сгоряча "привозили", и тренеры ни разу за игру со скамейки не вставали при счете 3:2 не в их пользу. Жизнь есть жизнь, чего не бывает. Тем более наша жизнь.

Но комиссия по договорным матчам, как сказал мне ее глава Анзор Кавазашвили, встречу в Перми все-таки исследует. Учтет, надо думать, сбрендившие букмекерские коэффициенты и вал ставок против собственной команды, сделанных в Перми. Один из членов этой комиссии, надеюсь, тщательно подсчитает ТТД футболистов вообще и на последних минутах в частности. А может, нам огласят результаты обещанной упредительной работы на данном направлении. Ведется такая вообще? Как не ведется? Опять?!

По идее кому следует, тот разберется. Или не разберется. Других способов что-то понять и во что-то поверить все равно не существует. Хотя могли бы существовать, если бы те, к примеру, кто не захотел участвовать в игре, взяли и рассказали публично, почему они не захотели и было ли это игрой.

Но у нас о таком не рассказывают. Страшновато быть белой вороной в стае. Боязно потерять работу и зарплату. Он ведь кормит, футбол. А ради кормежки можно и отвернуться, отвести взгляд в отдельных и не слишком частых, кстати, случаях. "Промолчи - попадешь в первачи".

Одно непонятно: зачем зрителям смотреть на то, как кто-то на поле отрабатывает свою кормежку? Холодно, бессмысленно, безрадостно. Не лучше ли в следующий раз проголосовать явкой? По крайней мере это сделает пустоту трибун куда естественнее той, что по приказу регламента случилась в Питере.