Газета Спорт-Экспресс № 217 (5985) от 26 сентября 2012 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 1

26 сентября 2012

26 сентября 2012 | Футбол

ФУТБОЛ

Заслуженный тренер России, президент ФК "Алания" - замечательный, глубокий собеседник. В чем в очередной раз убедился корреспондент "СЭ", побывавший в столице Северной Осетии, а теперь убедитесь и вы.

Валерий ГАЗЗАЕВ: "КОНТРАКТ С ТЕЛЕВИДЕНИЕМ
ДОЛЖЕН БЫТЬ ПЕРЕСМОТРЕН"

Павел АЛЕШИН

из Владикавказа

- Недавно состоялись выборы нового президента РФС. Чего вы ждете от Николая Толстых?

- Прежде всего хочу поздравить Николая Александровича с избранием на этот пост. Надеюсь, что, возглавив российский футбол, он будет объективен, справедлив и весь накопившийся опыт направит на исправление ошибок, которые были допущены его предшественником. Сейчас кто-то аплодирует победе Толстых, кто-то, наоборот, расстроен, но судить о первых результатах работы нового президента РФС, думаю, можно будет через год.

- На какие проблемы Толстых, с вашей точки зрения, стоит обратить самое пристальное внимание?

- Проблем много. Считаю, что у нового президента РФС должна быть программа развития российского футбола, с которой неплохо бы ознакомиться всей нашей футбольной общественности. Сам я при своем нынешнем статусе радею прежде всего за благополучие наших клубов и вижу тут немало сложностей. Так, на мой взгляд, необходимо исправить ситуацию с продажей телевизионных прав на показ матчей национального чемпионата, поскольку условия нынешнего договора ни в какие, в том числе и футбольные, ворота не лезут.

- Что конкретно вы имеете в виду?

- Недавно я проанализировал состояние европейского телевизионного футбольного рынка и пришел к выводу о полном несоответствии качества российского футбольного продукта и его нынешней цены. Согласно контракту, российские клубы заработают на продаже телеправ 27 миллионов евро в год. Для сравнения: бельгийские - 60 миллионов, турецкие - 270 миллионов, французские - 600 миллионов, итальянские - 820 миллионов. Разница в десятки раз!

- Но телевизионщики утверждают, что матчи российского чемпионата не слишком привлекательны для зрителей, что рейтинг их показа невысок.

- Если бы это было правдой, РФПЛ не удалось бы заключить контракт с компанией IMG на показ игр нашего чемпионата в Италии, Бельгии, Японии, Румынии, даже Бразилии (!) и ряде других стран. Вы слышали, чтобы где-то кому-то был бы интересен чемпионат Румынии или Бельгии? А к нашему первенству интерес продолжает расти. И это не случайно.

В рейтинге коэффициентов УЕФА наши клубы сейчас на 9-м месте, по общей стоимости игроков российский чемпионат, согласно данным сайта transfermarkt.com, входит в топ-6, наша сборная в десятке лучших европейского рейтинга ФИФА и, наконец, за последние 7 лет наши клубы выиграли два еврокубка. При этом мы знаем, что и бизнес-климат в России улучшается. Российская экономика входит в пятерку крупнейших в Европе, объем телевизионной рекламы ежегодно растет на 15 - 20 процентов и занимает 4-е место в Европе, рекламные доходы телевидения, по оценкам экспертов, составят в этом году около 5 миллиардов долларов. И вот на фоне всего этого мы наблюдаем, прямо скажем, парадоксальные явления. Команда, занявшая последнее место в чемпионате Турции, заработает 10 миллионов евро, а победитель первенства России не получит и половины этой суммы. Это же просто вопиющий факт!

Окончание - стр. 2