Газета Спорт-Экспресс № 231 (5999) от 12 октября 2012 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 3

12 октября 2012

12 октября 2012 | Футбол - «У своих ворот»

ФУТБОЛ

У СВОИХ ВОРОТ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ

ПРЕМЬЕР-ЛИГА

МОСКВА . Вчера состоялось совещание представителей клубов премьер-лиги, информирует твиттер нижегородской "Волги". На нем обсуждался вопрос о переносе 20-го тура чемпионата с декабря на весну 2013 года.

* * *

Вчера утром те спартаковцы, кто не уехал в различные сборные, провели совместно с дублерами двусторонку. Она длилась три тайма по 20 минут, причем составы были смешанные. После занятия команде дали три выходных. 15 октября красно-белые вновь соберутся в Тарасовке, где продолжат подготовку к гостевому матчу с "Анжи". Планируется, что в понедельник будут сняты все ограничения с испанского хавбека Хосе Хурадо, и он приступит к тренировкам в общей группе. (spartak.com)

* * *

Полузащитник "Спартака" и сборной Швеции Ким Чельстрем получил травму на тренировке национальной команды. Сообщается, что повреждение не является серьезным. Однако Чельстрем пропустит матч отборочного турнира ЧМ-2014 с Фарерами. Ожидается, что ко встрече со сборной Германии 16 октября хавбек вернется в строй. (Expressen)

* * *

Перенесены две встречи 14-го тура: "Анжи" сыграет с "Тереком" не 3-го, а 4 ноября, а "Зенит" с "Ростовом" не 3 ноября, а 2-го. Поединок 18-го тура РФПЛ между московским "Спартаком" и питерским "Зенитом" перенесен с 1 декабря на 30 ноября, информирует пресс-служба Лиги. Вероятно, такое решение принято в связи с выступлением питерцев в Лиге чемпионов, где команде через несколько дней после матча с москвичами предстоит сыграть заключительный поединок. (fc-anji, fc-rostov)

КРАСНОДАР . "Кубань" во время паузы в чемпионате сыграет с донецким "Металлургом". Матч состоится в Донецке в субботу, 13 октября, на стадионе "Металлург". (metallurg.donetsk.ua)

РОСТОВ-НА-ДОНУ . Полузащитник "Ростова" Александр Шешуков приступил к тренировкам в общей группе. "Чувствую себя хорошо, нога не беспокоит, - рассказал Шешуков. - Сегодня я немного ограничивал себя, но уже завтра буду действовать с полной самоотдачей. Из-за травмы пропустил 9 дней - это время провел в Москве, где прошел небольшой курс реабилитации и различные процедуры". (fc-rostov)

КАЗАНЬ . Защитник "Рубина" Сесар Навас принес извинения форварду "Амкара" Мартину Якубко, который в ходе столкновения с испанцем получил перелом челюсти в матче 11-го тура. "Приношу свои искренние извинения... Безусловно, я не имел умысла нанести повреждение сопернику и глубоко сожалею, что этот случайный контакт привел к таким последствиям. Я никогда не воспринимал игрока другой команды как своего врага, напротив, всегда сознавал, что мы, безотносительно от клубных цветов, служим одному любимому делу - футболу. От всей души желаю Мартину скорейшего выздоровления и возвращения на поле", - говорится в официальном обращении на сайте "Рубина". (rubin-kazan)

* * *

"Рубин" проявляет интерес к португальскому защитнику Мигелу. Футболист сейчас находится в статусе свободного агента после ухода из "Валенсии" в конце прошлого сезона. В составе испанского клуба Мигел провел 175 матчей, в которых забил два мяча. (abola.pt)

РФС

МОСКВА . Вчера Палата по разрешению споров РФС удовлетворила следующие заявления: агента С.Шевченко и обязала "Томь" исполнить решение Палаты от 2 августа в течение 30 дней; футболистов А.Прошина, А.Аравина, И.Нагибина и обязала "Сибирь" исполнить решения от 25 июля, 9 и 16 августа в течение 30 дней. За неисполнение решений Палаты "Томь" оштрафована на 100 тысяч рублей, а "Сибирь" - на 200 тысяч. (rfs)

НАКОРОТКЕ

МОСКВА . Вчера Общероссийский профессиональный союз футболистов направил ряд предложений в РФС на имя президента организации Николая Толстых. Одна из основных законодательных инициатив касается запрета лицензирования клубов, носящих одинаковое название с ранее расформированными за долги командами. "В последнее время все чаще появляются новые с юридической стороны организации, носящие имена обанкротившихся или лишившихся профессионального статуса клубов, - заметил глава ОПСФ Вагиз Хидиятуллин. - В частности, были озвучены планы по воссозданию "Нижнего Новгорода" якобы по просьбе болельщиков. Подобные случаи негативно отражаются на российском футболе. У хозяев и руководителей старых команд, которые они сами же и привели к банкротству, появляется возможность "перезагрузиться" и дальше обманывать своих игроков. Сейчас профсоюз ведет судебные дела против прежнего "Нижнего Новгорода", задолжавшего работникам более 25 миллионов рублей. Поэтому идея воссоздать этот клуб звучит дико. Наша позиция следующая: сначала рассчитайтесь по долгам, а потом уже используйте раскрученные символику и название. До этого момента РФС должен запретить лицензирование таких команд". (footballunion)

МОСКВА . Завтра в Государственном университете управления состоится день открытых дверей факультета "Менеджмент в игровых видах спорта" RMA. В рамках мероприятия с мастер-классом выступит глава Академии "Спартака" имени Федора Черенкова, известный в прошлом нападающий московского клуба и сборной СССР Сергей Родионов. Он расскажет о развитии академии, затронув такие аспекты, как ее структура и основные задачи, критерии отбора воспитанников и выстраивание тренировочного процесса. Желающие принять участие в мастер-классе должны пройти регистрацию на сайте www.rma.ru. День открытых дверей начнется в 13.00