Газета Спорт-Экспресс № 226 (5994) от 6 октября 2012 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 1

6 октября 2012

6 октября 2012 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

СОГАЗ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 11-й тур

Завтра "КРАСНОДАР" - "ЗЕНИТ"

На брифинге перед матчем с "Краснодаром" главный тренер "Зенита" отверг предположения, что причиной поражения от "Милана" стало плохое физическое состояние игроков, сообщил, что сроки возвращения в основу Денисова зависят только от самого Игоря, и объяснил, почему он в последнее время не улыбается.

Лучано СПАЛЛЕТТИ: "ОКАЖУСЬ НИЖЕ УРОВНЯ КЛУБА -
ДО СВИДАНИЯ, СПАЛЛЕТТИ!"

Сергей ЯРЕМЕНКО, Никита ЛИСОВОЙ

из Удельной

- Не кажется ли вам, что теперь российские футбольные команды будут играть против петербуржцев в манере "Малаги" и "Милана" - давить в первые 20 минут и добиваться результата?

- Все зависит не только от того, как действует соперник, но и от того, как действуем мы сами. Разумеется, в начале матча с "Миланом" на нас повлиял эпизод с первым голом. Когда ты выходишь играть в Лиге чемпионов и пропускаешь с первого же штрафного после рикошета, это деморализует. Но в любом случае мы должны прежде всего думать о своей игре. Понимать, что все зависит от нас самих. Если начинаешь думать, что все зависит от других, - ты закончился.

- После игры с "Миланом" ветераны "Зенита" говорили: возможно, в команде и есть психологические проблемы, но в первую очередь футболисты не готовы физически...

- Поражение от "Милана" очень неприятно со всех точек зрения, оно сильно задело меня, но я не согласен, что у нас плохое физическое состояние. В этой игре команда продемонстрировала хороший ритм, здорово отреагировала на ситуацию с двумя пропущенными мячами и сумела сравнять счет.

- Расскажите о состоянии травмированных. Мы не видели сегодня Быстрова и Бухарова. И когда можно ожидать Данни?

- Постараюсь ответить максимально подробно. Быстров немного перегрузил мышцу задней поверхности бедра. Данни пока не готов работать в общей группе: у него по-прежнему проблема с мышцей, но мы над этим работаем. Бухаров отправится в Краснодар с молодежным составом и будет играть за дубль. Ему нужна практика, и как минимум тайм он сыграет за молодежку. Губочан сегодня тренировался по индивидуальной программе. У него после матча с "Миланом" небольшая проблема с голеностопом. Он мог бы работать в общей группе, но мы предпочли дать ему индивидуальный план из соображений предосторожности. Кришито сегодня должны сделать операцию на скуле в Милане. Файзулин в последнее время выполняет очень большой объем работы. Сегодня он почувствовал усталость и закончил тренировку раньше.

- Какова сейчас ситуация с Денисовым?

- Мы всегда очень сильно на него рассчитывали. В селекционной работе никогда не ставили под сомнение позицию Игоря и не искали еще одного опорного полузащитника. Да, мы купили Витселя, но он больше тяготеет к атаке. Денисов играл практически во всех матчах за исключением двух. У него есть потрясающие качества характера. Мы очень сильно и серьезно рассчитывали на него. Но затем произошла история, которую Денисов инициировал сам. И разобраться с ней он тоже должен самостоятельно.

- Хотелось бы уточнить: раз в этой ситуации все зависит только от Денисова, вы не можете даже предположить, когда она разрешится?

- Да, как я уже сказал, все зависит от него самого.

- В эти дни в РФС снова обсуждают возможное ужесточение лимита на легионеров. Что думаете по этому поводу?

- У меня есть масса других вещей, о которых нужно думать. Если РФС вернется к старому правилу - что ж, мы к этому готовы. "Зенит" и сегодня использует больше российских футболистов, чем другие команды.

- После завершения матча с "Миланом" многие восхищались игрой Халка, но вы на пресс-конференции подчеркнули, что в первые 20 минут он не возвращался в оборону, и соперник из-за этого имел в атаке лишнего футболиста.

- Халк - фантастический игрок. Клуб дал нам в распоряжение еще одного большого мастера. Но есть командный баланс и равновесие. И я всегда стараюсь работать над тем, чтобы этот баланс сохранялся. Это правда, что Халк провел сильный матч. Но в то же время, правда и то, что в первые 20 минут "Милан" создал нам сложности. Наши защитники и полузащитники не справлялись с атакующими действиями соперника, поэтому им была нужна помощь нападающих.

Для форварда особую роль играют забитые мячи, но важны не только они. Важно, как действует команда, когда нападающий находится на поле. В первый год, когда я начал работать в "Роме", у меня было три великолепных атакующих игрока - Кассано, Тотти и Монтелла. В сезон, который команда провела до моего прихода, это трио забило 44 или 45 мячей. Все говорили о том, что у "Ромы" - лучшая атака в чемпионате, но сама команда была на грани вылета.

Выходит, эти три футболиста - молодцы, а оставшиеся 7 игроков виноваты во всех неудачах? Нет. Нужно находить равновесие и баланс. Результаты зависят от того, как команда действует на поле, а не от того, кто забивает мячи. Но я согласен с теми болельщиками и специалистами, которые высоко оценили действия Халка. И хочу еще раз поблагодарить господ Дюкова и Миллера за то, что они привели этого нападающего в клуб.

- Наверное, стоит поблагодарить и Максима Митрофанова...

- Мы должны благодарить всех, кто участвовал в этом процессе. И Дитмара Байерсдорфера, нашего спортивного директора, и Максима Митрофанова, но тем не менее решение о покупке принимают два человека - Миллер и Дюков. С другой стороны, вы правильно отметили Митрофанова, поскольку он - генеральный директор и занимается практически всеми делами, которые с связаны с клубом.

- Действия Кержакова в последних матчах не вызывают восторга. Это связано с перестройкой команды? Или, может быть, это результат психологических проблем Александра?

- Перед тренировками с дублем Кержаков сыграл в Малаге и в Самаре. Возможно, сейчас такой момент, когда Саша не показывает той игры, которую он может показывать. Абсолютно нормальная вещь, когда футболисты проводят некоторые матчи ниже своего обычного уровня. Это абсолютно не зависит от другого сильного игрока, который выходит с ними на поле. Большие футболисты знают, как найти взаимопонимание и подстроиться друг под друга.

Возможно, Кержаков тоже почувствовал беспокойство из-за той идеи, которая появилась в команде с приходом новых игроков. Если Александр будет работать с правильной мотивацией и стимулами, как он это всегда делал, то вернется и станет тем Кержаковым, к которому все привыкли.

- Вновь вопрос о Денисове. Кто может заменить его в "Зените"?

- Денисов обладает теми качествами, которых нет у других футболистов, имеющихся у нас в распоряжении. Можно постараться компенсировать это коллективными действиями, но с точки зрения индивидуальных возможностей у нас нет второго игрока, который так здорово играл бы в отборе. Так или иначе, нужно постараться найти баланс. На позиции Денисова могут играть Зырянов, Файзулин, Витсель, просто они будут использовать свои умения по-другому.

- Сразу после покупки Витселя и Халка многие специалисты говорили, что теперь "Зенит" сомнет всех. Но получилось совершенно по-другому. Вы выглядите усталым. Тоже не ожидали такого развития событий?

- Я был уверен, что их вклад в игру будет принят командой сразу же. Хотя, конечно, если старожилы команды думают, что приход новичков может создать проблемы, то эти проблемы и впрямь будут возникать. Что же касается моей усталости, то это лишь ваше впечатление.

- Но вы давно не улыбаетесь...

- Я уже пожилой человек и привык в футболе ко всему. Если еще год проведу в "Зените", то получится, что за свою карьеру проработал больше четырех лет в четырех клубах. 4 на 4 равно 16. Когда ты работаешь в одном клубе 4 года подряд, то переживаешь и взлеты, и падения. Но всегда, когда я сталкивался со сложными ситуациями, не опускал рук, а продолжал работать. Клуб со своей стороны имеет полное право наблюдать за моей работой, делать выводы и выставлять оценки.

"Зенит" хочет расти. В процессе этого роста клуб должен оценивать каждый компонент команды. И меня в том числе. Те, кто не хочет расти, должны остаться за пределами клуба. "Зенит" вправе выбрать других футболистов и другого тренера.

- В "Зените" давно никто не работал больше трех лет. Вы будете рекордсменом.

- Это было бы для меня очень приятно.

- Когда человек болен, есть два пути лечения - терапевтический и хирургический. Та болезнь, которая поразила "Зенит", может быть излечена терапевтически или нужно брать в руки скальпель?

- Нужно быть рядом с пациентом и постоянно следить за его состоянием. Если наши мысли будут направлены не в сторону роста клуба, а в обратную сторону, это будет неправильно. Но нельзя говорить о том, что рост должен быть подтвержден моментальными результатами. Наш подход к работе должен демонстрировать, что мы хотим расти. Посмотрите, сейчас мы строим поля на базе. Раньше их было 2, сейчас уже 6.

Поскольку нам не хватало игроков и нужно было усиливать команду, мы приобрели двух сильных мастеров. Сами по себе они не могут вносить беспокойство в коллектив. Останавливает рост коллектива тот, кто думает, что новые игроки могут создать какие-то проблемы. Клуб продолжит двигаться вперед. А мы должны идти в ногу с тем, что делает клуб. Если Спаллетти окажется ниже необходимого уровня, то вне зависимости от результатов (я говорю о подходе к работе, образе мыслей) Спаллетти уйдет, и придет другой тренер.

- В преддверии игры с "Краснодаром" многих беспокоит защита "Зенита". Как найти управу на лучшего бомбардира чемпионата Юру Мовсисяна?

- Наши защитники должны действовать лучше. В последнее время мы пропускаем достаточно много. Мы должны прибавлять, работать над интенсивностью, над тем, чтобы лучше действовать в единоборствах. А затем посмотрим, как все получится, и сделаем выводы. Если это вина Спаллетти и он не смог правильно научить своих игроков действовать в обороне - до свидания, Спаллетти. Если это вина футболистов - до свидания, футболисты. Ну а "Зенит" продолжит идти вперед.