Газета Спорт-Экспресс № 216 (5984) от 25 сентября 2012 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 4

25 сентября 2012

25 сентября 2012 | Футбол - Зарубежные

ФУТБОЛ

КУБОК УКРАИНЫ. 1/16 финала

Шахтер - Динамо - 4:1 (Луиз Адриану, 22. Алекс Тейшейра, 41. Фернандинью, 76, Срна, 83 - Тайво, 27). 47 571.

ПИАФ И ДАССЕН НАПОМНИЛИ КИЕВУ О ПАРИЖЕ

Каждый гол "Шахтера" на "Донбасс Арене" идет в музыкальном сопровождении. Забивает украинский футболист - звучит гопак, отличился бразилец - самба, а, скажем, голы необыкновенно удачливого в этом сезоне армянина Мхитаряна приветствует "Танец с саблями" Арама Хачатуряна.

Французов в донецкой команде нет, но в воскресенье после четвертого гола в динамовские ворота на стадионе зазвучал голос несравненной Эдит Пиаф, а когда прозвучал финальный свисток - Джо Дассена. Нетрудно догадаться, что это было ироничное напоминание динамовцам: те же 1:4 они на прошлой неделе получили в Париже от "ПСЖ" в Лиге чемпионов.

Никогда еще команды не встречались на столь ранней стадии Кубка и тем более никогда "Динамо" в современной истории не проигрывало "Шахтеру" (не говоря уж о других украинских соперниках) с таким крупным счетом. Он, кстати, мог появиться на табло еще до перерыва, если бы Фернандинью попал мячом не в стойку ворот, а чуть правее, и если бы вернувшийся в строй после долгого перерыва ветеран Шовковский не отразил удар в упор Мхитаряна. Что касается ответного гола Тайво, то он стал следствием единственной за весь матч оплошности шахтерской обороны: в своей штрафной площадке Степаненко неловко отбросил мяч прямо на ногу нигерийскому защитнику "Динамо".

Несмотря на разгром принципиального соперника, нельзя сказать, будто оранжево-черные играли на пределе возможностей. Превосходя киевлян в классе, они скорее действовали по счету, регулируя ритм матча по собственному усмотрению: то нагнетали давление на ворота Шовковского, то брали передышку, сознательно уступая инициативу.

Жесткий игровой календарь, связанный со стартом обоих украинских грандов в Лиге чемпионов, не помешал Мирче Луческу и Юрию Семину выставить всех сильнейших футболистов, которые были у них под рукой.

Главному тренеру "Динамо", правда, пришлось обойтись без дисквалифицированного хавбека Гармаша и травмированного центрального защитника Михалика. Зато все остальные, включая распиаренных летом в киевских СМИ Велозу, Краньчара, Раффаэла, Мехмеди, суммарно обошедшихся динамовскому боссу Игорю Суркису, как говорят, более чем в 30 миллионов евро, выходили на поле в Донецке, лишний раз подтвердив старую футбольную истину: деньги в футбол не играют.

В этой связи у поклонников "Динамо", естественно, накопились вопросы к Семину. Болельщикам, воспитанным на победных традициях Валерия Лобановского, чьи портреты - знак ностальгии по недалекому славному прошлому - теперь можно увидеть почти на всех матчах "Динамо", сложно понять, например, как в трех сентябрьских встречах (с "ПСЖ" в Париже, а также в чемпионате и Кубке с "Шахтером" в Донецке) бело-голубые умудрились уступить с общим счетом 3:11!

Судя по всему, у Семина так и не нашлось ответа ни на этот, ни на другие вопросы, связанные с провалами команды. "Поражение остается поражением, его нужно пережить, - философствовал Юрий Павлович после воскресного кубкового матча. - Нам нужно лучше тренироваться, а также переосмыслить некоторые вещи". Какие именно, тренер не уточнил. А на прямой вопрос, не собирается ли он под давлением публики подать в отставку, ответил, что болельщики требуют отставки после каждого поражения, однако это решать не им, а руководству "Динамо".

37-летний голкипер "Динамо" Александр Шовковский заявил после матча, что вернуться на поле рассчитывал совсем не так.

- "Шахтер" давно играет намного лучше нас, - признался ветеран.- Хотелось бы сказать, что это случайность, но так нагло врать в глаза болельщикам я не могу. Если мы регулярно получаем по 3-4 мяча, это уже закономерность. Я думаю, давно пришла пора принимать решение. Оно должно быть обдуманным, взвешенным, но за качество своей работы должен отвечать каждый.

На следующий день после игры решение было принято: киевское "Динамо" объявило, что с Юрием Семиным расстается.

"Шахтер" же продолжает борьбу за Кубок. Помимо нынешнего обладателя трофея в 1/8 финала Кубка Украины вышли "Днепр", "Металлист", "Арсенал", "Ворскла", "Волынь", "Черноморец", "Ильичевец", "Таврия" "Карпаты", "Говерла", а также представители низших лиг - краматорский "Авангард", тернопольская "Нива", "Севастополь", "Украгроком" из Головковки Кировоградской области и "Шахтер" из Свердловска Луганской области. Матчи этой стадии пройдут в октябре.

Юрий ЮРИС

Донецк