Газета Спорт-Экспресс № 251 (6019) от 6 ноября 2012 года, интернет-версия - Полоса 16, Материал 3

6 ноября 2012

6 ноября 2012 | Баскетбол

БАСКЕТБОЛ

ЕВРОЛИГА/ПБЛ

Одержав две победы - со счетом 85:58 над "Бешикташем" в Евролиге и 78:68 над "Спартаком" в ПБЛ, ЦСКА впервые с начала сезона показал игру, достойную главного фаворита всех турниров, в которых он участвует. Кроме того, армейцы усилились лучшим снайпером чемпионата Греции-2011/12.

МЕССИНА ИЩЕТ ФОРМУЛУ

Владимир МОЖАЙЦЕВ

"И снова идут на войну Петербург и Стамбул", - эта строчка из хита группы "Ногу свело" как нельзя лучше характеризовала положение дел в армейском лагере накануне сложнейшего двойного спарринга. Война не война, но с разницей всего в пару дней слетать в самый не любимый после финала Евролиги-2011/12 красно-синими город планеты, а уже на следующий день после возвращения принять набравший отличный ход "Спартак" с берегов Невы (до воскресенья красно-белые выиграли восемь поединков подряд, в том числе - у УНИКСа и "Химок") - испытание по самому что ни на есть гамбургскому счету. И еще неизвестно, какая из двух одержанных в итоге армейцами побед ценнее. Не с точки зрения турнирных перспектив, а если мыслить такими категориями, как становление "командной химии".

Впрочем, хотя с "Бешикташем" ЦСКА в минувшую пятницу провел свой лучший матч в сезоне, пара эпизодов в исполнении подопечных Этторе Мессины заставила-таки усомниться, что итальянский маэстро-алхимик уже нашел волшебный эликсир идеального коллективного взаимодействия. Первое недоразумение случилось в третьей четверти, когда Аарон Джексон и Андрей Воронцевич вдвоем убежали к пустому кольцу хозяев. Российский форвард на бегу успел попросить партнера навесить "парашютик", однако американец откровенно пожадничал и забил сам.

А под занавес стамбульского поединка начудил сам Воронцевич. Когда игроки и тренеры уже жали друг другу руки у судейского столика, но формально до конца матча оставалось еще несколько секунд, тот зачем-то взял и засадил в беззащитное кольцо слэм-данк. После чего сам получил гневную отповедь от экспрессивного Тутку Ачика на тему попрания баскетбольного fair-play, а весь ЦСКА - ливень попкорна, яблочных огрызков и прочей дряни от разгневанной 10-тысячной толпы на трибунах. И зачем, спрашивается, дразнить турок? А ну как кому-нибудь прилетела бы в голову бутылка или стальная зажигалка? В общем, отдельные симптомы нервозности у армейцев даже в их почти идеальном матче все равно имели место.

Не удивлюсь, если Воронцевичу за эти два очка досталось в раздевалке от Мессины. Во всяком случае, в игре со "Спартаком" он был бледной тенью самого себя "турецкого образца" - 1 подбор и 0 бросков за 10 минут. Впрочем, тот факт, что очередным новичком ЦСКА стал не форвард, а защитник - 26-летний американец Дионте Кристмас, вроде бы должен поднять россиянину настроение и добавить уверенности. Тем более что вчера у Воронцевича появился еще один замечательный повод для радости - родился сын (поздравления от "СЭ").

А вот у игроков задней линии армейского клуба с приходом Кристмаса появился серьезный повод для волнений. Прежде всего - у Дрю Николаса. Летом экс-защитник "Панатинаикоса" представлялся едва ли не главным усилением клуба - во всяком случае, статус двукратного чемпиона Евролиги и звание лучшего снайпера этого турнира в одном из сезонов говорили сами за себя. Однако в трех матчах главного еврокубка-2012/13 Николас реализовал всего 1 бросок с игры из 12. Неудивительно, что Мессина усадил звездного новичка в глухой запас - с "Бешикташем" он не сыграл ни секунды, а со "Спартаком" провел на паркете три минуты, отметившись потерей. Президент ЦСКА Андрей Ватутин, правда, заявил, что клуб расставаться ни с кем не собирается - но сомнения в том, что Николас останется, все-таки есть.

В любом случае, еще большой вопрос, кем станет Кристмас (фамилия которого с английского переводится как "Рождество") для армейского клуба - отличным подарком или котом в мешке. Практика показывает, что американские защитники, привыкшие в своих предыдущих клубах к роли первого парня на деревне, в ЦСКА в последние годы приживаются не слишком. И исключений из этого правила, не считая Сонни Уимза, нет! Не получилось у экс-лидера "Цибоны" Джамонта Гордона; не потянул лучший снайпер чемпионата Франции-2010/11 Сэмми Мехия; да и Аарон Джексон, в прошлом сезоне едва ли не в одиночку рубившийся с армейцами в составе скромного "Бильбао", сейчас не особенно блещет.

Впрочем, если главная звезда чемпионов России Милош Теодосич продолжит играть так же здорово, как он это делал в последних двух поединках, вернувшись в стартовую пятерку ЦСКА, проблема ротации всех прочих игроков задней линии станет для Мессины не головной болью, а ненапряжной интеллектуальной задачкой без сложных турнирных последствий. Похоже, итальянец все-таки на правильном пути в поисках своей формулы. Насколько далеко он продвинулся в творческих изысканиях - окончательно станет ясно в четверг, в матче Евролиги с "Барселоной". Ну а болельщикам остается надеяться, что свою формулу обретет не только ЦСКА, но и чемпионат России. А то до сих пор непонятно, за что именно рубились в воскресенье красно-синие и красно-белые…