Газета Спорт-Экспресс № 266 (6034) от 23 ноября 2012 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 4

23 ноября 2012

23 ноября 2012 | Баскетбол

БАСКЕТБОЛ

Андрей КИРИЛЕНКО: "НЕ ЗНАЮ, ВЫДЕРЖУ ЛИ ЕЩЕ ОДИН ОЛИМПИЙСКИЙ ЦИКЛ"

Вчера вечером корреспондент "СЭ" позвонил в США лучшему в истории российскому баскетболисту, чтобы выяснить, собирается ли форвард клуба НБА "Миннесота Тимбервулвз" выступить в следующем году на чемпионате Европы в Словении за сборную, которая, напомним, не так давно узнала своих соперников по ЧЕ-2013, но до сих пор остается без главного тренера.

- Окончательного решения я пока не принял, - начал Кириленко. И тут же внес дополнительную интригу: - Да и нет смысла обсуждать ближайший чемпионат Европы. Куда важнее понять: готов ли я еще на один четырехлетний олимпийский цикл?

- И когда ждать ответа на этот вопрос?

- Не собираюсь тянуть долго. Планирую сесть и все обдумать во время февральской паузы, связанной с проведением Матча звезд НБА. В крайнем случае решу все ближе к концу регулярного чемпионата.

- Почему это нельзя сделать раньше?

- У меня уже есть свое мнение. Но нужно еще учесть все пожелания родных, близких, друзей. Считаю, что за долгие годы отдал сборной России много времени и сил. Но готов ли отобрать еще несколько лет у семьи и отдать их сборной? В общем, решение предстоит непростое.

- Будет ли оно зависеть от того, кто заменит Дэвида Блатта у руля сборной?

- Нет. В любом случае это будет квалифицированный специалист. Не важно - россиянин или иностранец. Но будь это даже Фил Джексон, выигравший с "Чикаго" и "Лейкерс" 11 титулов чемпионов НБА, нашей команде предстоит весьма болезненный процесс налаживания взаимоотношений между новым тренером и игроками. Он, безусловно, решится положительно, но, как много времени на это потребуется, предсказать невозможно.

На мой взгляд, баскетболисты вообще не должны участвовать в обсуждении потенциальных преемников Блатта. Мало ли кому кто нравится! У каждого игрока свое мнение, свои взгляды. У 20 кандидатов в сборную будет 20 мнений. И любое из них окажется по-своему правильным.

Павел ОСИПОВ

Подробности матча "Миннесота" - "Денвер" и интервью с одним из вероятных кандидатов на пост главного тренера сборной России Евгением Пашутиным - стр. 12