Газета Спорт-Экспресс № 251 (6019) от 6 ноября 2012 года, интернет-версия - Полоса 11, Материал 2

6 ноября 2012

6 ноября 2012 | Футбол - Лига чемпионов

ФУТБОЛ

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ

"БЕНФИКА", "БАРСЕЛОНА", "СЕЛТИК" - СОПЕРНИКИ "СПАРТАКА"

КАРДОСО ХОЧЕТ ПОПОЛНИТЬ КОЛЛЕКЦИЮ

Чемпионат Португалии. Матч 8-го тура

Бенфика - Гимарайнш - 3:0 (Кардосо, 37, 48 - с пенальти. Лима, 67). 31 543. "Бенфика" (Лиссабон): Артур - Макси Перейра, Жардел, Гарай, Луизинью - Матич - Сальвио (Гайтан, 70), Карлуш Мартинш (Андре Гомеш, 45+1), Джон (Бруну Сезар, 73) - Лима, Кардосо. Удаление: Андре Гомеш, 79.

Главной задачей лиссабонцев было не отпустить в отрыв "Порту", который открыл накануне тур разгромом "Маритиму" - 5:0. "Орлы" с ней справились, и в чемпионате Португалии сохраняется двоевластие. Кстати, оба лидера в этой части сезона демонстрируют завидную результативность: у тех и других по 22 мяча в 8 матчах. Забей соперники "Спартака" в субботу на гол больше, по дополнительным показателям они северян и обошли бы. Но "Бенфика" при подавляющем преимуществе в первом тайме - владение мячом составляло 72 процента на 28 в ее пользу - сумела нанести всего один удар в створ, который и вывел ее вперед. Мяч, поданный с левого края Джоном, головой переправил в ворота Кардосо.

В итоге хозяева довольствовались тремя безответными голами, два из которых записал на свой счет Кардосо, ставший лучшим игроком матча. Парагваец, добавивший к дублю еще и голевую передачу Лиме, явно набрал форму после недавней травмы и наверняка доставит немало проблем обороне москвичей. "Спартак", кстати, как подсчитали наши коллеги из газеты A Bola, может стать 39-м клубом в списке жертв Кардосо: он забивал 22 португальским и 16 иностранным командам. Больше всего от него пострадали английские "Ливерпуль" и "Эвертон" - по 3 мяча. Из российских клубов в коллекции 29-летнего форварда значится только "Зенит": на счету Кардосо один из двух мячей "Бенфики" в февральском матче этого года на "Петровском" (3:2).

На редкость активен был и Сальвио, сделавший только в первом тайме девять обостряющих передач со своего правого фланга. Лима же после игры был доволен прежде всего тем, что впервые отличился на "Да Луж": предыдущие четыре гола бразильца были забиты на выезде.

В то же время в списке тех, на кого в матче со "Спартаком" не сможет рассчитывать в средней линии главный тренер "Бенфики" Жорже Жезуш, к травмированному Аймару и дисквалифицированному Матичу добавился Карлуш Мартинш, которого в субботу пришлось менять из-за повреждения мышцы бедра на последних минутах первого тайма. Под вопросом и участие в завтрашней встрече левого защитника Мельгарехо: за субботней игрой парагваец, восстанавливающийся после вывиха коленного сустава, наблюдал с трибуны в компании с нападающим Нолито. Правда, испанец, пропустивший последние три матча "орлов" из-за микронадрыва приводящей мышцы бедра, к поединку со "Спартаком" должен вернуться в строй.

Борис БОГДАНОВ

"БАРСЕЛОНА" ПОТЕРЯЛА ПЯТОГО ЗАЩИТНИКА...

Чемпионат Испании. Матч 10-го тура

Барселона - Сельта - 3:1 (Адриану, 21. Вилья, 26. Хорди Альба, 61 - Бермехо, 24). 82 978. "Барселона": Вальдес - Адриану (Даниэл Алвес, 39), Бускетс, Маскерано, Хорди Альба - Фабрегас (Бартра, 46), Хави, Иньеста - Педро, Месси, Вилья (Алексис Санчес, 76) .

Не прошло и трех месяцев с того момента, как Тито Виланова дебютировал у руля каталонского клуба, а ему удалось уже переписать рекорд 15-летней давности по числу набранных очков на старте сезона. В турнире-1997/98 подопечные Луи ван Гала после 10 туров имели в своем активе 25 очков. Победа над гостями из Виго стала для команды Вилановы девятой, а число набранных очков достигло 28.

Во втором домашнем матче кряду не смог пополнить голевой багаж Месси, хотя в этот раз у него был особый повод постараться забить. В канун игры с "Сарагосой" у Лионеля и его подруги Антонеллы Роккуссо родился сын, которого назвали Тиагу. Похоже, действующий обладатель "Золотого мяча" выплеснул свои эмоции в госпитале, где появился ребенок, а потому на поле большую часть времени верховодили его товарищи по команде.

Вилья вновь порадовал своих почитателей, и о том, что ему пришлось пропустить Euro-2012 из-за травмы крестообразных связок, уже никто не вспоминает. Он не уходит с поля без забитого мяча в трех последних матчах (чего не происходило аж с февраля 2011 года), и после каждой игры получает порцию комплиментов от Вилановы. Сам же автор победного гола также не скрывает своих эмоций: "Я не думаю, что далек от того времени, когда смогу проводить на поле все 90 минут". Вилья отдал должное игрокам "Сельты", поблагодарив их "за открытый футбол". Любопытно, что бывший клуб Александра Мостового не может выиграть на "Ноу Камп" с сезона-1941/42.

Адриану травмировал правое бедро и покинул поле еще до перерыва. На восстановление южноамериканцу потребуется три недели. Отметим, что матч с "Сельтой" помимо Пике пропускали еще три игрока линии обороны - Пуйоль, Абидаль и Тиагу. Если не сумеет вернуться в строй Пике, то в столицу Шотландии каталонцы отправятся без пяти ключевых игроков обороны.

Алексей СЕРГУНИН

...А "СЕЛТИК" ДВА ОЧКА

Чемпионат Шотландии. Матч 12-го тура

Данди Юнайтед - Селтик - 2:2 (Макай-Стивен, 89. Эмброуз, 90+3, в свои ворота - Мику Федор, 69. Уотт, 80). 10 521. "Селтик" (Глазго): Форстер - Мэттьюз, Рогне (Эмброуз, 20), Уилсон, Исагирре (Мику Федор, 49) - Браун, Ваньяма, Ледли, Малгру - Коммонс (Маккорт, 82), Уотт.

Шотландская премьер-лига перестала быть чемпионатом двух клубов. "Рейнджерс" понижен в ранге, а "Селтик" теряет очки, позволяя куда менее именитым командам догнать себя. Вот и в Данди подопечные Нила Леннона на ровном месте потеряли концентрацию, а вместе с ней и два очка. В первом тайме травму получил норвежский защитник Рогне, впервые появившийся в стартовом составе "Селтика". У него проблемы с правой лодыжкой. Заменил его Эмброуз, которого тренеры изначально не собирались выпускать на поле - хотели дать отдохнуть перед игрой с "Барселоной". В итоге перед самым финальным свистком Эмброуз ударом головой поразил собственные ворота. У лидеров чемпионата не играл Хупер, потянувший заднюю приводящую мышцу. В ходе игры травмировался Исагирре.

Александр БОБРОВ

Селтик - 21 (11), Хайберниан - 21, Инвернесс, Абердин, Сент-Джонстон - 18...