Газета Спорт-Экспресс № 256 (6024) от 12 ноября 2012 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 5

12 ноября 2012

12 ноября 2012 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

СОГАЗ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 15-й тур

Благодаря голу Александра Кержакова зенитовцы в третьем матче премьер-лиги подряд вырвали победу на последних минутах. Невероятная развязка заставила вспомнить о других подобных мячах лучшего бомбардира "Зенита".

ВРЕМЯ КЕРЖАКОВА

Держу пари: если провести среди болельщиков "Зенита" опрос на тему, какой из двухсот с лишним голов Александра Кержакова запомнился им больше всего, то чаще всего будут называть три мяча - самый первый, в ворота московского "Спартака", и два удара, принесшие "Зениту" победы на последних секундах: над "Ротором" на "Петровском" в 2001 году и над "Локомотивом" в Черкизове в 2004-м.

Теперь в эту коллекцию добавился еще и мяч в ворота "Волги", забитый на 92-й минуте вчерашнего матча в Нижнем Новгороде. Неудивительно, что выдержанные по всем законам драматургии последних минут голы безумно похожи. В каждом из них Кержаков радовал публику не только самим фактом взятия ворот, но и футбольной акробатикой. В 2001-м он дотянулся головой до уходящего мяча и затолкал его в ворота практически с нулевого угла. В 2004-м, падая "рыбкой", опередил в борьбе Овчинникова и пробил головой в "девятку". А вчера чудесным образом среагировал на срезку защитника и боковыми ножницами ударил в дальний угол.

Голы на последних минутах часто называют проявлением чемпионского характера. Если так, то характер сегодняшнего "Зенита" стоило бы назвать сверхчемпионским - ведь подобным образом команда добывает третью (!) победу подряд. Но сделать столь громкое заявление что-то не позволяет. То ли поражение от "Андерлехта", после которого и Лучано Спаллетти признал, что играла его команда плохо, то ли статус обыгранных в чемпионате соперников. Чудеса воли зенитовцам пришлось проявлять против команд со дна турнирной таблицы. Тех, кого действующий чемпион должен обыгрывать без всякой нервотрепки. А тут такие приключения…

Впрочем, в играх с "Ростовом" и "Волгой" сине-бело-голубые показали игру, напомнившую о том "Зените", который этой весной уверенно шагал к золоту. На "Петровском" впервые сверкнул атакующими гранями своего таланта Витсель, а в Нижнем мотором атак петербуржцев стал Данни. Португалец попал в стартовый состав впервые после травмы и наглядно показал, что форму набирает не по дням, а по часам. Мы увидели все фирменные черты его игры - и смещения с фланга на фланг, и скоростные прорывы из глубины, и подключение к завершающей стадии атак. Даже один голевой момент португалец запорол совершенно в своем стиле: вместо удара в ближний угол с линии штрафной решил по-пижонски забросить Михаилу Кержакову мяч за шиворот. Сыграй Данни попроще - и не было бы нужды Кержакову-старшему показывать чудеса акробатики, а заодно и обижать младшего.

С возвращением скоростного португальца оживилась вся игра "Зенита" впереди. Атак, когда трое игроков разбегаются веером перед штрафной соперника, а Роман Широков кружит голову его защите, выбирая адресата для передачи, мы не видели довольно давно. В Нижнем Данни и компания такие ситуации организовывали более или менее регулярно. Под конец матча португалец явно устал, неловко распорядился мячом в двух моментах подряд и был тут же заменен на Зырянова. Только преждевременный уход двужильного Данни напомнил о том, что в последний раз так много он играл 11 месяцев назад в Порту.

Когда португалец окончательно наберет форму, зенитовцы смогут набирать очки не только за счет крепких нервов в драматичных концовках, а и в более спокойном стиле. Хотя и об умении огорошить соперника голом за секунды до финального свистка забывать не стоит. Кто откажется от повторения кержаковского шедевра где-нибудь на "Сан-Сиро"?

Сергей ЯРЕМЕНКО

Санкт-Петербург