Газета Спорт-Экспресс № 227 (5995) от 8 октября 2012 года, интернет-версия - Полоса 10, Материал 2

8 октября 2012

8 октября 2012 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

СОГАЗ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА

МОЛОДЕЖНЫЕ СОСТАВЫ. 11-й тур

Сегодня в Конча-Заспе начинается сбор футболистов национальной команды Украины. За ее подготовку к отборочным матчам ЧМ-2014 с Молдавией (Кишинев, 12 октября) и Черногорией (Киев, 16 октября) в отсутствие перенесшего в субботу операцию на сонной артерии Олега Блохина отвечает его ассистент.

Андрей БАЛЬ: "НАДЕЮСЬ, ЧЕРЕЗ НЕДЕЛЮ БЛОХИН ВЫЙДЕТ НА СВЯЗЬ"

- Поскольку большинство сборников в воскресенье было занято в матчах чемпионата страны, понедельник будет посвящен восстановительным мероприятиям, - сообщил вчера Баль в разговоре с корреспондентом "СЭ".

- Вы общались в эти дни с Олегом Владимировичем?

- Это было невозможно. К нему никого не пускают, мобильник врачи временно "конфисковали".

- "Временно" - это на сколько?

- Ну, кто вам это сейчас скажет? Главное, что все сделали вовремя. Ему категорически противопоказано волнение, хотя сам Олег, не сомневаюсь, рвется в бой.

- Словом, вы твердо настроены два заключительных отборочных матча ЧМ-2014 провести без Блохина?

- Что значит "настроены"? Мы обязаны это сделать! Как всегда в таких случаях, врачи не говорят ничего определенного. Надеюсь, через неделю Блохин выйдет на связь.

Напомню хронологию событий, встревоживших в минувший уик-энд всю футбольную Украину и создавших нештатную ситуацию для сборной страны.

Блохин, ставший недавно главным тренером "Динамо", однако при этом собиравшийся провести последние в этом году два отборочных матча во главе сборной Украины, в прошлую пятницу почувствовал себя плохо и был срочно госпитализирован в одну из киевских клиник с симптомами гипертонического криза.

После тщательного обследования был установлен диагноз - тромбоз левой сонной артерии, и принято решение о проведении так называемой малоинвазивной (стало быть, щадящей для пациента) операции, которая прошла успешно.

Руководитель клиники Михаил Радуцкий не исключает, что при благоприятном течении болезни главный тренер "Динамо" уже в понедельник может быть выписан домой, чтобы продолжить лечение амбулаторно. Хотя для полного восстановления и возвращения на тренерскую скамейку, по мнению врачей, Блохину потребуется от двух недель до одного месяца.

Юрий ЮРИС