Газета Спорт-Экспресс № 215 (5983) от 24 сентября 2012 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 3

24 сентября 2012

24 сентября 2012 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

СОГАЗ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 9-й тур

Главный тренер "Волги" на послематчевой пресс-конференции сетовал прежде всего на действия своих подопечных во втором тайме .

Гаджи ГАДЖИЕВ: "МЫ ПРОСТО НЕ ИМЕЛИ ПРАВА ТАК ИГРАТЬ"

Сергей ЛИТВАК

из Нижнего Новгорода

- С чем связано появление в стартовом составе "Волги" трех номинальных нападающих?

- Эти игроки (Асильдаров, Сапогов и Ахметович. - Прим. "СЭ") были лучше готовы к игре. И мы сочли, что использование именно этих футболистов пойдет на пользу команде. Если взять, к примеру, Ахметовича, то его физическое состояние лучше, чем у других. Прежде он редко играл флангового форварда, но на тренировках неплохо себя проявил в этой роли.

- В первом тайме "Волга" переиграла ЦСКА. С чем вы связываете этот всплеск?

- Во-первых, армейцы оказались хорошим раздражителем. Во-вторых, в пятницу у команды состоялся серьезный разговор с руководством клуба и области. Проводил эту встречу Дмитрий Сватковский (вице-губернатор Нижегородской области, олимпийский чемпион по современному пятиборью. - Прим. "СЭ"). Он сам бывший спортсмен высокого класса, знающий, что такое соревнования и подготовка. В его речи фигурировало множество жизненно важных для команды аспектов, включая финансирование. Собрание закончилось принятием решения, которое стало для ребят дополнительной мотивацией.

А в-третьих, некоторые наши действия поначалу оказались неожиданными для армейцев. В ЦСКА собраны квалифицированные футболисты, хорошо понимающие игру. Во втором тайме они разобрались что к чему, а вот мы сами, к сожалению, испугались.

Как бы ни действовал соперник в атаке, овладев мячом, нужно переходить в контригру, как мы делали в первом тайме. После перерыва действовать так же у нас не получилось. И это одна из основных причин поражения. Есть и другая - игра в обороне, которая у нас пока не складывается. Защитить преимущество в два гола даже против такого оппонента - реальная и посильная задача для команды, чья защита хорошо организована. Мы же нынче регулярно пропускаем по три мяча.

К причинам поражения я бы отнес еще и неумение терпеть. Понятно же, что соперник тоже хочет победы. Вот, к примеру, мы переигрываем "Локомотив" на протяжении минут 20. Естественно, что это железнодорожников не устраивает, они перестраиваются, начинают действовать быстрее и агрессивнее. Тут нужно именно перетерпеть, проявить выдержку и характер. А с этим у нас, как мне кажется, тоже возникают проблемы.

- То есть основные сложности "Волги" - из области психологии?

- Большая часть. Хотя есть и другие проблемы, о которых мы тоже много раз говорили. В эпизоде, когда нам забивали второй гол, было нарушение правил.

- Насколько на сей раз был важен фактор судейства?

- К тому моменту, когда был забит этот мяч, мы вели 2:1, и неизвестно, как бы развивались события, если бы не гол. ЦСКА имел преимущество, но вот сумел бы его реализовать или нет, сейчас уже не скажет никто. В любом случае ошибка судьи стала результативной. Хотя именно сегодня мне меньше всего хочется говорить об этой оплошности арбитра. Ведь второй тайм мы сами провели не так, как должны были. Мы просто не имели права так играть. Пусть даже ЦСКА сильнее, гораздо лучше укомплектован - все равно.