Газета Спорт-Экспресс № 260 (6028) от 16 ноября 2012 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 4

16 ноября 2012

16 ноября 2012 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

СОГАЗ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 16-й тур. Завтра "ДИНАМО" - "ЗЕНИТ"

Накануне матча с "Динамо" полузащитник петербуржцев выразил мнение, что в нынешней турнирной ситуации для его команды хороший результат важнее хорошей игры.

Сергей СЕМАК: "ДЛЯ НАС СЕЙЧАС ЛЮБОЙ СОПЕРНИК - ХОРОШИЙ РАЗДРАЖИТЕЛЬ"

Сергей ЦИММЕРМАН

из Санкт-Петербурга

- Игрой с "Динамо" вы открываете не только вторую половину чемпионата, но и непростую серию матчей с московскими командами: следом вас ждут ЦСКА и "Спартак". Чего ждать от нее болельщикам "Зенита"?

- В первую очередь - очень тяжелых матчей. Простых для нас сейчас вообще нет, а впереди - игры с лидерами нашего футбола последних лет. Но мы прекрасно понимаем: для того чтобы конкурировать с командами, которые борются за первое место, надо обязательно брать очки. Тем более что есть и другие, которые тоже к лидерам наверняка подтянутся.

- После игры в Нижнем Новгороде вы с Александром Кержаковым не сговариваясь дали понять: везение, которое сопутствовало вам в матчах с "Аланией", "Ростовом" и той же "Волгой", может закончиться, и надо прибавлять в игре. Это было сказано на эмоциях?

- В ходе чемпионата между "везет" и "не везет" все равно устанавливается определенный баланс. Те матчи, о которых вы упомянули, действительно складывались для нас очень непросто. Хочется играть и выигрывать более уверенно. Но в первую очередь важен все же результат.

- То есть если с "Динамо" повезет, как с "Волгой", это никого не расстроит?

- Думаю, вы правы. Хороший результат гораздо важнее, чем хорошая игра.

- "Динамо", на ваш взгляд, с приходом Петреску постепенно выбирается из ямы?

- Да - достаточно посмотреть на поступательное движение команды по турнирной таблице. Не сомневаюсь, "Динамо" продолжит восхождение. Команда очень хорошо укомплектована, возглавляет ее классный тренер. Так что все понимают: бело-голубые могут и должны бороться за самые высокие места.

- "Зенит" для "Динамо" сейчас особый раздражитель?

- Не только для "Динамо", но и для всех без исключения команд - мы ведь чемпионы России.

- А "Динамо" для вас?

- Для нас сейчас любая команда - хороший раздражитель. И все же игры с московскими клубами, "Рубином", "Анжи" - особые. Правда, в этом сезоне столь же неуступчивы в борьбе и "Терек", и оба краснодарских клуба, и те, кто борется за выживание. Чемпионат вообще получается очень интересным.

- Чувствуется, что ровно половина дистанции позади?

- Не особенно. Наверное, потому, что осенне-зимняя часть чемпионата еще продолжается, а перерыв будет позже.

- Когда премьер-лига перешла на новый календарь, вы с Романом Широковым подметили: решающие битвы пройдут весной на полях не лучшего качества, поэтому задел лучше делать осенью. Сейчас, однако, явного лидера в турнире нет. Значит, весной нас ждут битвы в буквальном смысле слова?

- Мы пока в роли догоняющих. А скажем, у ЦСКА есть возможность оторваться от преследователей еще в этом году - до перерыва матчей достаточно. По весенним же полям очки будет набирать сложнее всем без исключения.

- Как относитесь к предложению перенести на весну не только 20-й, но и 19-й тур?

- Мое мнение - если уж переносить, то оба тура. Те клубы, которые выступают в еврокубках, после заключительного матча в группах смогли бы уйти в отпуск и пораньше начать подготовку к весне. Да и многие поля уже находятся в плачевном состоянии. Вполне можно было поступить, как в тех же еврокубках: там календарь строят так, чтобы последние, зимние туры проходили в более южных регионах. Например, почему было не поменять местами наши матчи с "Анжи": летом сыграть в Питере, а сейчас - в Махачкале? Наш чемпионат впервые проходит по такой системе, вот календарь и оказался сырым, не лишенным шероховатостей.

- Как вам матч Россия - США?

- Это тот случай, когда можно было не переживать из-за результата, а наслаждаться игрой. Кроме того, у тренеров была хорошая возможность посмотреть ближайший резерв. Молодежь и новички, в свою очередь, поняли, что на них рассчитывают. В общем, в этом матче было много положительного. Обидно, что пропустили в концовке, но игра была товарищеской, так что, думаю, итоговому результату расстроились немногие.