Газета Спорт-Экспресс № 232 (6000) от 13 октября 2012 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 4

13 октября 2012

13 октября 2012 | Футбол - «Пас из-за границы»

ФУТБОЛ

ПАС ИЗ-ЗА ГРАНИЦЫ

ЧМ-2014

Океания. 3-й отборочный этап. Матч 3-го тура

Соломоновы Острова - Новая Каледония - 2:6. Новая Зеландия - 6 (2), Новая Каледония - 6, Соломоновы Острова - 3, Таити - 0 (2).

* * *

Сборная Перу готовилась к отборочному матчу ЧМ-2014 в высокогорном боливийском Ла-Пасе (3640 метров над уровнем моря) резервным составом. Команда, абсолютно отличная от той, что в прошлом месяце свела вничью (1:1) в Лиме встречу с Аргентиной, специально проводила сбор в перуанском городе Куско, расположенном на высоте 3400 метров. По данным перуанской газеты El Comercio, в стартовом составе не должны были выйти базирующиеся за рубежом Клаудио Писарро, Пауло Герреро, Хуан Варгас и Джефферсон Фарфан. При этом в атаку планировалось бросить форварда Пандо, выступающего за клуб из города Куско. Вместе с тем во вторник в Асунсьоне с Парагваем сыграет сильнейший состав перуанцев. (elcomercio.pe)

АНГЛИЯ

Полузащитник "Стоук Сити" Джермейн Пеннант ближайшие три месяца проведет в аренде в "Вулверхэмптоне". Финансовые детали сделки не разглашаются, но известно, что "волки" не будут иметь права выкупа футболиста. В нынешнем сезоне Пеннант провел один матч в чемпионате Англии. (Sky Sports)

* * *

Эдгар Давидс возглавил в качестве играющего тренера клуб "Барнет", аутсайдера четвертого по значению английского дивизиона. 39-летний голландец, выступавший за "Аякс", "Милан", "Ювентус", "Барселону", "Интер" и "Тоттенхэм", намерен через две недели вновь выйти на поле. Два года назад он решил завершить карьеру футболиста после того, как провел шесть встреч за "Кристал Пэлас". (The Independent)

ИТАЛИЯ

Катарская семья Аль-Тани, владеющая контрольным пакетом акций "ПСЖ", ведет переговоры о покупке акций "Милана". Речь идет о приобретении 30 процентов за 250 миллионов евро. Основной причиной желания катарцев приобрести долю в "Милане" называется желание построить новый стадион, который в итоге стал бы собственностью шейхов. Напомним, ранее уже появлялась информация о том, что Сильвио Берлускони готов продать клуб, но позже вице-президент "Милана" Адриано Галлиани опроверг эту информацию. (La Gazzetta dello Sport)

ИСПАНИЯ

В течение ближайших нескольких недель капитан "Барселоны" Карлес Пуйоль будет носить специально смоделированную для его травмированного локтя шарнирную шину. Напомним, что 34-летний защитник каталонского клуба повредил левый локоть в поединке 2-го тура группового этапа Лиги чемпионов против "Бенфики" (2:0). Теперь при помощи шины рука сможет сохранять подвижность.

"Барселона" - соперник "Спартака" в Лиге чемпионов. (fcbarce lona.com)

ГОЛЛАНДИЯ

Нападающий ПСВ и сборной Швеции Ола Тойвонен выбыл из строя на полгода из-за полученного на тренировке серьезного разрыва мышцы задней поверхности бедра. (L'Equipe)

АНГОЛА

За два тура до окончания национального чемпионата "Кабушкорп", с которым работает российский тренер Виктор Бондаренко, занимает с 48 очками третье место. Однако он лишь на одно очко опережает луандийский "Петру" и на три - "Интерклуб", у которых имеется по игре в запасе. Чемпион уже известен: "Рекреативу" из Либолу, потерпевший в турнире только одно поражение, лидирует с огромным отрывом (63 очка). По существу, решена судьба и второго места, премируемого путевкой в Африканскую лигу чемпионов. Его должен занять "Примейру де Агошту", набравший 52 очка и тоже не сыгравший один матч.

- Для меня очень важно попасть с командой в число участников Кубка Африканской конфедерации футбола, второй по значению турнир на континенте, - сказал в беседе с корреспондентом "СЭ" Бондаренко. - Это придало бы и игрокам, и мне дополнительную мотивацию. Причем, усилив состав, "Кабушкорп" мог бы очень успешно выступить в этом соревновании. Но, чтобы завоевать в него путевку, надо финишировать на третьей позиции. Правда, есть еще один вариант: в случае победы "Петру" в Кубке страны проходным в Кубок конфедерации станет и четвертое место.

К сожалению, мы сильно осложнили положение, проиграв на выезде последний матч середняку - "Атлетику" (Намибе) со счетом 1:3. Летели в день игры, самолет задержался на три часа, и футболисты, выйдя на поле, буквально стояли. Это был недопустимый провал. Сказывается недоукомплектованность. Уверенно начав второй круг, мы в сентябре одержали только одну победу, а перед этим четыре раза подряд свели матчи вничью.

- Играл ли в Намибе Ривалдо, публично жаловавшийся на то, что получает недостаточно игрового времени?

- Только первый тайм. Затем его пришлось заменить. С уважением отношусь к бразильцу, но он убедительно выглядит на хорошем поле против слабых соперников, которые действуют в невысоком темпе. Стоит включить скорость, как сказывается 40-летний возраст.

- Как восприняло претензии со стороны Ривалдо клубное руководство?

- Оно, как и болельщики, которые пишут письма в прессу, придерживается точки зрения, что состав определяет тренер.

Вместе с тем мое дальнейшее пребывание в клубе зависит от конечного результата и, в частности, завоевания путевки в Кубок конфедерации. Признаться, присутствие Ривалдо в команде - а по окончании сезона он должен ее покинуть - стало для меня дополнительным психологическим испытанием.

Александр ПРОСВЕТОВ