Газета Спорт-Экспресс № 231 (5999) от 12 октября 2012 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 7

12 октября 2012

12 октября 2012 | Футбол - Чемпионат Европы

ФУТБОЛ

ЧЕ-2013. Молодежная сборная. Отборочный турнир. Первый стыковой матч. Сегодня ЧЕХИЯ - РОССИЯ

Николай ПИСАРЕВ: "БОРЬБА ПОЙДЕТ ДО ПОСЛЕДНЕЙ МИНУТЫ ВТОРОГО МАТЧА"

Окончание. Начало - стр. 1

- Посчитал число матчей, проведенных нашими и чешскими игроками в сентябре и октябре этого года. Преимущество, и причем существенное, у чехов. Их футболисты сыграли по 4 - 5, а то и по 6 матчей. У нас многие ребята сидят на скамейках запасных.

- Да, эта статистика у меня тоже есть. Соперники играют в средних командах, кто-то - в Голландии, кто-то - в Швейцарии. Основная масса, конечно, в Чехии. Знаю, что "Спарта" недавно хорошо выступила в Лиге Европы. Против "Атлетика" из Бильбао играли три футболиста молодежки - Кадлец, Крейчи и Хушбауэр.

- Хушбауэр уже в первой сборной. Его нет в молодежной команде.

- Но тем не менее по возрасту он мог бы за нее играть. Эти ребята - лидеры "Спарты", которая обыгрывает финалиста прошлого еврокубкового турнира. Показатель! Посмотрел матч пльзеньской "Виктории" с мадридским "Атлетико". До 2-й добавленной минуты чехи сражались, сохраняли счет 0:0. И в этой игре достойно проявили себя два футболиста молодежной сборной. В "Янг Бойз" против "Анжи" играл защитник Лецякс. Чехи - лидеры в своих командах, имеют постоянное место в составе, определяют игру. Об этом и будем говорить с нашими ребятами. Чтобы не было разговоров, мол, как здорово, что нам достались не Германия, не Испания, а Чехия. Потому что основное, конечно, - это настрой и мотивация. В плей-офф шансы сейчас 50 на 50. Прежде всего нужно помнить, что чехи традиционно сильны в этом возрасте. Они почти не пропускают финальные турниры, куда очень сложно попасть, - разыгрывается всего семь путевок. Да, соперник для нас не из худших, но нельзя забывать, что в рейтинге чехи были вторыми!

- К слову, они не рады, что им выпало играть с Россией.

- Естественно. Из второй корзины, и это многие признавали на жеребьевке, мы были самым неприятным соперником. Мы заняли первое место в группе, обошли португальцев. Разговаривал с итальянцами, с голландцами - они хотели избежать встречи с нами. Приятно. Но сейчас наша основная задача - настроить ребят на тяжелую игру, на тяжелый бой. Думаю, что борьба будет идти до последней минуты второго матча.

- Как-то один тренер попросил меня выдумать заметку - перевод материала из зарубежной газеты, где якобы нелестно отозвались о нашей команде. Он зачитал ее на установке. Вы к чему-то подобному прибегаете?

- Есть такие хитрости. В свое время так иногда поступал Романцев. Общий смысл - они назвали вас земляными червяками. Нужно будет нечто похожее сделать и нам, чтобы как-то достучаться до ребят.

- А как долго длится ваша установка?

- Не больше 30 минут. Потом внимание уже не концентрируется. Лучше потратить меньше времени, но чтобы игроки все усвоили.

- Возвращаясь к отсутствию игровой практики у наших ребят, хочу узнать ваше мнение: зачем "Спартак" отдал в аренду в "Ростов" Заболотного? Ведь, насколько я понимаю, основная цель аренды - получение игроком, не проходящим в основной состав твоего клуба, практики в другой команде.

- Таких вопросов у меня очень много. Дискуссии на эти темы набили оскомину.

- Выход из отборочной группы предполагал выплату бонусов?

- Нет. Бонусы полагаются только за попадание в финальную стадию.

- Можно ли против чехов сыграть так, как играла наша первая сборная во Вроцлаве во время чемпионата Европы - на контр-атаках? Или же вы, как и прежде, будете действовать первым номером?

- Есть стратегия двухматчевого противостояния. Наверное, не стоит бежать вперед с открытым забралом. Нужно спокойно посмотреть, что нам предложат чехи. И быть готовым к любому тактическому варианту.

- То есть начало матча уйдет на разведку.

- Скорее всего. Конечно, чехи понимают, что им предстоит сложная поездка в Екатеринбург. Они постараются все решить в первой игре. И это нормальный подход.

- Чехи-то чартером летят в Россию?

- Не знаю.

Александр БОБРОВ