Газета Спорт-Экспресс № 217 (5985) от 26 сентября 2012 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 2

26 сентября 2012

26 сентября 2012 | Футбол

ФУТБОЛ

КУБОК РОССИИ-2012/13. Сегодня - 1/16 финала

ФК "Астрахань" впервые прошел так далеко в Кубке России, где сегодня его ждет встреча с "Ростовом".

В АСТРАХАНИ ГОТОВЯТСЯ ПЕРЕПИСАТЬ ИСТОРИЮ

В этом году у астраханских болельщиков настоящее раздолье. Впервые в истории местного футбола сразу три профессиональные команды стартовали в первенстве России: "Волгарь" - в ФНЛ, "Волгарь-Астрахань" и "Астрахань" - во втором дивизионе.

Но если "Волгарь-Астрах ань", фактически являющийся дублем "Волгаря", дебютирует на новом уровне, то для "Астрахани" это уже 13-е первенство среди профи. А вообще годом основания "Судостроителя" (так до 2008-го назывался ФК "Астрахань") считается... 1931 год. До 2000-го команда успела стать 17-кратным чемпионом области, 24-кратным чемпионом города, 20-кратным обладателем Кубка Астрахани и 17-кратным - Кубка области. С середины 80-х "Судостроитель" - постоянный участник первенства КФК. Наконец, 2 апреля 2000-го "Судостроитель" дебютировал в профессиональном футболе. Поначалу команда на многое не претендовала, но в последние годы наметился прогресс. В 2010-м - 4-е место, в 2011-м - 6-е. В текущем первенстве зоны "Юг" "Астрахань" занимает второе место.

Планомерное развитие команды связано с именем президента ФК "Астрахань" Александра Колосова. Вот что сам известный в прошлом футболист "Волгаря" и "Ротора" рассказывает об астраханском периоде своей жизни:

- Когда я пришел в "Судостроитель" в 1976-м и через год стал главным тренером и директором спортсооружения, здесь практически ничего не было. Стояли лишь ворота поперек голого поля без единой травинки. Мы взялись за дело. Было столько вывезено грунта, завезено дерна - даже трудно представить! Территорию полностью огородили, благоустроили. Тогда здание администрации было одноэтажным с маленькими раздевалками для команд. А современный трехэтажный офис клуба построили уже в 2000 году, когда команда дебютировала во втором дивизионе.

Сейчас у ФК "Астрахань" есть уютный стадион с современными трибунами и ухоженным газоном. Два года назад построено запасное поле с искусственным покрытием, где с утра до вечера занимаются юные футболисты - будущее "Астрахани". Прекрасный восстановительный центр, теннисные корты, где любит играть губернатор Астраханской области Александр Жилкин. А зрители, приходящие на муниципальный стадион "Астрахань", по словам Колосова, самые преданные болельщики в мире.

Кстати, о болельщиках. Несмотря на то что "Волгарь" считается главным клубом региона, на "Астрахань" ходит не меньше народу. Есть и фанаты, которые порой отправляются на выездные матчи.

ФК "Астрахань" - муниципальное учреждение, так что главный его болельщик - мэр города. При Колосове сменилось несколько мэров, и со всеми он находил полное взаимопонимание. Хотя по бюджету ФК "Астрахань" - один из самых скромных в ЮФО, здесь умеют грамотно и рационально расходовать средства.

- К сожалению, реалии сегодня таковы, что многие игроки выходят на поле ради денег, а не ради футбола, - печалится Колосов. - Но с таким подходом футболист быстро заканчивается. Глубоко убежден: на первом месте у игрока должен быть футбол, все остальное - вторично. Всего сразу в жизни не бывает. Говорю ребятам: будете самозабвенно играть, любить свою работу - придут и деньги.

Основу "Астрахани" составляют воспитанники местного футбола. Приезжих меньшинство. А еще "Астрахань" можно смело назвать кузницей тренерских кадров. Судите сами. С командой работали Сергей Попков (ныне - министр спорта Волгоградской области), Евгений Перевертайло (главный тренер "Балтики"), Павел Гусев (главный тренер "Урала").

Что касается задач, то главной из них Колосов считает социальную - отвлечение мальчишек от улицы, привитие им любви к спорту. При этом бессменный президент "Астрахани" максималист - места, кроме первого, для него не существует. О сегодняшнем поединке с "Ростовом" он говорит не без доли пафоса:

- То, что сделали ребята, - это подвиг! Впервые астраханский клуб второй лиги выйдет на официальную игру с командой из премьер-лиги. Я благодарен игрокам за этот сезон. Мы надеемся на победу. Без позитивного настроя можно даже не выходить на поле. Надеюсь, матч соберет полный стадион. Будет очень интересно!

Дмитрий МИЛОВАЦКИЙ

Астрахань