Газета Спорт-Экспресс № 217 (5985) от 26 сентября 2012 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 3

26 сентября 2012

26 сентября 2012 | Футбол

ФУТБОЛ

КУБОК РОССИИ-2012/13. Сегодня - 1/16 финала

Нынешний обладатель Кубка России начинает путь в новом розыгрыше в Красноярске, где выйдет на поле почти оптимальным составом.

ЖЕРТВОВАТЬ КУБКОМ БЕРДЫЕВ НЕ СОБИРАЕТСЯ

Андрей АНФИНОГЕНТОВ

из Казани

Казанская команда четвертую кряду осень проведет в режиме жесткого календаря игр с поистине гигантским размахом перелетов - от Лондона до Сибири. За неполных три месяца "Рубин" сыграет 20 (!) матчей. Если хеппи-эндом завершится сегодняшний деловой визит в Красноярск, в графике появится еще одна игра. У игроков сборных нагрузка будет еще больше. Их расписание предусматривает еще как минимум три игры.

Курбан Бердыев явно в курсе, что такое плюс один или минус перелет для игрока и как готовить футболистов, когда они по воле календаря вообще не имеют пауз на полноценный отдых. Эту науку его штаб освоил. Иллюстрацией тому служит готовность команды и список травмированных. Насколько хорошо "Рубин" "бежит", мы узнаем в начале октября, когда домашней игрой с "Амкаром" команда завершит первый ударный цикл из 7 игр, уместившийся в 23 дня.

В лазарете у казанцев всего два пациента. Вратарь Арлаускис взял больничный по очень специфической причине: у него некая инфекция, выбравшая в качестве мишени… глаз. Еще одна потеря - защитник Орехов. Он даже не заявлен на первую половину сезона, а общий простой талантливого игрока, считавшегося кандидатом в сборную России, приближается к двум годам. В последний раз уроженец Кубани выходил на поле 16 октября 2010 года, а потом только оперировался, восстанавливался и снова лечился после рецидивов травм.

На фоне истории Орехова мучения Карлоса Эдуарду выглядят крупной неприятностью, а не карьерной катастрофой. Бразилец в Красноярске, видимо, сыграет, хотя и неполный матч. Играть на полную катушку он сегодня не готов, но не играть ему нельзя. Иначе навык точно отдавать мяч, не глядя, на 25 метров и показывать фирменные финты не вернуть.

- Планируем дать отдохнуть тем, кто в последнее время играл и за клуб, и за свои сборные. У них и так график жесткий - перелеты, игры, а дорога в Красноярск и обратно - это семь часов в воздухе, - пояснил накануне игры Бердыев.

Если так, то с "Енисеем" не сыграют Роман Еременко, Натхо, Рондон. Может, дадут побыть дома, с семьей, Шаронову, но Роман, подозреваю, хотел бы сыграть в городе, где, по сути, началась его профессиональная карьера. Еще один кандидат на отгул - Кузьмин, выступающий этой осенью на "отлично" и заслуживший короткую передышку. Однако увлекаться ротацией состава Бердыев не будет. Не в его правилах.

- Для нас Кубок, как турнир, безусловно, важен, - продолжил главный тренер "Рубина". - Мы намерены играть всерьез и пройти как можно дальше. Никакой проблемы в том, что у команды много матчей, я не вижу. Физически мы готовы хорошо. Есть проблемы с эмоциями, которых команде не хватает после таких игр, как в Милане, но в целом мы научились переключаться с турнира на турнир.

В общем, у Красноярска сегодня есть повод собрать аншлаг. Жертвовать Кубком Бердыев, как когда-то (прежде он порой даже не прилетал на игры 1/16 финала, а командировал на выезд помощников, дублеров и двух-трех игроков из "глухого" запаса основной команды), не собирается. Статус у "Рубина" нынче иной. Да и время - тоже. Два лишних перелета Бердыева уже не смущают. Он и его игроки научились жить в том режиме, который привычен для клуба, мечтающего стать большим.