Газета Спорт-Экспресс № 215 (5983) от 24 сентября 2012 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 4

24 сентября 2012

24 сентября 2012 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

СОГАЗ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 9-й тур

Автор одного из мячей в ворота армейцев рассказал, почему вызвался бить штрафной и в чем видит причины поражения волжан .

Алексей САПОГОВ: "ЗАБРАТЬ У МЕНЯ МЯЧ НИ У КОГО НЕ БЫЛО И ШАНСА"

Сергей ЛИТВАК

из Нижнего Новгорода

- На мой взгляд, результат абсолютно закономерный! - расстраивался Сапогов после матча. - Команда не может победить, если весь второй тайм играет в своей штрафной площадке. От этого результат еще более обиден. Ведь вели же 2:0! Наоборот, еще агрессивнее нужно было играть.

- В чем причина: была тренерская установка сконцентрироваться на обороне, сами так решили или соперник вынудил?

- Отчасти соперник заставил. Все-таки не будем забывать, что ЦСКА - классная команда, она умеет заставить противника играть так, как ей надо. Мы еще до игры знали, что армейцы постараются взять под контроль центр поля. У них есть кому это сделать. Только чуть сбавишь обороты - наказывают сразу!

- Но ведь первый тайм проходил в ином ключе.

- В первом тайме мы и играли совершенно по-другому. Похоже, что действовать весь матч на высоких скоростях в обоюдоострой игре у нас пока не получается.

- То есть причина в области физической готовности или дело больше в психологии?

- Думаю, все взаимосвязано. Отчасти психология, отчасти физическая готовность. А в совокупности получается то, что имеем.

- Перед выполнением штрафного, с которого вы забили гол, показалось, что вы с партнерами долго не могли определить, кому же бить. Что там случилось?

- Я не считаюсь штатным исполнителем штрафных и не могу сказать, что у меня это очень хорошо получается. Но в данном эпизоде "стандарт" я заработал сам и у меня была уверенность, что все получится как надо. Поэтому забрать у меня мяч ни у кого не было и шанса! (Смеется.)

- Для соперников то, что бить будете вы, тоже оказалось сюрпризом?

- Да дело не в неожиданности. Просто то ли судья "стенку" отодвинул, как положено, то ли она вратарю обзор немного закрыла. В общем, получилось очень удачно!

- "Волга" вышла на поле с тремя форвардами в стартовом составе. Никого в раздевалке такой состав не удивил?

- Нет, я вообще считаю, что уже пора играть более агрессивно. Нельзя же до конца чемпионата закрываться. Более того, пока играли в три нападающих - вели в счете 2:0. Как только стали их менять и сели в оборону - получили три мяча. Такие команды, как ЦСКА, подобной игры не прощают. Очень тяжело отбиваться всю игру. Бывает, что команду за десять минут до конца загоняют в штрафную и забивают. Но когда ты начинаешь так играть с самого начала второго тайма, шансов практически нет.

- Тем не менее вы даже в первом тайме порой оказывались ближе к своим воротам, чем последний защитник. Была установка дополнительно помогать обороне?

- Просто иногда это диктовала ситуация. ЦСКА здорово использует свободные зоны, вот и приходилось страховать партнеров.

- Вызов во вторую сборную повлиял на вашу игру?

- Я просто понял, что можно не только работать, но и играть в свое удовольствие. В клубе за редким исключением получается игра скорее на результат. Вторая сборная, на мой взгляд, для того и существует, чтобы игроки раскрывали свои лучшие качества.

- Гаджиев на пресс-конференции сказал, что накануне матча с ЦСКА у команды была встреча с руководством клуба и области. Это как-то повлияло на настрой?

- Думаю, повлияло. Мы поняли, что к "Волге", несмотря на некоторые трудности, относятся с большим вниманием и уважением, стараются помочь выйти из непростой ситуации, в которой клуб оказался перед стартом чемпионата. На днях нам первую зарплату перечислили - может быть, из-за этого мы стали лучше играть в атаке: уже по два мяча за игру забиваем. (Улыбается.)

- Следующий матч у "Волги" - кубковый против "Химок". Разговор о нем в команде уже был?

- Да, Гаджи Муслимович (Гаджиев. - Прим. "СЭ") сказал, что к каждой стадии Кубка мы будем относиться весьма серьезно и все матчи проводить основным составом.