Газета Спорт-Экспресс № 217 (5985) от 26 сентября 2012 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 3

26 сентября 2012

26 сентября 2012 | Спортивная гимнастика

СПОРТИВНАЯ ГИМНАСТИКА

В понедельник решением тренерского совета Федерации спортивной гимнастики России старший тренер женской сборной Александр Александров был снят с поста, который он занимал с 2009 года. Что же произошло?

НЕУГОДНЫЙ АЛЕКСАНДРОВ

Комментируя случившееся, Валентина Родионенко - супруга главного тренера Андрея Родионенко, занимающая в федерации должность гостренера, заявила:

- Александров не уволен. Не надо таких формулировок. Просто произошло разделение полномочий. Еще в то время, когда снимали Леонида Аркаева, было четко прописано и решено: тренер сборной не имеет права иметь личных учеников. То, что Александр Сергеевич совмещал эти два поста, было грубейшим нарушением. И сейчас оно ликвидировано.

На вопрос, не стоят ли за отстранением тренера какие-либо личные мотивы, Валентина Родионенко ответила:

- Ничего личного здесь нет. Разделение полномочий произошло в интересах сборной.

* * *

За те четыре года, что Александров возглавлял женскую команду, наши гимнастки добились многого. К примеру, выиграли командное первенство на чемпионате мира-2010 в Роттердаме, вернув стране чемпионский титул после 19-летнего перерыва. При этом Алия Мустафина, личная ученица Александрова, стала на тех же соревнованиях абсолютной чемпионкой мира, завоевав, помимо двух золотых наград, еще два серебра и бронзу.

Спустя год, на чемпионате мира-2011 в Токио, подопечные Александрова завоевали серебро в командном первенстве. Второй в многоборье стала Виктория Комова. Та же Комова и Татьяна Набиева забрали золото и серебро на брусьях, а Ксения Афанасьева стала чемпионкой мира в вольных упражнениях. (Мустафина в Токио не выступала. Восстанавливалась после тяжелейшей травмы - разрыва коленных связок.)

Такое медальное изобилие резко контрастировало с предыдущим периодом: на пяти чемпионатах мира, предшествовавших приходу Александрова в сборную, российские гимнастки завоевали в индивидуальных видах программы всего три награды.

Рассказывая о состоянии женской команды перед самым отъездом в Лондон, главный тренер Андрей Родионенко заметил:

- К сожалению, травмы, через которые прошли и Алия Мустафина, и Виктория Комова, и Анастасия Гришина, и Ксения Афанасьева, не позволили нам выполнить запланированную работу в полном объеме. Плюс - острейший пубертат сразу у двух спортсменок. Что такое период полового созревания в спорте, думаю, объяснять не надо. Меняется рост, расположение центра тяжести. А ведь один сантиметр роста автоматически дает прибавку в один килограмм. Смещение центра тяжести хотя бы на полсантиметра мгновенно меняет всю технику...

На фоне всех этих проблем, которые действительно сильно осложнили тренерам олимпийскую подготовку, выступление женской сборной получилось в Лондоне более чем достойным. Да, команда снова, как и на предолимпийском мировом первенстве, заняла второе место, хотя предполагалось, что в этом виде программы страна вправе рассчитывать на победу. Но при этом три индивидуальные медали разного достоинства, включая золото на брусьях, завоевала Мустафина, Комова стала вице-чемпионкой Игр в многоборье, а дебютантка сборной Мария Пасека заработала бронзу в опорном прыжке.

И тем не менее работа старшего тренера была признана неудовлетворительной.

Елена ВАЙЦЕХОВСКАЯ

Окончание - стр. 8