Газета Спорт-Экспресс № 227 (5995) от 8 октября 2012 года, интернет-версия - Полоса 10, Материал 1

8 октября 2012

8 октября 2012 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

СОГАЗ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА

МОЛОДЕЖНЫЕ СОСТАВЫ. 11-й тур

Корреспондент "СЭ" навестил в "ссылке" Алана Дзагоева, который в субботу двумя голевыми передачами обеспечил молодежному составу ЦСКА победу над "Спартаком" (2:1) в дерби дублей .

ИЗ ЖИЗНИ ПАДШИХ АНГЕЛОВ

Дмитрий СИМОНОВ

из Сокольников

Один год и один день назад. В Жилине такой же дождь - как написано в нашем отчете, "нудный, непрекращающийся и беспросветный". Матч против сборной Словакии Дзагоев вообще-то проводил очень плохо, но собачье чутье Дика Адвоката сохранило ему место на поле, и удар Алана на 71-й минуте фактически вывел сборную на чемпионат Европы. Там он забьет еще трижды.

В субботу дождь шел и в Сокольниках. Только не нудный и не беспросветный, а агрессивный и злой - такой, какой и должен идти в чистилище для грешных футболистов, которые на спортивную грубость отвечают "тычком сопернику в лицо". Помимо Дзагоева, впрочем, хватало и других падших ангелов - с менее звучными, правда, именами. Чемпион Европы-2006 по юношам Игорь Горбатенко. Именинник (в день игры ему исполнилось 24) Виктор Васин, мчавшийся из Нальчика в ЦСКА за славой, а угодивший в глухой резерв. Артур Малоян, в 2008-м игравший за "Спартак" в Кубке УЕФА. Кореец Ким, которого минувшей зимой на сборе Игнашевич и компания поили соком с солью. Антон Заболотный - в нем когда-то вроде бы углядели большой талант.

"ЦСКА - "СПАРТАК"

А когда на поле качка и бушует ураган, единственное спасение - трехметровая вышка, едва ли не единственное место, где присутствует крыша над головой. В миниатюрную "ложу VIP" меня не пропустили: "Могут ветераны прийти!" - хотя после моего вопроса туда вбежал только гендиректор "Спартака" Валерий Карпин. Он, правда, тоже ветеран красно-белых. Погружаться же в толпу болельщиков, чтобы вместе с ними ухать в адрес темнокожего россиянина Лео Адамса, решительно не хотелось. Перед матчем диктор попросил не материться, пообещав "наказание за нарушение данного факта", но фанаты нарушали данный факт вновь и вновь, а в середине второго тайма выделили из своих рядов бегущего человека. Через все поле он рванул - догони меня, если сможешь! - к вольеру для гостей и вытянул два средних пальца настолько торжественно, будто они не пальцы вовсе, а флаги, а он - Егоров или Кантария над Рейхстагом. Наконец бегуна подбили, и он упал, нарушая все тот же "данный факт" в адрес полицейского.

Так что спасение. повторюсь, оставалось одно - вышка, где наличие крыши с лихвой компенсировал ветер. Его порывы грозили сорвать крышу с высоты и пронести над академией имени Черенкова, как фанеру над Парижем. Сквозь шторм откуда-то справа пробивался, словно свет маяка через туман, голос спартаковского комментатора. Ведущий текстовой трансляции по-матросовски собственным телом закрывал ноутбук от бьющих наискось капель. Слева оператор из ЦСКА истошно тер друг о друга задубевшие ладони. Сотрудники двух клубов стояли на одном островке, но порознь - между ними пролегала невидимая разделительная черта. Меня разрезало ею точно напополам.

- Кто у вас карточку получил? - спросили вдруг с красно-синей половины.

- Тимофеев… - сквозь адский холод от красно-белого голоса повеяло теплом. Мне показалось - сейчас они бросятся друг к другу. Заключат в крепкие мужские объятия. Расцелуют в уста. И прямо там, на высоте, под градом нескончаемых, как у Сталлоне в "Рэмбо", капель-пуль заключат пакт о создании объединенного клуба "ЦСКА-Спартак" (Москва).

Но они не двигались. И больше не разговаривали. Дерби есть дерби. Война есть война.

"СПАРТАКУ" НЕ ПОВЕЗЛО

А тем временем где-то внизу Алан Дзагоев без линейки чертил идеальные передачи сквозь лабиринт защитников, и мяч клубком Ариадны всякий раз выводил его временных партнеров к воротам "Спартака". Голкипер Чернышук выручал в пропорции примерно два к одному - не спас только после ударов Хурцидзе и Попова. Если бы не его старания, хозяев ждал бы разгром.

Сам Дзагоев получал пасы практически всегда стоя, благо спартаковцы плотной опекой звезды себя не утруждали. Делал пару шагов, изысканно отдавал, ждал завершения. Удары по воротам, в отличие от того, что пришелся по Уилкширу, у Дзагоева не шли. Обводить по три-четыре соперника он тоже счел за излишество, но и гениальных (на уровне дублей, напомню) качеств диспетчера с лихвой хватило, чтобы едва ли не в одиночку победить "Спартак". Такое по крайней мере мнение, сложилось, судя по всему, у проигравшей стороны.

- Так не бывает, что матч выиграл один игрок: кто-то же должен как минимум открываться под передачи, - парировал босс молодежки ЦСКА Александр Гришин (он дважды, по числу голевых пасов, крепко жал герою руку: "Спасибо за игру, Алан!"). - Но Дзагоев действительно добавил уверенности. Вел игру. Большой мастер - ребята это видят и за ним тянутся, стараясь не ударить в грязь лицом. "Спартаку" не повезло, что Алан за нас сегодня играл. За два года, что тут работаю, мы и "Спартак", считаю, две сильнейшие по качеству футбола команды молодежного турнира. К нам на Живописную и к ним на Большую Оленью зритель идет.

Грань между звездой и юношами стерлась еще и благодаря тому, что ЦСКА отказался от предматчевого карантина. Чтобы не ехать из Ватутинок через пробки: из-за этого едва не опоздали на предыдущий матч с "Динамо", когда даже разминку не провели. Раньше дубль приезжал с базы, а ссыльные - самостоятельно. Но специально ради Дзагоева, рассказал тренер Гришин, его команда взяла на вооружение тактику первой команды. "Чтобы Алан безболезненно влился, иначе с другой схемой неизвестно что получится".

Забавно, что, как и у большого ЦСКА, у маленького тоже проблемы с форвардами. Более получаса - в промежутке между травмой Базелюка и выходом Заболотного - армейцы действовали вообще без нападающих.

КОЗЛЫ ОТПУЩЕНИЯ

- Ваша оценка поступка Дзагоева, - поинтересовался я у Гришина.

- Трудно судить… С одной стороны, провокация Уилкшира. С другой, не надо было отвечать. В ЦСКА найдут, конечно, кем Дзагоева заменить. Но лучше пусть играет там, чем за нас.

- Уилкшир назвал свой фол на Дзагоеве "абсолютно незначительным".

- Если он действительно так сказал… Тогда его надо разочек поставить в нападение. Пусть против него сыграют так же. Тогда по-другому заговорит. В мое время такой поступок не оставили бы безнаказанным. Только это должен делать не Алан, а другой человек, защитник. Спортивными методами - "сыграть через мячишко", как нас учили. Дзагоев - лидер команды, а их, как в хоккее, надо защищать.

- Есть журналистский штамп: "Футболиста сослали в дубль". Вам попадались такие, кто шел в молодежку как на каторгу? Хотя называть имена вы, наверное, не захотите.

- Почему не захочу? Легко! Когда в прошлом первенстве шли на первом месте, к нам на несколько матчей спустили Муссу Маазу. Когда человек из основы приходит и ничего не делает, ребята это видят, и у них тоже мотивация пропадает. Дело клуба, но таких игроков, считаю, надо выгонять. Они только мешают. А вот у Дзагоева, Мамаева, Васина, Кима отношение мы видим правильное.

Упоминание Маазу меня, признаться, не удивило: в таком закрытом клубе, как ЦСКА, он редкий человек, которого критиковали за поведение много и в открытую. Не знаю, чем занимается в Тунисе, где он сейчас оказался, зловещий Маазу. Но я намеренно не стал искать последние о нем новости, поскольку, в моем понимании, с таким количеством озвученных грехов на одну-единственную душу форвард из Нигера должен проводить время в компании с древнееврейским демоном пустыни Азазелем, которому когда-то посвящали жертвоприносительный обряд под названием "Козел отпущения" (грехов, естественно).

ПЕЧАЛЬ, РАДОСТЬ И СНОВА ПЕЧАЛЬ

Сложив мокрые крылья за спиной, Дзагоев покидал академию имени Черенкова, несмотря на победу, в печали. Он обыграл "Спартак", да вот беда, не тот.

Остальные армейцы ликовали. Мимо меня проехала ослепительная белая Audi с не менее ослепительной брюнеткой за рулем, и в этом инь-яне, слиянии черного и белого, уносился экс-нападающий молодежной сборной России Заболотный. Еще двух девушек, маркой попроще (а потому на трамвае, а не на Audi), провожал спартаковский дублер. Матч выжал из игрока все соки, так что он запутался, где девушка, а где ее подруга, чмокнул в щечку обеих и помчался к автобусу. Навстречу девушкам маршировала рота полиции, сзади плелся громила с костылем и две фанатки в розовом, одна из которых тараторила с жаром:

- А в Перми меня растарабанили всю: сняли куртку, потом кофту, а потом… потом кроссовки!

Дзагоев, три десятка дублеров, считая запасных, их подружки и тренеры - для считаного количества людей субботнее дерби было важнее воскресного. Я в это число не входил. И, чтобы ненароком не простыть в канун российского класико, прямо на остановке вылил воду из затопленного ботинка.

СПАРТАК - ЦСКА - 1:2 (0:1)

Голы : Хурцидзе, 27 (0:1). Попов, 54 (0:2). Козлов, 68 (1:2).

"Спартак" (Москва): Чернышук, Фадеев, Кутин, Пуцко, Зубарев, Махмудов, Горбатенко (Тимофеев, 80), Кротов (Давыдов, 46), Савичев (Малоян, 46. Шмыгов, 86), Каюмов (Козлов, 37), Обухов (Альшин, 75).

ЦСКА : Помазун, Базелюк (Середин, 25. Засеев, 55), Васин, Федотов, Адамс, Полюткин, Тен, Хурцидзе, Попов, Дзагоев, Ким Ин Сон (Заболотный, 53).

Наказания : Хурцидзе, 28. Махмудов, 30. Давыдов, 63. Попов, 71. Зубарев, 73. Васин, 83 (предупреждения). Махмудов, 78. Хурцидзе, 89 (удаления).

Судья : Ермолов (Омск).

6 октября. Москва. Стадион Академии "Спартак" им.Черенкова. 800 зрителей. 10 градусов.

Алексей МАТВЕЕВ

РУБИН - АМКАР- 4:0 (2:0)

Голы : Вшивцев, 1 (1:0). Темников, 8 (2:0). Уридия, 48 (3:0). Темников, 62 (4:0).

"Рубин" (Казань): Березин, Набиуллин, И.Джалилов, Бойко, Гараев, Кузьмичёв (Рогачевский, 80), Темников (Шпитальный, 64), Платика, Прокопенко, Вшивцев (Сварупс, 73), Уридия (Савельев, 59).

"Амкар" (Пермь): Опарин, Семёнов, Кричмар, Идову, Гаращенков (Гордеев, 80), Придюк (Козлов, 46), Панцырев (Зуев, 71), Алейников (Пермяков, 35), Чухланцев (Шувалов, 46), Гагиты (Шустов, 80), Матяш.

Наказание : Придюк, 32 (предупреждение).

Судья : Бабаев (Тобольск).

6 октября. Казань. Стадион "Рубин". 200 зрителей. 15 градусов.

Сергей ГАВРИЛОВ

КРАСНОДАР - ЗЕНИТ - 0:2 (0:1)

Голы : Бухаров, 40 - с пенальти (0:1). Бухаров, 60 (0:2).

"Краснодар": Ревишвили (Городов, 46), Тубич (Смольников, 46), Морозов, Лузин, Михайлов, Гарипов (Ламбарский, 46. Фарион, 61), Ерохин (Нахушев, 46), Зябиров (Петров, 46), Ермаков, Ахриев, Аппаев (Конате, 46).

"Зенит" (Санкт-Петербург): Рудаков, Зинков (Серенков, 88), Чистяков, Могилевец (Симонян, 78), Каюков, Иванов, Богаев (Киреенко, 85), Чертищев, Ефимов (Ящук, 87), Ребенко, Бухаров.

Наказания : Ребенко, 32. Нахушев, 67. Морозов, 73. Смольников, 76 (предупреждения).

Судьи : Апонасенко (Москва).

6 октября. Краснодар. Стадион академии ФК "Краснодар". 700 зрителей. 24 градуса.

Денис ДАНИЛЬЧЕНКО

ДИНАМО - АНЖИ - 1:0 (0:0)

Гол : Соломатин, 76.

"Динамо" (Москва): Фролов (Генералов, 46), Сергеев, Иванов, Евсеев, Ильин, Терехов (Ташаев, 76), Жабкин (Торшенцев, 69), Комисов, Соловьев, Отставнов (Хохлов, 90), Соломатин (Каташевский, 80).

"Анжи" (Махачкала): Дженетов, Мусалов, Расулов (Гамидов, 46), Курбанов, Магомедов, Мухаммад, Сулейманов, Бурмистров, Мирзаев, Сердеров, Абдулавов (Джангишиев, 8).

Наказания : Сулейманов, 26. Мусалов, 41. Магомедов, 75 (предупреждения).

Судья : Мареев (Москва).

6 октября. Химки. Стадион "Новые Химки". 11 градусов. 250 зрителей.

Андрей КАСТОРНОВ

И

В

Н

П

М

О

1. Динамо

11

8

2

1

21-7

26

2. Спартак

11

8

1

2

26-8

25

3. Зенит

11

6

0

5

20-13

18

4. Рубин

11

6

0

5

22-27

18

5. ЦСКА

11

5

3

3

15-15

18

6. Локомотив

11

5

2

4

32-18

17

7. Кубань

11

5

1

5

13-21

16

8. Волга

11

4

3

4

20-15

15

9. Терек

11

4

3

4

17-20

15

10. Амкар

11

4

3

4

13-19

15

11. Анжи

11

3

3

5

17-16

12

12. Мордовия

11

3

3

5

17-23

12

13. Алания

11

2

5

4

16-24

11

14. Кр.Советов

11

3

1

7

15-25

10

15. Ростов

11

3

1

7

12-22

10

16. Краснодар

11

1

5

5

16-19

8

Бомбардиры : МУЛЛИН, ХАРТИЯДИ (оба - Локомотив), СЕРДЕРОВ (Анжи) - 8. Маркин (Мордовия), Уридия (Рубин) - 7.