Газета Спорт-Экспресс № 247 (6015) от 31 октября 2012 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 3

1 ноября 2012

1 ноября 2012 | Баскетбол

БАСКЕТБОЛ

Этторе МЕССИНА: "ХОТЕЛ БЫ Я ВОЗГЛАВИТЬ СБОРНУЮ РОССИИ? СЕЙЧАС НЕ ВРЕМЯ ЭТО ОБСУЖДАТЬ"

Одним из вероятных преемников Блатта в сборной является 53-летний главный тренер ЦСКА, который в прежние годы неоднократно заявлял, что был бы не прочь возглавить национальную команду.

Вчера Мессина находился в родной Италии, куда ненадолго отлучился из клуба по личным делам. Когда спустя час после объявления об отставке Блатта корреспондент "СЭ" дозвонился до армейского тренера, он еще не был в курсе последних новостей из Москвы.

- Вы серьезно? Блатт уходит? Это очень большой сюрприз. За все эти годы Дэвид проделал со сборной России невероятную работу, и найти ему равноценную замену, уверен, будет очень трудно. Наверное, мало кто ожидал, что он все-таки уйдет. Все думали, что тренер и РФБ смогут договориться и продолжат сотрудничество.

- Сам Блатт говорит, что принял решение не из-за каких-то разногласий, а потому, что сейчас для него лучшее время покинуть сборную. Согласны?

- Никто, кроме самого человека, принимающего решение, судить об этом не может. Только ему виднее, какой выход оптимальный. Но, безусловно, уходить всегда приятнее после того, как ты достиг хорошего результата. Тогда ты оставляешь о себе приятные воспоминания и на всю жизнь сохраняешь дружбу с людьми, с которыми работал. Покидать команду после провала, безусловно, тяжелее.

- Ранее вы много раз говорили о том, что хотели бы вновь возглавить какую-нибудь национальную команду. Однако на вопросы о вашем гипотетическом будущем в сборной России отвечать отказывались, ссылаясь на наличие в ней "живого тренера". Теперь, после ухода Блатта, что можете сказать?

- Считаю, что сейчас совершенно не время обсуждать этот вопрос. Главная новость сегодня - то, что Дэвид Блатт принял решение покинуть сборную России. Или не нашел общего языка с РФБ по поводу продления контракта. Что, впрочем, примерно одно и то же. Все остальное можно отложить на другой день.

Антон СОЛОМИН

Окончание - стр. 7