Газета Спорт-Экспресс № 216 (5984) от 25 сентября 2012 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 6

25 сентября 2012

25 сентября 2012 | Современное пятиборье

СОВРЕМЕННОЕ ПЯТИБОРЬЕ

МОИСЕЕВ - И.О. ГЛАВНОГО ТРЕНЕРА СБОРНОЙ

В связи с признанием выступления сборной России в Лондоне неудовлетворительным тренерский совет Федерации современного пятиборья России постановил отстранить от занимаемых должностей Сергея Осликовского, Андрея Тропина, Алексея Хапланова, а также старшего тренера женской юниорской команды Татьяну Чернецкую. На освободившиеся должности в статусе исполняющих обязанности (до утверждения Министерством спорта РФ) решено назначить: главным тренером сборной России - двукратного олимпийского чемпиона Андрея Моисеева; старшим тренером мужской команды - Григория Бремеля; старшим тренером женской команды - Андрея Тропина.

Сразу после проведенных назначений с Моисеевым связалась корреспондент "СЭ".

- Насколько комфортно вы чувствуете себя в ситуации, когда Тропин, который много лет был вашим личным тренером, по штатному расписанию становится вашим подчиненным?

- Некий дискомфорт я, естественно, ощущаю. С другой стороны, мы с Тропиным работали вместе много лет, хорошо знаем друг друга, всегда умели находить общий язык.

- У вас не вызвала недоумения отставка Тропина?

- Она мне не совсем понятна, и мнение по этому поводу я высказал на тренерском совете. То, что мы плохо выступили в Лондоне, - не вина одного лишь старшего тренера. Не снимаю ответственности ни с себя как спортсмена, ни даже с президента федерации Вячеслава Аминова, который постоянно требовал от нас только побед. В этом году мало того что мы выкладывались на всех стартах, так ведь и олимпийский отбор стал колоссальным стрессом, поскольку предстояло выбрать двух лучших из трех фактически сильнейших пятиборцев мира. Думаю, нам просто не хватило времени на то, чтобы прийти в себя и полноценно подготовиться к Играм.

Елена ВАЙЦЕХОВСКАЯ