Газета Спорт-Экспресс № 226 (5994) от 6 октября 2012 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 2

6 октября 2012

6 октября 2012 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

СОГАЗ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 11-й тур

Завтра "КРАСНОДАР" - "ЗЕНИТ"

Бельгийский защитник "Зенита" считает, что проблемы команды в обороне объясняются психологией.

Николас ЛОМБЕРТС: "ЕСЛИ НЕ МЫ САМИ,
ТО КТО СПРАВИТСЯ С НАШИМИ ТРУДНОСТЯМИ?"

Сергей ЦИММЕРМАН, Александр ЯКОБСОН

из Санкт-Петербурга

- Прежде всего, как ваше самочувствие после рассечения брови?

- С ума можно сойти, что происходит с моим лицом! Сначала в сборной повредил нос, потом похожую травму получил в матче против "Локомотива", тогда глаз чуть ли не заплыл! Теперь вот бровь рассек. Надеюсь, это все-таки последнее подобное происшествие.

- Почему-то фатальное невезение у вас связано именно с лицом, не так ли?

- Да, именно так. К тому же, если со мной что-то нехорошее происходит, то сваливается все и сразу - так и прежде бывало.

- Как вам игралось с "Миланом" в маске?

- Она меня сильно раздражала и мешала. Но с этим ничего нельзя было поделать, я должен был ее надеть.

- Почему первые 20 минут матча вновь получились неудачными для команды?

- Честно говоря, не знаю, что вам ответить. Возможно, главная проблема - в наших головах. Нам надо было сразу острее действовать на всех участках поля. Надо быть более концентрированными. Ведь если не мы, то кто справится с нашими трудностями? Поэтому в будущем надо избавиться и от этой проблемы. Ведь когда счет стал 0:2, мы же начали играть значительно лучше.

- Тот факт, что "Зенит" смог вернуться в игру, дает повод для оптимизма?

- Конечно. Мы смогли проявить зенитовский боевой дух, показали, что и мастерство никуда не ушло. Поэтому и смогли сравнять счет. К тому же создали множество моментов, могли ведь забить и еще. К сожалению, именно против нас вратарь "Милана" Аббьяти провел едва ли не лучшую игру в карьере. Ну а когда пропустили третий мяч, все очень расстроились. Да и вообще это поражение стало большим разочарованием.

- В последние годы "Зенит" славился чуть ли не образцовой игрой в обороне. Что же случилось сейчас?

- Вы правы, проблема действительно существует. Если говорить о разнице забитых - пропущенных мячей, то всё по-прежнему в порядке. Но если взять три последних матча в премьер-лиге, показатель окажется одним из худших. Если бы я знал, в чем дело, проблем попросту не было бы. Ведь с тем же "Миланом" в наши ворота залетали какие-то непонятные мячи. Первый - со штрафного, во втором была явная ошибка, а третий и вовсе в результате автогола. Других объяснений, кроме психологии, наверное, и не существует.

- Как вы, большой оптимист, переживаете происходящее с командой?

- Нам нужно сохранять правильное настроение. В противном случае, будем опускаться ниже и ниже. Сейчас, например, нужно думать только о матче против "Краснодара". Если будем бороться за каждый мяч, отдадим все силы, то сможем выиграть и начать в Краснодаре новую белую полосу.

- Ваш соотечественник Аксель Витсель приходил в команду, когда она была лидером чемпионата и считалась одним из фаворитов группы в Лиге чемпионов, и тут началась полоса неудач. Как это сказывается на нем?

- Ему сейчас, конечно, непросто. Ведь адаптироваться в такой ситуации сложнее. Но он сохранил правильное расположение духа и, считаю, провел неплохой матч против "Милана". Надеюсь, продолжит в том же духе.

- В чем помогаете соотечественнику в первую очередь?

- На французском говорят тренеры Даниэле Бальдини и Альберто Бартали, да и на португальском Аксель изъясняется хорошо, так что помогаю не только я. Со своей же стороны, стараюсь быть полезным всем, чем могу: найти кого-то или что-то на базе, перевести какие-то слова партнерам по команде, подсказываю хорошие рестораны или магазины в городе. Говорил также, что можно, а что нельзя делать в раздевалке. Да и тренер, если что-то хочет сказать Акселю, просит помочь меня.

- Что нужно "Зениту", чтобы всё вернуть на круги своя?

- Нам нужно добиться пары побед. Надеюсь, первая придется уже на матч в Краснодаре.