Газета Спорт-Экспресс № 247 (6015) от 31 октября 2012 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 4

31 октября 2012

31 октября 2012 | Баскетбол

БАСКЕТБОЛ

Дэвид БЛАТТ: "В ПРЕЕМНИКИ ПОРЕКОМЕНДОВАЛ БЫ ШАКУЛИНА"

- Когда вы приняли это - очевидно, непростое - решение?

- Совсем недавно. А как только окончательно утвердился во мнении, что пришло время уйти, - сразу сообщил об этом президенту РФБ Александру Красненкову. До этого он терпеливо ждал, когда я все тщательно обдумаю и взвешу. Спасибо ему за это.

- Главный и очень короткий вопрос: почему?

- Как я уже сказал, для этого пришло время. Вместе со сборной России мы проделали очень долгий и успешный путь. Два олимпийских цикла, три чемпионата Европы, чемпионат мира в Турции, огромное количество счастливых моментов и воспоминаний. Все - игроки, тренеры, технический персонал команды - работали максимально профессионально и полностью отдавались ради общей цели. Мы действительно многого достигли. И, положа руку на сердце, я почувствовал, что сыграл свою роль. А остальные пусть продолжают в том же духе. Сборная находится в отличном состоянии, российский баскетбол сейчас на пике своего развития. Так что впереди - светлое будущее.

- Вы уверены, что без вас оно действительно будет столь светлым?

- Не сомневаюсь, что все, кто сейчас связан со сборной, и впредь будут удерживать планку на нынешнем высоком уровне. Преданность этих людей национальной команде и условия, в которых они работают, не внушают никаких опасений.

- Повлиял ли на ваш окончательный вердикт ход переговоров с РФБ? Или, может быть, всему виной ваша клубная занятость в тель-авивском "Маккаби"?

- Нет. Никаких проблем не было. Решение целиком и полностью мое личное.

- Теперь все гадают, кто возглавит сборную после вас. А вы чью кандидатуру считаете оптимальной?

- Прежде всего хочу подчеркнуть, что решать предстоит не мне. Но если бы кто-то обратился за советом, то порекомендовал бы своего помощника Дмитрия Шакулина. Он работал с нами непрерывно на протяжении последних четырех лет и в отличие от некоторых других продемонстрировал абсолютную верность национальной команде России. У него уже есть довольно солидный тренерский опыт, он знает внутреннюю кухню сборной вдоль и поперек и, на мой взгляд, обладает огромным баскетбольным интеллектом.

- Вы верите, что Шакулин созрел для работы именно главным тренером?

- Да, верю. При этом хочу уточнить, что я всего лишь отвечаю на ваш вопрос. Я не вправе назначать себе преемника. Как и навязывать кому-то свое мнение.

- Значит, если бы вам предложили на выбор двух опытных тренеров - отечественного и иностранного - плюс молодого российского, вы отдали бы предпочтение последнему?

- На сегодняшний день весь аппарат сборной целиком состоит из россиян. И, на мой взгляд, это тоже является одним из достижений последних семи лет. Команда остается в надежных руках.

Антон СОЛОМИН

Окончание интервью с Дэвидом Блаттом - завтра