Газета Спорт-Экспресс № 260 (6028) от 16 ноября 2012 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 1

16 ноября 2012

16 ноября 2012 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

СОГАЗ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 16-й тур. Завтра "ДИНАМО" - "ЗЕНИТ"

Эксперт "СЭ" оценивает игровые качества основных вратарей "Зенита" и "Динамо".

МАЛАФЕЕВ СПОКОЕН, КАК УДАВ, ШУНИН ЛОВОК, КАК ПАНТЕРА

Вячеслав МАЛАФЕЕВ

Антон ШУНИН

РЕАКЦИЯ

8,5 Питерская оборона нет-нет да и проверяет своего голкипера на реакцию. И Вячеслав не раз выручал защитников в, казалось бы, безвыходных ситуациях. Он умеет быстро "сложиться", чтобы среагировать на мяч, посланный низом.

7,0 В нынешнем сезоне выглядит каким-то заторможенным. Порой с запозданием реагирует на стелющиеся удары в дальний угол ворот, хотя раньше справлялся с ними. Один из голов от "Рубина", гол от "Кубани" и мяч, пропущенный "под собой" во встрече со "Спартаком", свидетельствуют о том, что реакция у голкипера несколько притупилась.

ИГРА НА ВЫХОДАХ

7,5 Редко ошибается при фланговых навесах, всегда готов к прострелам и, что немаловажно, никогда не рискует: после сложных по исполнению передач выносит мяч кулаком преимущественно во фланги, и только когда уверен на сто процентов, намертво его фиксирует.

6,5 У Антона прекрасные антропометрические данные - внушительный рост, длинные руки, хорошая прыгучесть. Что и помогает ему вступать в контакт с мячом гораздо раньше игроков атаки соперника - в верхней точке. Внизу же динамовец не столь уверен в себе, иллюстрацией чему может служить гол, пропущенный от "Локомотива": пошел на перехват крайне нерешительно.

ИГРА НОГАМИ

7,0 Не испытывает особых проблем. Выносит мячи далеко, высоко, редко допускает срезки и, главное, почти никогда не рискует. Начинает атаки, только когда позволяет ситуация: никто не висит на ногах у защитника, а мяч "не дробит".

7,5 Столь же осторожен и осмотрителен, как питерский коллега. В авантюрных обводках замечен не был, славы диспетчера не ищет - играет адресно лишь в исключительных случаях, если видит, что пас стопроцентно пройдет и партнер свободен.

ПСИХОЛОГИЯ

8,0 С недавних пор научился управлять нервишками. Психологическая устойчивость и явилась главной причиной того, что бывший тренер сборной Дик Адвокат видел в зенитовце голкипера, абсолютно равного по уровню мастерства, казалось бы, неприкасаемому во всех отношениях Акинфееву.

6,5 Как это часто случается с молодыми, резво начал, но потом угодил в психологическую яму и долго находился на вторых ролях. Сейчас же все говорит, что период становления закончился - вратарь заматерел, обрел уверенность. Тем не менее с чрезмерной моральной нагрузкой, которая легла на его плечи в первом круге (защитники постарались), справляется далеко не всегда.

ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ С ОБОРОНОЙ

8,5 Чувствует себя полноправным хозяином штрафной. Невооруженным глазом видно: контакт с обороной полный, и защитники удовлетворены своевременным подсказом голкипера, который всегда заблаговременно оповещает и своих, и чужих о задуманном маневре, что предупреждает столкновения.

7,5 Динамовец, по вратарским меркам, молод, но тоже умеет руководить партнерами. Он по-спортивному нагл, умеет настоять на своем, заставить себя уважать, без чего представителям его амплуа попросту нечего делать на поле. Оборона команды, правда, далеко не идеально отработала в первом круге. Но отнюдь не из-за плохого взаимодействия вратаря с защитниками.

ВВОД МЯЧА В ИГРУ

7,5 Старается вбрасывать мяч руками, что почти гарантирует точность. Причем обычно направляет его на фланги, чтобы исключить быстрые "оборотки". Играет только наверняка, да и векторы атак выбирает грамотно: направляет партнеров в свободные зоны и старается, чтобы они тратили минимум времени на обработку мяча.

7,5 Придерживается аналогичных правил и мало в чем уступает более опытному коллеге. В результативных ошибках при вводах мяча в игру замечен не был. Хорошо видит свободные зоны на поле и направляет мяч именно туда, стараясь организовать быструю контратаку.

ВЫБОР ПОЗИЦИИ

7,5 Крайне редко удары застают Вячеслава врасплох. Причем, как правило, он находится в точке, куда направляется мяч, или в непосредственной близости от нее, что позволяет ликвидировать опасность, не делая эффектных бросков. Чем незаметнее вратарь, тем выше его класс - именно этой футбольной истине старается следовать зенитовец.

7,0 До недавнего времени почти безошибочно просчитывал игру - предугадывал моменты ударов и располагался в "рамке" соответствующим образом. Но в этом сезоне "калькулятор" у Антона эпизодически барахлил, и несколько раз он был небезупречен в этом компоненте своего ремесла. Как результат - голы, которых могло и не быть, сыграй вратарь грамотнее.

54,5 ИТОГО 49,5

Юрий ИВАНОВ