Газета Спорт-Экспресс № 260 (6028) от 16 ноября 2012 года, интернет-версия - Полоса 15, Материал 3

16 ноября 2012

16 ноября 2012 | Волейбол

ВОЛЕЙБОЛ

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ

В ночь со среды на четверг состоялось первое (в 9 матчах!) российское поражение в мужской Лиге чемпионов-2012/13 - московское "Динамо" уступило на выезде со счетом 1:3 польской "Скре".

"НЕ ПОЛУЧАЛОСЬ ВСЁ, У ВСЕХ И ОДНОВРЕМЕННО"

Мужчины

Групповой турнир

3-й тур

Группа Е

СКРА Польша - ДИНАМО М - 3:1 (25:21, 25:16, 19:25, 25:18)

Главный тренер российского клуба Юрий Чередник, судя по предматчевым интервью, в отношении предстоящей встречи был настроен скорее оптимистично, отмечая, что команда получила мощный положительный заряд после выхода в "Финал шести" Кубка России, сумела качественно подготовиться к поединку с одним из флагманов Европы и, чтобы минимизировать неудобства напряженного графика, даже прилетела чартерным рейсом напрямую в Лодзь.

Однако первые две партии у гостей откровенно не задались: динамовцы много ошибались и в большинстве случаев не успевали за атаками польской команды, в которой солировали Мариуш Влажлы и Михал Винярски. Так что клуб из Бельхатова в полном смысле слова выглядел хозяином положения. Ближе к концовке второй партии Чередник выпустил едва восстановившегося после травмы Петера Вереша, но ощутимых изменений это не принесло, и вскоре венгерский легионер бело-голубых площадку покинул.

Еще один козырь "Динамо", появления которого в этом матче ждали многие, - Бартош Курек, ранее выступавший в составе "Скры", в заявку на матч не попал вовсе. Поляк, хотя и приехал в Лодзь вместе с командой, все же не успел набрать форму после более чем месячного перерыва, вызванного неприятной травмой ноги.

Динамовцы все же сумели оставить за собой третий сет - 25:19, но переломным в матче он не стал. В четвертой партии бело-голубые вновь не успели за стартовым рывком хозяев, благодаря мощной подаче Влажлы быстро добившихся преимущества в шесть очков. Подопечным Чередника по ходу сета удалось сократить отставание до двух очков, но затем досадные ошибки Павла Круглова и Хачатура Степаняна вновь позволили хозяевам увеличить отрыв и в итоге довести дело до победы.

На этом неприятности "Динамо" в Лодзе не закончились - из-за накрывшего город тумана вылет команды в Москву, где уже в субботу бело-голубым предстоит очередной матч чемпионата России с нижегородской "Губернией", задержался почти на восемь часов.

- Мои впечатления от этого матча такие: не получалось все разом, у всех и одновременно, - заметил в разговоре с корреспондентом "СЭ" либеро "Динамо" Хачатур Степанян. - Если был прием, то не было съема. А если был съем, то не было доигровки. Не знаю, с чем это связано. В моей карьере такой матч случился, пожалуй, впервые. Хотя в третьей партии появился какой-то просвет, когда у нас полетела подача. И у ребят по ту сторону сетки сразу начинались проблемы. Так что оптимизма не теряем и ждем домашней встречи. Надеемся, что в Москве будет совсем другая игра. А за вчерашний матч, конечно, очень обидно.

- Может, все эти проблемы были связаны с разницей во времени? Настрой вроде у всех был правильный, заряжены были на победу, но потом куда-то тихо-тихо ушли и концентрация, и внимание.

- Вот и тренеры до матча отмечали, что и готовы были хорошо, и эмоциональный заряд от удачного выступления в полуфинале Кубка России получили. Но по ходу встречи все это словно куда-то пропало. А может, это какой-то физический момент, не знаю. Все-таки непросто играть в 12 часов ночи.

- Позднее - по российскому времени - начало встречи, значит, все-таки давало о себе знать?

- Немного. За время игр в полуфинальной стадии Кубка России мы успели перестроиться под время Сургута. А это пять часов разницы с Польшей. Могу по себе сказать, что внимание и концентрация были совсем не те, что обычно.

- А тут еще в соперниках поляки, как всегда, предельно мотивированные на встречу с российским клубом. В предматчевых комментариях игроки "Скры" упоминали и поражение от России на Олимпиаде, и весеннюю обиду от "Зенита" в финале Лиги чемпионов.

- Надо побеждать в домашней встрече и таким образом им отвечать. Конечно, было видно, что они очень мотивированы. Да и зал их поддерживал невероятно. Но скажу честно: играть в такой атмосфере было приятно в любом случае. Другое дело, что качество нашей игры не соответствовало уровню матча.

- Как обстоят дела у Курека?

- Тренироваться уже начал. Видно, что ходит без проблем, не хромая. На тренировках уже подавал в прыжке, то есть старается вернуться в строй всеми силами.

- С другой стороны, травмированный Вереш вышел на замену против "Скры" без особого успеха.

- У Вереша на самом деле ситуация еще серьезнее - он вообще еле разгибается. Но сделал все, что мог на данный момент. Поддержал хотя бы морально, потому что после его выхода на площадку эмоций у нас прибавилось. Будем надеяться, что к ответной встрече наши легионеры наберут форму, и нам будет чем давать отпор.

- Может ли все случившееся, включая более позднее, чем планировалось, возвращение из Польши, сказаться в субботнем матче с "Губернией"?

- Если заморачиваться по этому поводу и держать все в голове - может. Лучше сейчас эту встречу вообще забыть, как следует отдохнуть, прийти в себя. Думаю, с "Губернией" будет интересная игра.

Екатерина КУЛИНИЧЕВА

И

В (ТБ)

П (ТБ)

С/П

О

1. Скра

3

3 (0)

0 (0)

9:1

9

2. Динамо

3

2 (0)

1 (0)

7:4

6

3. Фенербахче

2

0 (0)

2 (0)

1:6

0

4. Констанца

2

0 (0)

2 (0)

0:6

0

Матч Констанца (Румыния) - Фенербахче (Турция) завершился поздно вечером. 4-й тур: 21 ноября - Фенербахче - Констанца, 22 ноября - ДИНАМО М - Скра.

Группа А. Кнак (Бельгия) - Фридрихсхафен (Германия) - 3:1.

И

В (ТБ)

П (ТБ)

С/П

О

1. Зенит

3

3 (0)

0 (0)

9:0

9

2. Кнак

3

2 (0)

1 (0)

6:4

6

3. Фридрихсхафен

3

1 (1)

2 (0)

4:8

2

4. Инсбрук

3

0 (0)

3 (1)

2:9

1

4-й тур, 21 ноября: Фридрихсхафен - Кнак, Инсбрук (Австрия) - ЗЕНИТ.

Группа В. Ческе-Будейовице (Чехия) - ЛОКОМОТИВ Н - 0:3.

И

В (ТБ)

П (ТБ)

С/П

О

1. Локомотив Н

3

3 (0)

0 (0)

9:1

9

2. Берлин

3

2 (0)

1 (0)

7:4

6

3. ЧескеБудейовице

3

1 (0)

2 (0)

3:6

3

4. Будва

3

0 (0)

3 (0)

1:9

0

4-й тур: 20 ноября - ЛОКОМОТИВ Н - Ческе-Будейовице, 21 ноября - Будва (Черногория) - Берлин (Германия).

Женщины. Групповой турнир. 3-й тур. Группа А. Волеро (Швейцария) - УРАЛОЧКА - 2:3, Вакифбанк (Турция) - Канн (Франция) - 3:0. Группа Е. Констанца (Румыния) - ДИНАМО Кз - 0:3, Урбино (Италия) - Шверинер (Германия) - 3:1. Группа F. ДИНАМО М - Црвена Звезда (Сербия) - 3:1.