Газета Спорт-Экспресс № 227 (5995) от 8 октября 2012 года, интернет-версия - Полоса 11, Материал 2

8 октября 2012

8 октября 2012 | Формула-1

ФОРМУЛА-1

ЧЕМПИОНАТ МИРА. 15-й ЭТАП. ГРАН-ПРИ ЯПОНИИ

КТО ЧТО СКАЗАЛ

Себастьян ФЕТТЕЛЬ, Red Bull:

- Сегодня нами был сделан очень важный шаг к победе в чемпионате мира, и все же до нее еще шагать и шагать. Если проанализировать ход сезона начиная со Спа, легко можно увидеть, что это сплошные взлеты и падения. Не знаю пока, что произошло сегодня, но в Спа Фернандо чудовищно не повезло. Смотришь на такое - и можешь только отчаянно надеяться, что тебя сия чаша минует.

Фернандо АЛОНСО, Ferrari:

- Сегодня сошел я, завтра, вполне возможно, нечто подобное случится с Феттелем. Это гонки - тут никогда ничего не предугадаешь. Осталось еще пять этапов, и каждый будет как маленький чемпионат. Что касается нынешнего схода, то слева от меня был Дженсон, а справа не было вообще никакого просвета. И я не очень понимаю, чего хотел добиться Кими в первом повороте, какой была его идея и почему он не оставил мне ни малейшего шанса избежать аварии...

Дженсон БАТТОН, McLaren:

- "Сузука" всегда была хороша для "Ред Буллов", тут они чрезвычайно быстры, но искренне надеюсь, что это было разовое мероприятие.

Марк УЭББЕР , Red Bull:

- Честно говоря, вообще не понял, что произошло в первом повороте, но парни по радио передали, что в меня снова въехал этот дуболом Грожан! Мы тут пашем до кровавого пота, стараемся изо всех сил показать достойный результат, копим очки для чемпионата, а он в каждой гонке старается въехать в первый-второй-третий поворот быстрее всех... Не врубаюсь: сколько раз нужно повторить одну и ту же ошибку, чтобы наконец понять, что так ездить нельзя?!

Виталий ПЕТРОВ, Caterham:

- На старте я пытался избежать каких-либо проблем, и в принципе это сделать удалось. Но после первого пит-стопа отказал KERS, что стоило мне большой потери времени. Были проблемы и с радиосвязью, из-за чего не услышал команд про синие флаги. Как результат - штрафной проезд по пит-лайн. Так что, учитывая все обстоятельства, показанный мною нынче результат - это максимум того, что было возможно.