Газета Спорт-Экспресс № 251 (6019) от 6 ноября 2012 года, интернет-версия - Полоса 11, Материал 1

6 ноября 2012

6 ноября 2012 | Мини-футбол

ФУТЗАЛ (мини-футбол)

ЧЕМПИОНАТ МИРА. Групповой турнир

НАЧАЛИ С "ТРЕНИРОВКИ"

Группа F. Россия - Соломоновы Острова - 16:0 (Сирило, 3. Пула, 3. Эдер Лима, 5, 11, 18, 20, 20, 34, 40. Прудников, 19. Сергеев, 22, 30. Робиньо, 25. Сучилин, 27. Фукин, 28, 36). Россия: Густаво (Климовский); Шаяхметов, Фукин, Пула, Сирило; Прудников, Робиньо, Чистополов, Эдер Лима; Сергеев, Сучилин, Мальцев.

Павел АЛЕШИН

из Бангкока

В столице Таиланда большой праздник. В двух современных специализированных мини-футбольных залах (где еще можно встретить столь трепетное отношение к младшему брату популярнейшей на земном шаре игры?) проходят баталии VII мирового первенства в пяти предварительных группах. А группа С выявляет участников 1/8 финала в городе Накхон Ратчасима.

ФИФА придает большое значение развитию мини-футбола, что не преминул отметить в обращении к участникам чемпионата на страницах октябрьского номера журнала FIFA World президент ассоциации Йозеф Блаттер. Теплые слова в свой адрес съехавшиеся в Таиланд команды услышали и от звезд мирового футбола Пеле, Лионеля Месси, Криштиану Роналду, Роналдинью, Давида Вильи, которые в свое время с удовольствием гоняли мяч на площадках 20 на 40 метров. А сборную России в день ее старта в Бангкоке приветствовал министр спорта Виталий Мутко.

- Чемпионат мира по мини-футболу как глобальный мировой спортивный форум является наиважнейшим соревнованием для вида спорта, отражающим в конечном счете ту огромную работу, которая проводится национальными федерациями на протяжении длительного периода времени, - подчеркнул глава российского спорта. - В этом отношении Ассоциации мини-футбола России как составной части Российского футбольного союза, безусловно, есть чем гордиться.

Обладая одним из сильнейших национальных первенств, развивая детско-юношеский футбол, популяризируя вид спорта среди учащейся молодежи страны, мы находимся в ряду других признанных мировых лидеров мини-футбола - Бразилии, Испании, Италии, Ирана, - продолжил Мутко. - Убежден, что комплексный подход в развитии мини-футбола, осуществляемый АМФР, напрямую сказывается и на уровне выступления национальной команды, которая сегодня имеет сбалансированный состав и целый ряд игроков высокого международного класса. От лица всего российского спорта хочу пожелать сборной России успешного выступления на чемпионате мира, что будет являться наилучшим подтверждением как сложившихся традиций, так и хороших перспектив дальнейшего развития мини-футбола в РФ!

Хотя трибуны арены "Нимибутр", где выступает сборная России, рассчитанной на пять с половиной тысяч мест, до краев не заполняются, шум в зале стоит невероятный. Тайцы, да и гости из стран - участниц чемпионата болеют с непосредственностью, удивительной для глаза и уха человека, привыкшего к штурмовой обстановке на российских стадионах. Среди сотни гостей из нашей страны выделяется группа серьезных мужиков из удмуртского Глазова в тельняшках и белоснежных папахах, не перестававших скандировать: "Россия! Россия!", - даже когда число забитых мячей в ворота голкипера Соломоновых Островов с фамилией, которую из этических соображений привожу не кириллицей, а латиницей Huia, перевалило за десяток.

Россия выиграла 16:0. И хотя победа наших выглядела скромнее, чем 31:2 четыре года назад в Бразилии, островитяне расстроились. Даже традиционное хоровое пение в автобусе при возвращении в отель отменили. Но на следующий день улыбались: впереди у них еще два матча, да и полторы недели в шикарном "Шератоне" для этих ребят из не самого счастливого народа уже подарок судьбы.

Нет смысла перечислять все коллизии стартового матча нашей команды. Замечу лишь, что футболисты сборной России, исправно забивая голы, параллельно демонстрировали зрителям эффектные технические элементы, которыми богат футзал, причем преуспели в этом не только Эдер Лима или Робиньо, но и Александр Фукин, Дмитрий Прудников, Николай Мальцев.

- 16:0 - что тут комментировать, - резюмировал старший тренер сборной России Сергей Скорович. - Провели неплохую тренировку, отрабатывали взаимодействие в четверках в условиях глухой обороны соперника. Более сложный соперник ждет нас в следующем матче (сегодня наши играют с Гватемалой. - Прим. "СЭ"), результат которого станет определяющим в группе.

Дебютант сборной Эдер Лима, забив в матче 7 мячей, возглавил список бомбардиров чемпионата.

- Могли бы и десять забить, не жалеете об упущенных возможностях? - поинтересовался я у двукратного лучшего бомбардира чемпионатов России.

- Можно, конечно, и пошутить после крупной победы, но мы-то очень серьезно отнеслись к сопернику, что бы о нем кто-то ни думал. Надо было стартовать хорошей игрой, и она у нас получилась. Здорово, что в сборной рядом постоянный партнер по "Газпрому-Югре" Робиньо. Мои семь голов - результат отличных передач моего друга и других ребят. Мы хорошо атаковали и оборонялись, сыграли на ноль, выглядели настоящей командой - а это самое главное.

На следующий день вслед за Лимой устремился его главный конкурент в споре бомбардиров российского чемпионата динамовец Фернандиньо из сборной Бразилии, четыре раза поразивший ворота ливийцев.

Из результатов других матчей выделяется ничья чемпиона Европы Испании с сильнейшей командой Азии Ираном. Испанцы любой чемпионат начинают ни шатко ни валко, чтобы полностью собраться к решающей его стадии. Соперники нашей сборной по группе Гватемала с Колумбией провели матч в открытую - во взаимных атаках. Но после не забитого в конце первого тайма 6-метрового дебютанты первенства поскучнели, а лучшая команда Центральной Америки, наоборот, взбодрилась, переиграла соперника, что отразил и конечный результат.

Гватемала - Колумбия - 5:2.

Группа А. Украина - Парагвай - 3:3. Таиланд - Коста-Рика - 3:1. Парагвай - Коста-Рика - 3:6. Таиланд - Украина - 2:5.

Украина - 4, Коста-Рика, Таиланд - 3, Парагвай - 1.

Группа В. Панама - Марокко - 8:3. Испания - Иран - 2:2.

Группа С. Ливия - Португалия - 1:5. Бразилия - Япония - 4:1. Португалия - Япония - 5:5. Бразилия - Ливия - 13:0.

Бразилия - 6, Португалия - 4, Япония - 1, Ливия - 0.

Группа D. Италия - Австралия - 9:1. Аргентина - Мексика - 5:1.

Группа Е. Чехия - Кувейт - 3:2. Египет - Сербия - 1:3.