Газета Спорт-Экспресс № 260 (6028) от 16 ноября 2012 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 3

16 ноября 2012

16 ноября 2012 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

СОГАЗ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 16-й тур. Завтра "АЛАНИЯ" - "РУБИН"

На первой пресс-конференции в новом качестве президент и главный тренер "Алании" сформулировал главную задачу команды как исправление турнирного положения и обещал, что этой зимой ее состав будет серьезно усилен.

ЖИТЬ ВЧЕРАШНИМ ДНЕМ ГАЗЗАЕВ НЕ СОБИРАЕТСЯ

Валериан ТУГАНОВ

из Владикавказа

Р ешение о совмещении должностей президента и главного тренера Валерий Газзаев назвал "очень сложным и наиболее правильным". Выразив благодарность покинувшему пост главного тренера Владимиру Газзаеву, он отметил:

- За два года 32-летний специалист добился многого: вывел команду в премьер-лигу, впервые в истории клуба пробился в финал Кубка России, вышел в Лигу Европы. И в этом году команда очень хорошо поработала на сборах и мощно начала сезон. Но по объективным причинам мы не смогли провести селекционную работу в той мере, в которой планировали. Практически в начале сезона травмировался Хубулов, показывавший отличную игру, выбыл из строя Пришкин, травмы преследовали ряд других игроков. При наших скудных кадровых возможностях любая потеря имеет большое значение. Конечно, в отдельных играх мы виноваты. Сказались и судейские просчеты, но в меньшей степени. В любом случае команда всегда должна демонстрировать высокое мастерство.

- Какие задачи стоят перед "Аланией"?

- Главная - поправить турнирное положение. Ситуация, надо признать, не лучшая.

- Соскучились по тренерской работе?

- Будучи президентом, душой я всегда был тренером. 23 года работы просто так не проходят.

- В некоторых матчах складывалось впечатление, что на поле старается только Неку…

- Не совсем с вами согласен. Действительно, матчи с "Волгой" и "Динамо" прошли не на высоком уровне. В остальном показывали приличную игру. На атмосферу в команде повлияла игра с "Зенитом", в которой мы не заслуживали поражения, и последующие неудачи стали звеньями одной цепи.

А Неку действительно весь сезон демонстрирует классный футбол, вырос в очень серьезного игрока, и дай Бог, чтобы рос дальше.

- Возможны ли применения наказаний к игрокам?

- Они уже состоялись. У нас есть система премиальных и штрафных санкций.

- После матча с "Волгой" говорилось, что идет подбор кандидатов на пост главного тренера. В итоге не нашли?

- Мы обсуждали этот вопрос, но достойной кандидатуры не было. Надо учитывать и то, что новому человеку нужно время, чтобы вникнуть в курс дела. А я прекрасно знаю проблемы.

- На кого из травмированных сможете рассчитывать в ближайшее время?

- Григорьев уже тренируется в общей группе, на следующей неделе к полноценным занятиям приступит Хубулов. Дакоста и Рудней, скорее всего, до конца года помочь команде не смогут. Повреждение получил Булгару, к матчу с "Рубином" он готовиться не будет.

- Какие позиции в первую очередь нуждаются в усилении?

- Оно необходимо в каждой линии. Усиливаться зимой мы намерены серьезно.

- В работе будете использовать старые, проверенные принципы или примените что-то новое?

- Мы не должны жить вчерашним днем. Нужно следить за современным футболом. Для успеха необходимо и соответствующее исполнительское мастерство. Команда очень хорошо готова функционально, тактика выстроена правильно, но вот мастерства не хватает.

- Принято решение о переносе 20-го тура. А как вы относитесь к возможности переноса 19-го?

- На собрании клубов премьер-лиги за перенос только 20-го тура высказались всего трое. Большинство проголосовало за перенос обоих.