Газета Спорт-Экспресс № 251 (6019) от 6 ноября 2012 года, интернет-версия - Полоса 16, Материал 2

6 ноября 2012

6 ноября 2012 | Баскетбол - НБА

БАСКЕТБОЛ

НБА. Регулярный чемпионат

"Миннесота", за которую в этом сезоне выступают россияне Андрей Кириленко и Алексей Швед, на старте сезона провела два абсолютно разных матча: сначала уверенно обыграла дома "Сакраменто", а через день почти безоговорочно уступила в Торонто.

ЧТОБЫ ИСПОЛЬЗОВАТЬ СВОЙ ШАНС, РОССИЯНАМ ХВАТИЛО 140 СЕКУНД

НЕСТАБИЛЬНОСТЬ, НЕСЫГРАННОСТЬ И ДРУГИЕ "НЕ"

Первая мысль, которую навеяли эти матчи: пока травмированы игроки стартовой пятерки Кевин Лав и Рикки Рубио, проблем у "Миннесоты" будет хоть отбавляй в любой встрече. Слишком сырой пока выглядит команда. Да и играет крайне нестабильно. С "Сакраменто" все складывалось очень легко - недаром уже во второй четверти преимущество "Волков" составляло "+18" (45:27). Однако еще легче этот гандикап растворился: в третьем периоде все перевернулось с ног на голову, и уже "Короли" повели "+5". Спасли "Миннесоту" два обстоятельства. Во-первых, повезло с тут же последовавшим ответным рывком (12:0). Во-вторых, с соперником, который, вновь оказавшись в роли догоняющего, принялся палить с любой дистанции. В основном - в "молоко". Да, еще не стоит забывать про блестящую игру Хосе Хуана Бареа: вряд ли кто-то мог предположить, что запасной разыгрывающий наберет в два раза больше очков, чем любой его партнер.

А вот в Торонто от помощи Бареа довольно быстро пришлось отказаться: уже на пятой минуте второго периода он отправился в раздевалку (успев набрать 9 очков за 7,5 минуты). Весьма уклончивый диагноз - симптомы сотрясения мозга - не позволяет сделать далекоидущие выводы. Возможно, пуэрториканец сыграл уже минувшей ночью с "Бруклином". А быть может, вернется в строй через пару недель.

Так или иначе, без Бареа созидательная игра у "Миннесоты" расклеилась. Едва ли не каждая вторая атака стала заканчиваться потерей. Невероятно, но их у гостей к большому перерыву набралось в пять (!) с лишним раз больше, чем у "Рэпторс". Держались же "Волки" на плаву лишь благодаря более высокому проценту попаданий. Однако стоило после перерыва упасть и этому показателю, как противостоять хозяевам им уже было нечем. В итоге игроки "Миннесоты" совершили 24 потери и сделали на 26 (!) бросков с игры меньше, чем соперник (64 против 90).

ЕГО ПО-ПРЕЖНЕМУ БОЯТСЯ!

Даже при всем своем субъективном взгляде вряд ли ошибусь, если назову Кириленко лучшим пока игроком "Миннесоты". Статистика здесь вообще ни при чем, хотя она-то как раз в пользу Андрея. С "Сакраменто" - 4 попадания с игры из 7, 2 штрафных из 3, 7 подборов, 5 передач и 1 блок-шот за 31 минуту. С "Торонто" - 6 точных бросков из 7 (даже единственный трехочковый), 4 штрафных из 5, 6 подборов, 3 передачи, 3 блок-шота и 1 перехват за 29 минут. Ровно, стабильно, разносторонне. Но это - на бумаге. На самом же деле Кириленко сейчас играет так, как не играл никогда за десять лет в "Юте".

Он по-прежнему очень силен в защите. Недаром почти ничего не забивают его оппоненты: и Джонсон, и Филдс набрали всего по 5 очков. Первый стал худшим в стартовой пятерке "Кингз", второй превзошел только новичка, 20-летнего литовского вундеркинда с пока явно дрожащими руками Валанчюнаса. По-прежнему гнетущее влияние на соперников оказывает страх получить от Кириленко блок-шот. Не верите? Тогда чем объяснить, что лучший снайпер "Сакраменто" во встрече с "Миннесотой" Томас еще в первой четверти убежал в одиночку к кольцу соперника, но, спинным мозгом ощущая пытавшегося догнать его Кириленко (который, впрочем, все равно бы не догнал), испугался бить сверху, а его корявый бросок так и не достиг цели? Впрочем, те, кто Андрея не боится, об этом быстро начинают жалеть. Как "Динозавры" Дерозан и Валанчюнас, которые получили по блок-шоту уже на первой минуте игры!

Зато в атаке такого Кириленко на клубном уровне вы точно еще не видели. Нет, возможно, все это временно, но пока он излучает уверенность и спокойствие. Ни единого лишнего движения. И, если соперник позволяет, бросает не задумываясь. И это не шальной бросок а стабильно точный. Настолько точный, что по итогам воскресенья среди всех игроков НБА, сыгравших как минимум в двух матчах, Андрей по проценту попаданий делил третье (!) место в лиге. При этом в обоих матчах он отправлялся отдыхать под занавес первой четверти самым результативным игроком "Миннесоты". Дома - 6 очков, в гостях - 10 из первых 16 своего клуба!

Но Кириленко ни в коем случае не будет атаковать сам, если кто-то из партнеров находится в более удобной для броска позиции. И видит всю площадку даже тогда, когда ведет борьбу за подбор под своим щитом спиной к кольцу соперника. Насчитал как минимум три результативных быстрых отрыва, которые состоялись благодаря своевременным передачам россиянина. За которые его наверняка поблагодарили и Рой, и Пекович (дважды).

В пользу Андрея говорит и его колоссальный опыт. Признаюсь, стало немного тревожно, когда уже на 35-й секунде второго матча он схлопотал фол. Но на этом и остановился - в той игре он больше правил не нарушал. Зато, когда это необходимо, Кириленко способен и выйти из тени. К примеру, на предпоследней минуте поединка с "Сакраменто" гарантии в победе "Миннесоты" еще не было - 9 очков в НБА отыгрываются очень быстро. И тогда Андрей сделал именно то, что было в те мгновения нужно, - потянул время. Не просто так. Для этого ему пришлось проявить необходимую активность и дважды подобрать мяч: сначала - под своим щитом, затем - под чужим. А разве не показательно то, что первым, кого поздравил с победой вышедший на площадку после финальной сирены главный тренер Рик Адельман, был именно Кириленко?

НЕУСТУПЧИВОСТЬ - УЖЕ НЕМАЛО

У Шведа, в отличие от его титулованного соотечественника, матчи вышли разные. Дебют - фактически провальный: 3 промаха, 1 передача и 1 блок-шот за 15 минут. Зато в Канаде новичок смотрелся заметно лучше: за 22 минуты реализовал 2 броска с игры из 6 (трехочковые - 1 из 4), 3 штрафных из 4, сделал 4 подбора, 4 передачи и 1 перехват. И, что самое главное, был едва ли не единственным игроком "Миннесоты" на площадке, который неистово бился до последнего в заключительной четверти. Наградой в том периоде ему стали первое в НБА дальнее попадание, 3 очка с линии штрафных и несколько результативных передач.

Впрочем, как отметил после матча Кириленко, самым главным для Шведа было забить первый мяч. В результате в цель попал только шестой его бросок в НБА, который получился не самым логичным - шальным, на последней секунде владения мячом метров с шести. Зато было видно невооруженным глазом: после этого Алексей стал действовать и активнее, и увереннее.

Однако заокеанского опыта ему пока явно не хватает. Что проявляется по-разному: в нарушениях на ровном месте вдали от кольца, когда соперник все равно отправляется пробивать два штрафных; в четырех за две игры потерях, из которых как минимум половины легко можно было избежать. Наконец, в одном эпизоде Швед явно начудил: сделал шаг к кольцу еще до того, как соперник исполнил штрафной. В результате неточную попытку судьи позволили перебить, а "Сакраменто" в итоге набрал на одно очко больше.

P . S . Да, чуть не забыл: в Торонто за 5.09 до конца первой четверти произошло историческое событие: благодаря тому, что Рой быстро получил два фола, Кириленко со Шведом оказались на площадке вместе. Продолжалось это недолго - всего 141 секунду. Но российский дуэт свой шанс использовал сполна. Андрей тут же накрыл Барньяни, а в атаке был награжден партнером по сборной России результативной передачей, после которой забил с игры и реализовал бонусный штрафной. Что ж, хочется надеяться, что этот эпизод не прошел мимо всевидящего ока Адельмана.

Павел ОСИПОВ

МИННЕСОТА - САКРАМЕНТО - 92:80 (28:18, 22:23, 20:24, 22:15)

Судьи : Вашингтон, Блэйр, Корбин.

2 ноября . Миннеаполис . Target Center. 19 356 зрителей.

ТОРОНТО - МИННЕСОТА - 105:86 (25:24, 31:23, 23:26, 26:13)

Судьи : Маккатчен, Фрайер, Тивен.

4 ноября . Торонто . Air Canada Centre. 16 754 зрителя.

2 ноября. Орландо - Денвер - 102:89. Шарлотт - Индиана - 90:89, Кливленд - Чикаго - 86:115, Атланта - Хьюстон - 102:109, Бостон - Милуоки - 88:99, Оклахома-Сити - Юта - 88:86, Нью-Йорк - Майами - 104:84, Миннесота - Сакраменто - 92:80, Финикс - Детройт - 92:89, Голден Стэйт - Мемфис - 94:104, Лейкерс - Клипперс - 95:105.

3 ноября. Майами - Денвер - 119:116. Центровой "Денвера" Тимофей Мозгов пропустил все три матча своего клуба из-за травмы. Вашингтон - Бостон - 86:89, Индиана - Сакраменто - 106:98 2ОТ, Бруклин - Торонто - 107:100, Хьюстон - Портленд - 85:95 ОТ, Чикаго - Нью-Орлеан - 82:89, Сан-Антонио - Юта - 110:100, Милуоки - Кливленд - 105:102, Даллас - Шарлотт - 126:99, Клипперс - Голден Стэйт - 110:114.

4 ноября. Нью-Йорк - Филадельфия - 100:84, Орландо - Финикс - 115:94, Торонто - Миннесота - 105:86, Оклахома-Сити - Атланта - 95:104, Лейкерс - Детройт - 108:79.