Газета Спорт-Экспресс № 231 (5999) от 12 октября 2012 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 1

12 октября 2012

12 октября 2012 | Футбол - Чемпионат мира

ФУТБОЛ

ЧМ-2014. Отборочный турнир. Сегодня РОССИЯ - ПОРТУГАЛИЯ

АТАКА В САЛАТОВЫХ МАНИШКАХ

Александр ПРОСВЕТОВ

с Восточной улицы

Обычно первые 15 - 20 минут тренировки, на которые допускаются СМИ, - это лишь эдакая прелюдия в ее изначальном значении, то есть импровизация с целью настройки и подготовки инструмента к игре. Футболисты разминаются, фотографы спешат делать снимки, а пишущие журналисты пробегают глазами личный состав, чтобы быстренько подметить? кого недостает. Вчера на стадионе имени Э.Стрельцова присутствовали все 24 футболиста, вызванных Фабио Капелло на матчи с Португалией и Азербайджаном.

Выстроившись полукругом, они выслушали краткую речь главного тренера и приступили к той самой разминочной прелюдии. Затем, однако, десять человек нацепили на себя салатовые манишки - и мы увидели работу, которая если и не позволяет делать заключения, то пищу для размышлений предоставляет. Разделившись на две команды, футболисты на одной половине поля проводили атаки "стенка на стенку" без ворот.

В состав "салатовых" вошли: Ещенко, А.Березуцкий, Гранат, Янбаев, Самедов, Денисов, Глушаков, Файзулин, Кержаков и Кокорин. Им противостояли Анюков, В.Березуцкий, Игнашевич, Д.Комбаров, Быстров, Тарасов, Широков, Григорьев, Билялетдинов и Дзюба. Армеец Дзагоев в сером, что никак не предполагает серости, играл джокера, поддерживавшего тех, кто владел мячом.

Таким образом, теоретически основное сочетание оборонительной линии сдерживало основных нападающих. Вот и Артем Дзюба уже после тренировки, оценивая ситуацию объективно, заметил, что вряд ли сыграет против Португалии, поскольку состав уже сложился, и сборная выиграла две первые встречи отборочного турнира.

Насчет полузащиты с выводами сложнее. Хотя приведенный выше "салатовый" вариант, если отбросить квартет защитников, вполне реален. Напомним, что в Израиле игру начали Денисов, Глушаков, Широков, Быстров, Кержаков и Кокорин, но еще в первом тайме из-за травм Быстрова заменил Самедов, а Кокорина - Файзулин. Что касается Широкова, то во вторник он работал индивидуально с физиотерапевтом, что все-таки ставит под вопрос степень его готовности.

...Пробило 11 часов - и к журналистам обратился любезный омоновец: "Господа, просим на выход". Двадцать минут и впрямь истекли. Парадокс заключался в том, что официально в 11.00 тренировка только должна была начаться, так что некоторые коллеги в очередной раз подтянулись на торпедовский стадион к шапошному разбору.

Истины ради замечу: журналистов предупредили о возможных отклонениях в расписании сборной. Информацию о нем, размещенную на сайте РФС, дополнил постскриптум следующего содержания: "РФС рекомендует представителям средств массовой информации приезжать на стадион с получасовым временным запасом, так как в случае быстрого прибытия команды на арену, занятие может начаться ранее обозначенного в графике времени". Напоминает, правда, хитрую приписку мелким шрифтом в обменном пункте валют о том, что указанный курс действителен только для крупных операций и т.п.

Не проще ли было сразу объявить о начале тренировки в 10.30? Если сборная вдруг задержится, допустим, из-за пробки, ее подождут. А начинать мероприятие раньше и потом указывать на дверь тем, кто формально прибыл вовремя, нонсенс. Представьте, что вы пришли на концерт, а примадонна, своенравная как итальянский футбольный тренер, уже все спела - ей с дорогой, на которую она "заложилась", видите ли, повезло.

Говорят, точность - вежливость королей. Но пунктуальность - это не только недопущение опозданий.

...На выходе со стадиона встретил Владимира Маминова в тренировочном костюме черно-белых тонов. Уже не в "Торпедо" ли устроился преданнейший локомотивец? Оказалось на запасном поле проводилось занятие курсов для желающих получить тренерскую категорию Pro, на которые поступил также, в частности, Сергей Кирьяков. Посещение тренировки сборной в программе курсов не значилось. Да и что дали бы их слушателям 20 минут наблюдений? Разве что убедились бы вместе с нами, что все 24 игрока живы-здоровы.

И

В

Н

П

М

О

1. Россия

2

2

0

0

6-0

6

2. Португалия

2

2

0

0

5-1

6

3. Люксембург

2

0

1

1

2-3

1

4. Сев.Ирландия

2

0

1

1

1-3

1

5. Азербайджан

2

0

1

1

1-4

1

6. Израиль

2

0

1

1

1-5

1

Сегодня: РОССИЯ - Португалия, Люксембург - Израиль.