Газета Спорт-Экспресс № 227 (5995) от 8 октября 2012 года, интернет-версия - Полоса 11, Материал 3

8 октября 2012

8 октября 2012 | Футбол - Зарубежные

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ АНГЛИИ. Матчи 7-го тура

ПЕРВАЯ ПОБЕДА "РЕДИНГУ" НИКАК НЕ ДАЕТСЯ

Суонси - Рединг - 2:2 (Мичу, 71. Раутледж, 78 - ПОГРЕБНЯК, 31. Хант, 44). 20 336.

Вратарь "Суонси" Форм должен разделить лавры с Погребняком: обычно надежный голландец пропустил мяч под мышкой после несложного удара россиянина. Погребняк - один из самых эффективных форвардов чемпионата. Чтобы забить свои восемь голов в премьер-лиге (шесть в прошлом сезоне за "Фулхэм" и два в этом за "Рединг"), ему понадобилось всего одиннадцать ударов в створ ворот. Впрочем, поспорить с Погребняком может игрок "Суонси" Мичу - в текущем чемпионате у него пять забитых мячей при семи ударах в створ.

"Если проигрываешь 0:2, а потом сравниваешь счет, то нужно быть довольным, тем более после трех поражений подряд, - сказал после финального свистка главный тренер "Суонси" Микаэль Лаудруп. "Я жду хорошей игры, а не нашей первой победы. Ведь если есть хорошая игра, придут и победы", - заметил, в свою очередь, главный тренер "Рединга" Брайан Макдермотт.

Челси - Норвич - 4:1 (Торрес, 14. Лэмпард, 22. Азар, 31. Иванович, 76 - Холт, 11). 41 784.

Перед матчем с "Челси" были связаны несколько новостей, которые вряд ли могли добавить настроения игрокам синих. Во-первых, футбольная ассоциация выпустила 63-страничный доклад, в котором объяснялось, почему ее дисциплинарный комитет дисквалифицировал капитана "Челси" Терри на четыре матча и оштрафовал на 220 тысяч фунтов после расследования дела о расистских высказываниях. В частности, в докладе говорится, что аргументация Терри во время слушаний была "невероятной, неправдоподобной и полностью надуманной".

А после этого разразился небольшой скандал уже в самом "Челси": защитник Коул позволил себе в своем твиттере нецензурный комментарий в адрес ФА по поводу дисквалификации Терри. Правда, потом удалил запись и извинился, но "Челси" все равно решил наказать игрока, оштрафовав на двухнедельную зарплату (240 тысяч фунтов).

Тем не менее матч прошел под диктовку "Челси", а главным героем стал испанец Мата, поучаствовавший в трех голевых атаках. Два очка по системе "гол+пас" записал на свой счет Иванович. "Здорово, что мы уходим лидерами на перерыв, связанный с матчами сборных. Это должно добавить нам уверенности", - заметил главный тренер "Челси" Роберто Ди Маттео.

Манчестер Сити - Сандерленд - 3:0 (Коларов, 5. Агуэро, 60. Милнер, 89). 47 036.

По сравнению с провальным (по игре, не по счету) матчем с дортмундской "Боруссией" в Лиге чемпионов главный тренер "Сити" Роберто Манчини произвел семь изменений в стартовом составе. Места в основе сохранили только Харт, Сабалета, Сильва и Яя Туре. Правда, капитан команды бельгиец Компани пропускал игру из-за травмы.

Изменения сработали: "Сити" доминировал весь матч и заслуженно победил. Красноречива статистика - хозяева нанесли 26 ударов по воротам, из них 16 в створ, и подали 15 угловых. Одним из главных героев стал Коларов: сербский защитник "Сити" прекрасно исполнил штрафной, а также сделал точный прострел на Агуэро.

Вест Хэм - Арсенал - 1:3 (Диаме, 21 - Жиру, 41. Уолкотт, 77. Касорла, 83). 34 974.

Победу в лондонском дерби "Арсеналу" принес Жиру. Француз, за которого летом выложили 12 миллионов фунтов, никак не мог открыть счет голам в премьер-лиге, упускал выгодные шансы, и волна критики в его адрес нарастала. В концовке первого тайма Жиру первым успел к прострелу Подольски, а в концовке отдал блестящий пас на ход Уолкотту, который хитро пробил в ближний угол. "Я счастлив и надеюсь, что теперь дело пойдет на лад. Много говорили, что я никак не могу забить, но я старался сохранять уверенность в своих силах и работать на тренировках. Это помогло", - сказал Жиру.

Точку же в матче блестящим дальним ударом поставил Касорла, которого после матча нахваливали и главный тренер Арсен Венгер, и партнеры. "Я получал настоящее удовольствие, наблюдая за тем, что он делает на поле. Надеюсь, что все юные футболисты в Англии смотрят за его игрой", - сказал Венгер.

Единственной неприятностью для "Арсенала" стала травма левого защитника Гиббса, который повредил бедро и покинул поле на 58-й минуте.

Уиган - Эвертон - 2:2 (Коне, 10. Ди Санто, 23 - Елавич, 11. Бэйнс, 87, с пенальти). 18 759.

Гости могли пробить пенальти раньше, чем на 87-й минуте, но судья Фрэнд предпочел не давать свисток, когда во втором тайме Елавича ударили по ноге.

Вест Бромвич - КПР - 3:2 (Моррисон, 5. Геро, 22. Мулумбу, 85 - Таарабт, 35. Гранеро, 90+2). 23 987.

Гол конголезца Мулумбу наверняка станет украшением всего тура: пять передач в одно касание, игра "в стенку" и точный удар полузащитника в нижний угол.

Дмитрий ГИРИН