Газета Спорт-Экспресс № 232 (6000) от 13 октября 2012 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 3

13 октября 2012

13 октября 2012 | Футбол - Чемпионат мира

ФУТБОЛ

ЧМ-2014. Отборочный турнир. Группа F . РОССИЯ - ПОРТУГАЛИЯ - 1:0

Обозреватель "СЭ", наблюдавший за матчем с трибуны, нашел ответ на вопрос, за счет чего нашим футболистам удалось сдержать Криштиану Роналду.

РЕЦЕПТ ПРОСТ: ЗВЕЗДУ НАДО ПРАВИЛЬНО ВСТРЕЧАТЬ

Борис ЛЕВИН

из Лужников

Любую афишу держат имена. Когда среди исполнителей есть настоящие примы, успех представлению обеспечен. Футбольному - в том числе. А уж когда не просто примы, а звезды высшего мирового калибра...

В общем, уверен, что вчера многие пришли в Лужники посмотреть не только на противостояние своей сборной с главным конкурентом в группе, но и персонально на Криштиану Роналду. Думаю, покидали они арену в смешанных чувствах. Не то что бенефиса - даже яркого исполнения своей роли заезжей знаменитостью они не увидели. Но, право слово, разве в спектакле в Лужниках это было плохо?

Начал Роналду в порту своей приписки - на левом фланге. И при первом же приеме мяча наткнулся на такого жесткого и внимательного Анюкова, что сразу попытался переместиться в центр. Но и там его встретили не менее четко, причем даже не центральные защитники, а Роман Широков. Кстати, зенитовец оказывался рядом с самым опасным из соперников и при угловых у наших ворот. И при поддержке центральных защитников вполне справлялся с непростой задачей.

Большому кораблю - большое плавание, и Криштиану в итоге избороздил поле по всей его ширине, смещаясь в поисках менее жестких опекунов даже направо и большую часть времени во втором тайме проведя в центре. Но рецепт действий против него везде был один и тот же, простой и действенный, - предельная концентрация. И встреча желательно до того момента, как Роналду мяч обработал и тем более набрал скорость, - так как это сделал, к примеру, Игнашевич на 27-й минуте в центре поля, эффектно сорвав перспективную португальскую контратаку.

В какой-то момент португалец явно занервничал. То он набросился на мальчиков, которые, как ему показалось, затягивали с подачей мяча при выбросе аута. А то вообще вспомнил худшие штучки из своего репертуара, те, за которые многие его недолюбливают: наткнувшись на 29-й минуте на Анюкова, в этом матче сделанного словно из железа, упал как подкошенный и схватился за лицо. Благо в этом жанре арбитр Кашшаи звездой Криштиану не посчитал.

Были ли у капитана португальской сборной моменты, когда он мог блеснуть? Практически нет. Право на фирменный штрафной он получил лишь однажды - в добавленную к первому тайму минуту. "Стенку" пробил, но за ней-то был не кто-нибудь, а Игорь Акинфеев. На 50-й минуте прима команды гостей могла оказаться с нашим голкипером с глазу на глаз - Нани отдал классную передачу в коридор между Сергеем Игнашевичем и Дмитрием Комбаровым, однако остановить мяч Роналду не сумел.

В последней трети матча, когда сборная Португалии перешла фактически на навал, Криштиану стал центрфорвардом. Но и здесь бился о нашу защиту, словно рыба об лед. Вот так, не уделяя суперзвезде какого-то особого внимания, однако внимательно встречая его на каждом участке поля, наши лишили зрителей какой-то части ожидаемого удовольствия. Впрочем, те, думаю, на них за это не в обиде.