Газета Спорт-Экспресс № 256 (6024) от 12 ноября 2012 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 1

13 ноября 2012

13 ноября 2012 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

СОГАЗ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 15-й тур

УРАГАН "СЭНДИ" ИМЕНИ ЛАПОЧКИНА

КУБАНЬ - ЦСКА - 1:3 (1:1)

Голы: МУСА (Дзагоев), 35 - 0:1. ЕЗБИЛИС (с пенальти), 44 - 1:1. МУСА, 51 - 1:2. ЭЛЬМ (Тошич, Муса), 56 - 1:3.

23. Беленов

5,0

35. Акинфеев

6,0

25. Козлов

5,0

14. Набабкин

6,0

26. Зелау

5,0

24. В.Березуцкий

6,0

5. Деальберт

5,0

4. Игнашевич

6,0

27. Лоло

5,0

42. Щенников

6,0

8. Тлисов

5,5

20. Эльм

6,5

7. Кулик (к)

5,5

3. Вернблум

6,0

71. Попов

5,0

21. Тошич

6,5

(11. Букур, 70)

5,0

(19. Цауня, 70)

6,0

24. ЕЗБИЛИС

5,5

10. Дзагоев

6,5

(17. Фидлер, 60)

5,0

(52. Нетфуллин, 90)

б/о

10. Ионов

5,0

7. Хонда

6,0

28. Бальде

5,5

18. МУСА

7,0

(30. Пизелли, 81)

5,0

Запасные : 33. Карюкин, 2. Армаш, 15. Жавнерчик, 90. Прудников.

Запасные : 1. Чепчугов, 6. А.Березуцкий, 5. Васин, 17. Мамаев, 26. Секу.

Удаление

Зелау, 90 (2 ж/к, грубая игра)

-

Предупреждения

Зелау, 68 (срыв атаки) Букур, 81 (грубая игра) Ионов, 89 (симуляция)

В.Березуцкий, 43 (неспорт. повед.) Акинфеев, 43 (неспорт. повед.)

1

Голевые моменты

6

7 (2)

Удары (в створ ворот)

18 (9, 1 - штанга)

4

Угловые

8

Судьи : ЛАПОЧКИН. Голубев (оба - Санкт-Петербург), Данченко (Уфа).

10 ноября. Краснодар. Стадион "Кубань". 11 градусов. 24 600 зрителей (вмещает 35 200)

Борис ЛЕВИН

из Краснодара

Мотивировать команду можно по-разному. Можно использовать кнут и пряник, можно взывать к инстинктам, можно опираться на разум. Работать с каждым игроком персонально или наорать на всех сразу. Показать интервью самодовольного соперника или небрежно вытащить из "дипломата" пухлый конверт. Но такого психологического эффекта, который наблюдался в субботу в Краснодаре, как ни старайся, достигнешь в лучшем случае один раз из тысячи. А то - и из миллиона.

Чудеса психоделии продемонстрировал на арене "Кубань" великий маг и волшебник Сергей Лапочкин, одним движением своей руки взъяривший коллектив в красно-синих футболках так, что от другой группы, в желтом, остались в итоге только дымящиеся головешки.

Случилось это чародейство за пару минут до перерыва. Ибрагим Бальде, которому никак не удается заменить своего грозного краснодарского предшественника Ласину Траоре, в кои-то веки оторвался от преследователей и предвкушал уже, как забьет Игорю Акинфееву. Чем сразу кубанскую публику, наконец, к себе и расположит.

Но мяч-то при этом быстроногий сенегалец от себя отпустил. И мгновенно выбросившийся навстречу голкипер въехал в этот мяч первым, отправив его от греха подальше куда-то к угловому флажку. А потом уже принял на себя летевшего, как бык на мулету, Бальде.

Какие мысли промелькнули в этот момент в голове у Лапочкина - нам никогда не узнать. Может быть, он вспомнил, как его коллега Сергей Карасев три тура назад обидел симпатичный краснодарский клуб, поставив ему весьма странный пенальти в Санкт-Петербурге.

Или успел подумать о том, сколько недовольства породило решение другого его коллеги, Тимура Арсланбекова, когда тот не далее как в прошлом туре не наказал Акинфеева в схожей ситуации.

А вдруг (чем черт не шутит!) память подкинула рефери цитату из Леонида Слуцкого: "Уровень Лапочкина не соответствует РФПЛ. Это - самый слабый арбитр нашей премьер-лиги"?

Как бы то ни было, но указующий перст судьи тут же оказался направлен на маленький белый круг в штрафной площади.

Вряд ли маг и волшебник со свистком предвидел все последствия своего поступка. Уже в ближайшие пару минут Лапочкин узнал о себе очень много нового практически от каждого из разъяренных армейцев. Особенно, видимо, подивило арбитра услышанное от Акинфеева и Василия Березуцкого: именно этих ораторов он выделил из всех, удостоив "горчичников".

Но это было далеко не все. Угомонив-таки бушующее красно-синее море и позволив Езбилису довести ситуацию до логичного (с его точки зрения, конечно) завершения, Лапочкин очень скоро дал свисток на перерыв. После чего его знания о себе вновь стали расти в геометрической пропорции. Теперь на помощь все тому же Акинфееву пришла тяжелая артиллерия в лице тренерского штаба армейцев. Сцена была столь живописна, что даже краснодарские милиционеры на всякий случай подтянулись на расстояние вытянутой руки, обозначили полную боевую готовность.

Слава богу, обошлось - до рукоприкладства дело не дошло.

- Что именно вы говорили арбитру? - поинтересовался я у Леонида Слуцкого сразу после матча.

Тот, уже спокойный и довольный результатом, улыбнулся:

- Говорил, что он - лучший судья в мире.

- Смутили, наверное, человека?

- Да, он даже слегка порозовел.

Тренер вратарей ЦСКА Вячеслав Чанов, тоже уже расслабленный, тут же подыграл:

- А я ему сказал, что он просто молодец, но одну ошибку все-таки допустил.

- Какую же?

- Не удалил Игоря сразу после падения Бальде. Ведь красиво же тот упал! И еще спросил: а стоит ли нам вообще выходить на второй тайм или это бесполезно?

Стоило, Вячеслав Викторович, ох как стоило! Таких пятнадцати минут, как в дебюте второй половины игры, я в исполнении ЦСКА давненько не припоминаю. Ни в чем не повинная "Кубань" была сметена. Практически уверен, что любая другая команда нашего чемпионата смотрелась бы в те минуты ненамного лучше краснодарцев - им просто пришлось столкнуться со стихией. Что, скажите мне, можно предпринять против урагана "Сэнди"? Вот то-то и оно.

Один только Муса мог забить не дважды, а четырежды. А ведь голевые возможности были не только у него, а, пожалуй, у всей передней линии ЦСКА. И "Кубани" еще повезло, что армейцы, удовлетворив жажду мести, несколько снизили обороты и стали играть по счету, хотя моменты у ворот Беленова продолжали возникать до самого финиша.

Вот так судья Лапочкин одним взмахом руки превратил неплохой, но вполне заурядный матч в настоящее шоу, которых так не хватает на кривоватых отечественных газонах. Нет, ЦСКА владел преимуществом и до пенальти, играл неплохо, вел в счете, но такой страсти, как после перерыва, думаю, не ждали от себя и сами армейцы.

Может быть, жестко прессинговать судью, пусть он допустил грубую ошибку, и некрасиво, но в любом случае это лучше, чем безвольно опускать руки и плыть по течению. Вспомните матч ЦСКА со "Спартаком", когда арбитр отменил взятие ворот Акинфеева из-за липового офсайда. Да, красно-белые уже уступали 0:2, но бороться-то в любом случае нужно до конца. Они же, и слова не сказав, вяло поплелись к центру поля. И разве удивителен после этого безвольный провал в игре с "Бенфикой"?

Впрочем, петь дифирамбы ЦСКА тоже рано - он ничего еще не выиграл. Но если армейцы сумеют ловить краснодарский кураж более или менее постоянно, то смогут добиться многого. Тем более что и игра их становится все стройнее - Эльм с Вернблумом жестко берут под контроль центр поля (первый вообще показывает в последних матчах футбол очень высокого класса), за их спинами еще увереннее чувствуют себя опытные защитники, Хонда делает то, что может и хочет - умело конструирует атаки, Муса на глазах превращается не просто в форварда - в бомбардира.

В такой компании быстрыми темпами приходит в себя пропустивший несколько матчей Дзагоев, и разве только Тошич никак не поймает оптимального ритма, хотя и он приносит команде пользу. А фундамент, на котором растет новая армейская игра, - безусловно, Акинфеев. После его второго возвращения все в очередной раз убедились: ЦСКА с Игорем и без него - разные команды.

В общем, красно-синий клуб набирает, похоже, крейсерский ход (что часто бывает с ним как раз по осени). Однако окончательную оценку его игре выставят только следующие туры - приняв в ближайший уик-энд "Амкар", затем армейцы едут в Санкт-Петербург, а следом в Махачкалу. Вот это и будет момент истины. Может, ЦСКА стоит каждый раз приглашать с собой Лапочкина?

Что же касается "Кубани", то в этом матче волею соперника и обстоятельств боевому краснодарскому клубу была отведена роль исключительно второго плана. Можно только отметить, что явно провалила матч опорная зона хозяев, отчего и шли в субботу их главные беды. Но, глядя на то, как быстро и грамотно команда умеет переходить от обороны к атаке (пусть в данный конкретный вечер и фрагментарно), можно поверить в то, что ураган "Сэнди" имени Лапочкина просто застал кубанцев врасплох. С кем не бывает?