Газета Спорт-Экспресс № 216 (5984) от 25 сентября 2012 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 5

25 сентября 2012

25 сентября 2012 | Футбол - Зарубежные

ФУТБОЛ

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ

"БЕНФИКА" - СОПЕРНИК "СПАРТАКА"

"ОРЛЫ" ПЕНЯЮТ НА СУДЕЙСТВО

Чемпионат Португалии. 4-й тур

Академика - Бенфика - 2:2 (Салим Сиссе, 26, с пенальти. Уилсон Эдуарду, 70, с пенальти - Кардосо, 51, с пенальти. Лима, 86).

"Бенфика" (Лиссабон) : Артур - Макси Перейра, Жардел, Гарай, Мельгарехо - Матич - Сальвио, Энцо Перес (Аймар, 65), Бруну Сезар (Нолито, 46) - Родриго (Лима, 75), Кардосо. Удаление: Родригу Галу ("Академика", 50).

После матча главный тренер лиссабонцев Жорже Жезуш и его подопечные в один голос сетовали на судейство, назвав решения рефери Карлуша Шистры "позорными". Наши коллеги из ведущей португальской спортивной газеты A Bola проявили больше объективности, поместив на первой полосе заголовок: "Шистра, но не только".

В том, что "Бенфика" потеряла очки и позволила оторваться от себя лидирующему в чемпионате "Порту", действительно виноват не столько арбитр, сколько сами "орлы", не сумевшие извлечь дивидендов из своего превосходства в классе. В первые десять минут Кардосо попал в перекладину, Родриго в стойку, а еще один опасный удар Кардосо отразил вратарь "Академики" Рикарду. После бойкого старта лиссабонцы ослабили хватку - и поплатились: хозяева открыли счет с пенальти, назначенного за нарушение Макси Перейры (совершенного, по словам Жезуша, за пределами штрафной). Не помогло "Бенфике" ни удаление вскоре после перерыва за игру рукой защитника "Академики", ни то, что за то же нарушение хозяева были наказаны 11-метровым, реализованным Кардосо. На пару опасных моментов "Бенфику" это вдохновило, но вперед, играя в меньшинстве, вновь вышла "Академика" - и вновь с пенальти (само собой, и здесь, если верить главному тренеру "орлов", арбитр грубо ошибся). От позора лиссабонцев спас новичок Лима. Впервые выйдя в их составе вместо Родриго, 29-летний бразилец редким по силе ударом сравнял счет.

"Мы играли прекрасно и должны были побеждать в три или четыре мяча, но все испортил судья", - резюмировал Жорже Жезуш.

Борис БОГДАНОВ