Газета Спорт-Экспресс № 216 (5984) от 25 сентября 2012 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 5

25 сентября 2012

25 сентября 2012 | Спортивная гимнастика

СПОРТИВНАЯ ГИМНАСТИКА

АЛЕКСАНДРОВ СНЯТ С ДОЛЖНОСТИ

Вчера Александр Александров был освобожден от должности старшего тренера женской сборной России. Такое решение было принято на тренерском совете Федерации спортивной гимнастики. Напомним, за то время, что Александров возглавлял команду, Россия выиграла командное первенство на чемпионате мира-2010, вернув себе титул спустя 19 лет, а личная ученица Александрова Алия Мустафина стала в том же году абсолютной чемпионкой мира, завоевав помимо двух золотых наград две серебряные и бронзовую медали.

На чемпионате мира-2011 подопечные Александрова завоевали серебро в командном первенстве. Второй в многоборье стала Виктория Комова. Та же Комова и Татьяна Набиева взяли золото и серебро на брусьях, а Ксения Афанасьева стала чемпионкой мира в вольных упражнениях.

Стоит заметить, что на пяти чемпионатах мира, предшествовавших приходу Александрова в сборную, российские гимнастки завоевали в индивидуальных видах программы всего три награды.

На Олимпийских играх в Лондоне женская сборная России заняла второе место. Еще три медали разного достоинства, включая золото на брусьях, завоевала Мустафина. Комова стала вице-чемпионкой Игр в многоборье, Мария Пасека заработала бронзу в опорном прыжке.

Примечательно, что за отстранение Александрова от должности проголосовали тренеры, чьи ученики в Лондоне провалились.