Газета Спорт-Экспресс № 216 (5984) от 25 сентября 2012 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 3

25 сентября 2012

25 сентября 2012 | Футбол

ФУТБОЛ

Вчера главный тренер киевского "Динамо" 65-летний Юрий Семин был отправлен в отставку. Она последовала после двух крупных поражений команды - от "ПСЖ" в Лиге чемпионов и "Шахтера" в Кубке Украины.

ПОСЛЕДНИЙ ИЗ РОССИЙСКИХ ТРЕНЕРОВ-ЛЕГИОНЕРОВ

Юрий Семин расстался с киевским "Динамо". Вчера после обеда на сайте клуба появилось официальное сообщение следующего содержания: "Футбольный клуб "Динамо" Киев благодарит Юрия Павловича Семина и весь тренерский штаб команды за совместную работу и желает успехов в дальнейшей работе. О том, кто будет готовить команду к следующим матчам, будет сообщено в ближайшее время".

Краткость - сестра таланта, но бывает, что и враг полной ясности. Во всяком случае, кто стал инициатором развода, мы из приведенного коммюнике не узнали. Сам Семин на пресс-конференции после воскресного поражения от "Шахтера" об отставке не говорил.

Причины увольнения - а речь, видимо, все-таки идет о нем - тоже не названы, хотя о них легко догадаться. Вслед за поражением со счетом 1:4 от "ПСЖ" на старте Лиги чемпионов последовала неудача с точно таким же результатом на "Донбасс Арене" в 1/16 финала Кубка Украины. А до этого был проигрыш донецкой команде и в чемпионате - 1:3.

Конечно, в Париже строят суперклуб и фундамент в виде звездного состава там уже создан, да и "Шахтер" регулярностью достижений впечатляет. Но киевское "Динамо" - это богатейшая история, победные традиции, высокий уровень притязаний и болельщицких ожиданий. Серебряные медали в украинской столице расценивают не иначе как поражение. Между тем Семин за два периода работы с некогда безусловным флагманом национального футбола золото взял только один раз - в сезоне-2008/09. Еще в его активе есть Суперкубок Украины-2011. И это все. В Кубке страны команда с удивительным постоянством уже в шестой раз подряд проиграла "Шахтеру", с которым сталкивалась за это время на различных турнирных стадиях, в том числе дважды - в финалах. И только к одному поражению (в сезоне-2009/10) Семин не имеет отношения.

Второе пришествие тренера в Киев, случившееся в ноябре 2010 года, получилось более продолжительным, чем первое, которое он прервал сам через полтора года, вернувшись в мае 2009-го поднимать родной "Локомотив", но лавров оно ему, если не считать упомянутый Суперкубок, совсем не принесло.

Таким образом, единственный российский специалист, работавший за пределами нашей страны в значительном национальном чемпионате, завершил свою зарубежную эпопею. Во всяком случае пока - теоретически Семина могут пригласить, например, в другой украинский клуб.

В России же ему, наверное, предстоит трудовая пауза. В "Локомотив" путь заказан, в других ведущих клубах вакансии на сегодняшний день заполнены, а биться где-то в низах за выживание в 65 лет Семин вряд ли пожелает. Впрочем, человек он деятельный, да и имя у него имеется.

Александр ПРОСВЕТОВ