Газета Спорт-Экспресс № 218 (5986) от 27 сентября 2012 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 1

КХЛ

Вчерашняя встреча "Ак Барс" - "Динамо" стала 3000-й в истории КХЛ. И впервые судьба юбилейного поединка решилась в серии послематчевых буллитов.

МАТЧ № 3000 ВЫИГРАЛ ОВЕЧКИН

АК БАРС - ДИНАМО М - 2:3 Б (2:1, 0:1, 0:0, 0:0, 0:1)

Голы : Корнеев - 1 (Никулин, Абдуллин), 2:45 - 1:0. Зарипов - 1 (Хомицкий), 9:05 - 2:0. Соловьев - 2 (бол., Яласваара, Цветков), 11:15 - 2:1. К. Волков - 1 (бол., Горовиков, Овечкин), 34:51 - 2:2.

Буллиты : Овечкин (Д) - 0:1. Абдуллин (А) - 0:1 (вратарь). Квапил (Д) - 0:2. Песонен (А) - 1:2. Цветков (Д) - 1:3.

Вратари : Барулин - Еременко.

Штраф : 16 - 35.

Броски : 27 (11+8+7+1) - 28 (9+9+ 7+3).

Три лучших игрока : Овечкин (Д), Зарипов (А), Еременко (Д).

Судьи : Васильев, Гусев.

26 сентября. Казань. "Татнефть-Арена". 6800 зрителей (8774).

Сергей ГАВРИЛОВ

из Казани

Перед игрой с "Динамо" главный тренер "Ак Барса" Валерий Белов отметил: "Матч не будет для нас рядовым. Во-первых, "Динамо" - действующий обладатель Кубка Гагарина. Во-вторых, в рядах гостей есть Александр Овечкин. Уже поэтому матч будет выделяться. Хотя самые принципиальные для нас те соперники, кто играет с нами в одной конференции. Тем не менее нынешнее "Динамо" базируется на том ХК МВД, с которым "Ак Барс" сражался в финале плей-офф в 2010 году, поэтому и этот момент добавляет принципиальности".

Сам Овечкин отметил свой визит в Казань еще во вторник вечером. "Вот я и в Казани. Давно здесь не был. Очень красивый город", - написал нападающий в своем твиттере. Что правда, то правда: в "Татнефть-Арене" Овечкину играть ранее не доводилось. И ожидания болельщиков, отдавших за свой визит на хоккей приличные, по казанским меркам, деньги (самый дешевый билет стоил 200 рублей, самый дорогой - 800), стали быстро оправдываться.

Овечкин, вышедший на правом краю первой тройки гостей с Горовиковым и Волковым, выделялся неутомимостью и лихостью. Хозяева стартовали мощно, напористо и азартно. Немудрено, что защитные порядки "Динамо" были смяты уже через 165 секунд после первого вбрасывания - Корнеев с передачи Никулина бросил с кистей как заправский нападающий, 1:0. Дальше - больше. В середине периода Зарипов выдал эффектное соло по левому флангу и броском в упор вонзил шайбу в дальнюю "девятку".

Перевести дух и выравнять игру москвичам удалось при помощи численного преимущества: хозяева из первых 20 минут 6 провели в меньшинстве. И первое же удаление в рядах казанцев динамовцы реализовали. Соловьев забил при помощи рикошета.

Очередное удаление в составе "Ак Барса", и гости вторично реализовали лишнего - "защитник" Овечкин, расположившийся на синей линии, отдал шайбу Горовикову, тот переправил ее на пятачок Волкову, и 2:2. А в концовке второго периода у гостей сдали нервы. За "колющий удар клюшкой" получил матч-штраф Касянчук. Хозяева разыгрывали большинство красиво, слаженно, но Еременко играл очень надежно.

За две минуты до конца основного времени Овечкин как нож сквозь масло прошел через всю оборону "Ак Барса", вывалился один на один с Барулиным, но проиграл дуэль казанскому голкиперу. Овертайм активнее провели гости, но все равно дело дошло до буллитов. И тут Овечкин и К о не сплоховали, реализовав три попытки из трех.

АМУР - ДИНАМО Мн - 2:3 (1:1, 0:2, 1:0)

Голы : Шитиков - 3 (Коротков, Юньков), 12:56 - 1:0. Стэплтон - 5 (бол., Мерфи), 16:00 - 1:1. Лайне - 5 (бол., Платт), 23:51 - 1:2. Стась - 2 (бол., Мерфи, Иргл), 31:19 - 1:3. Лугин - 2 (бол.), 54:29 - 2:3.

Вратари : Мурыгин - Хауген.

Штраф : 10 - 16.

Броски : 30 (8+8+14) - 30 (11+11+8).

Три лучших игрока : Мерфи (Д), Стась (Д), Шитиков (А).

Судьи : Гашилов, Щенев.

26 сентября. Хабаровск. "Платинум-Арена". 7100 зрителей (7100).

НЕФТЕХИМИК - АВТОМОБИЛИСТ - 4:2 (1:1, 0:0, 3:1)

Голы : Мамашев - 3 (бол., Субботин), 10:31 - 1:0. Мезей - 3 (бол., Симаков, К. Макаров). 13:37 - 1:1. Белов - 1 (Плеханов, Хохряков), 41:22 - 2:1. Осала - 5 (бол., Коукал, Мамашев), 51:04 - 3:1.Страка - 2 (бол., Гусев, Сазонов), 55:47 - 3:2. Воробьев - 1 (мен., п.в., Березин), 58:31 - 4:2.

Вратари : Соколов - Лобанов (58:22 - 58:31, 59:48).

Штраф : 14 - 14.

Броски : 44 (18+12+14) - 24 (8+8+8).

Три лучших игрока : Мамашев (Н), Осала (Н), Лобанов (А).

Судьи : Анисимов, Сергеев.

26 сентября. Нижнекамск. СКК "Нефтехимик". 5000 зрителей (5500).