Газета Спорт-Экспресс № 231 (5999) от 12 октября 2012 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 3

12 октября 2012

12 октября 2012 | Футбол - Чемпионат Европы

ФУТБОЛ

ЧЕ-2013. Молодежные сборные. Отборочный турнир

Сегодня в Яблонеце-над-Нисоу молодежная сборная России проведет первый стыковой матч с командой Чехии за право выступить в следующем году в финальном турнире чемпионата Европы. Накануне игры главного тренера нашей команды более всего беспокоят проблемы в обороне.

Николай ПИСАРЕВ: "БОРЬБА ПОЙДЕТ ДО ПОСЛЕДНЕЙ МИНУТЫ ВТОРОГО МАТЧА"

- Судя по всему, потеря в сборной одна - тренер Владимир Щербак, который отправился в Словению с юношеской сборной?

- Да. Но мы заранее знали, что так будет. Есть кем его заменить.

- И кем же?

- У нас достаточно тренеров - Ульянов, Шалимов, Митин.

- Отсутствие Кокорина привычно?

- Давно с этим свыклись. Уже почти год играем без него.

- В молодежку вернулись Бурлак, Оздоев и Щенников. А для чего Фабио Капелло вызвал в первую команду Григорьева?

- Этот вопрос нужно задать Капелло. Что-то он увидел, почувствовал, когда смотрел Григорьева в матчах чемпионата, - не на тренировках же приметил. Правда, в последней игре Максим не вышел даже на замену. Так что немного странно.

- А как происходит формирование списка вызываемых игроков? Вас ставят перед фактом?

- Конечно. Говорят: "Это наш выбор". И ничего не обсуждается. Приоритет у первой национальной команды. Сначала состав называет ее тренерский штаб, и только потом - мы.

- Тренеры чешских команд, насколько я понял, составы друг с другом обсуждали, нашли компромисс, и, в частности, лучший бомбардир чемпионата Тецл остался в молодежной сборной.

- Молодцы, что так решили. Но ведь и нам отдали нескольких футболистов.

- Кто занимался поиском места проживания в Чехии?

- Конечно, мы сами. Хотя выбор был небольшой. В Яблонеце-над-Нисоу проводится какой-то симпозиум, и все отели заняты. Забронировали то, что было. А что, гостиница у нас не очень хорошая?

- Наоборот. Место, где она расположена, называют "Чешским раем". И я подумал: может, это чехи решили вас побаловать и ввести в расслабленное состояние.

- Нет, выбор был за нами. Пользуясь случаем, благодарю руководство РФС - Николая Александровича Толстых и Сан Саныча Алаева - за то, что в непростой период, в том числе и в финансовом плане, нам выделили борт. Это решило массу проблем. В противном случае пришлось бы лететь обратно тремя рейсами, несколько часов ждать пересадки на Екатеринбург. В общем, потеряли бы целый день. Это очень много с учетом того, что у нас всего три дня до ответной игры. А так мы улетаем из Чехии сразу после матча и уже наутро должны быть в Екатеринбурге.

- Главный тренер соперников Якуб Довалил отметил, что сильная сторона нашей сборной - в группе атаки, в умении атаковать. Но в то же время сказал, что у нас много недостатков в обороне, чем чехи и собираются воспользоваться.

- Мы и сами это не скрывали. В последних матчах пропускаем голы. Но это в первую очередь из-за того, что нам приходилось делить футболистов с первой сборной. У нас забирали почти всех основных защитников! Тем не менее задачу мы решали и пытались закрывать бреши другими ребятами. К сожалению, не всегда успевали сыграться. Отсюда и ошибки.

Александр БОБРОВ

Окончание - стр. 2, другие материалы о предстоящем матче - стр. 9