Газета Спорт-Экспресс № 260 (6028) от 16 ноября 2012 года, интернет-версия - Полоса 15, Материал 2

16 ноября 2012

16 ноября 2012 | Легкая атлетика

ЛЕГКАЯ АТЛЕТИКА

ИНДИЙСКУЮ БЕГУНЬЮ ПРИЗНАЛИ БЕГУНОМ

В среду официальные представители Индии объявили, что чемпионка Азиатских игр 2006 года бегунья Пинки Праманик является генетическим мужчиной. 26-летней Праманик, которая проходит по делу об изнасиловании, грозит тюремное заключение и лишение всех спортивных наград.

Расследование началось в июне. В полицию с заявлением об изнасиловании обратилась 32-летняя женщина, якобы проживавшая вместе с Праманик. Она сообщила, что довольно известная в Индии спортсменка на самом деле является мужчиной, который дал обещание на ней жениться, но потом передумал.

Полиция арестовала бегунью и отправила ее на медицинское обследование. Экспертиза заняла пять месяцев. Предварительные результаты поначалу давали совершенно противоположные результаты. Наконец в среду в вопросе о гендерной принадлежности спортсменки, которая была выпущена под залог, поставили точку. Независимая медицинская комиссия из восьми человек признала Праманик генетическим мужчиной.

Праманик обладала вполне конкурентоспособными на мировом уровне личными рекордами: 50,42 на 400 м и 2.03,23 - на 800 м. Расцвет ее карьеры пришелся на 2006 год, когда в 18-летнем возрасте Пинки стала чемпионкой Азиатских игр в эстафете 4х400 м. В том же году она одержала две индивидуальные победы в Южноазиатских играх на дистанциях 400 и 800 м, а также вновь взяла золото в эстафете 4х400 м.

Двумя годами ранее на чемпионате Азии в помещении в Тегеране Праманик подверглась нападению иранских подростков, подбросивших ей в сумку пистолет и сдавших ее в полицию. Нашлись свидетели, которые видели, как бегунье насильно затолкали пистолет в сумку. После того инцидента она три месяца не выступала, восстанавливаясь от психологической травмы.

В 2007 году карьера Праманик пошла на спад из-за травмы ноги. Она претендовала на место в олимпийском составе сборной Индии на пекинских Играх-2008, однако не сумела пройти отбор и вдобавок усугубила травму. Автомобильная авария, в которую Праманик попала в 2010 году, окончательно завершила ее карьеру.

Несмотря на мужеподобную внешность, половая принадлежность Праманик не вызывала сомнений у индийской легкоатлетической федерации. По словам ее представителя, они "никогда не получали жалоб на спортсменку", что позволяло ей избегать гендерных тестов. Праманик регулярно проходила процедуру допинг-контроля и никогда не была поймана. Это несмотря на то, что сама спортсменка открыто заявила в интервью Outlook India: ей регулярно делали инъекции тестостерона.

- Я - не мужчина, - сказала Праманик. - В детстве была обычной симпатичной девушкой. Но теперь я выгляжу скорее как мужчина. И все из-за тренировок. Как и все девушки-спортсменки, я участвовала в организованной, систематической программе, в ходе которой нам делали инъекции тестостерона. Это у нас называли "русской медициной". Мне было сказано, что это необходимо, и я никогда не интересовалась, легально это или нет. Меня интересовали спорт и победы, и я делала то, что велели тренеры. Была уверена: они лучше знают, что можно, а что нельзя. Но затем я обнаружила, что мой голос стал ниже, а на теле начали расти волосы.

Праманик также заявила, что девушка, подавшая заявление об изнасиловании, никогда не была ее любовницей, а просто жила по соседству со своим партнером и 5-летним ребенком. Однажды соседка сфотографировала Пинки обнаженной и стала шантажировать ее, требуя деньги и угрожая обнародовать снимки.

Скандал вокруг Праманик перекликается с похожей историей другой индийской бегуньи - Санти Саундараджан. По итогам гендерного теста ее тоже признали мужчиной и лишили серебра Азиатских игр в беге на 800 метров. В 2007-м Саундараджан совершила неудачную попытку самоубийства, а потом стала детским тренером.

Напомню, что самый резонансный скандал с определением пола спортсмена случился после чемпионата мира-2009 по легкой атлетике. Подозрение пало на чемпионку мира (и снова в беге на 800 м) Кастер Семеню из ЮАР. Разбирательства шли почти два года, спортсменку подвергли гендерному тесту и анализу на ДНК, но в итоге оправдали и допустили к соревнованиям женщин. На Олимпийских играх в Лондоне Семеня завоевала серебро, финишировав второй вслед за россиянкой Марией Савиновой.

Сергей БУТОВ