Газета Спорт-Экспресс № 214 (5982) от 22 сентября 2012 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 2

22 сентября 2012

22 сентября 2012 | Баскетбол

БАСКЕТБОЛ

Один из самых ярких форвардов в истории отечественного баскетбола, экс-тренер женской сборной России высказал мнение по поводу неудачи россиянок на Олимпиаде, а также о том, кто должен возглавлять национальную команду в следующем олимпийском цикле .

Анатолий МЫШКИН: "СБОРНОЙ НУЖНЫ РЕВОЛЮЦИОННЫЕ ИЗМЕНЕНИЯ"

- Какую оценку можете дать выступлению сборной России в Лондоне?

- А разве я имею право давать какие-то оценки? Этим должен заниматься тренерский совет. И те, кто ставил задачи тренерскому штабу - то есть руководители отечественного баскетбола.

- Поставлю вопрос по-другому. На Олимпиаде вы отработали от звонка до звонка в качестве телекомментатора. Наверняка была возможность составить собственное мнение…

- Я действительно работал на Играх не тренером, а в качестве одного из ваших коллег. Общее мнение журналистов - не только российских, но и иностранных - было однозначным: сборная России могла и должна была выступить гораздо лучше. Причем речь идет не о составе, который в итоге поехал в Лондон. Многие достойные игроки остались за бортом команды. Система нашего отбора вызывала серьезные вопросы.

Скажем, американки обнародовали свою заявку еще перед началом подготовки к Играм. Примерно так же поступили тренеры сборных Австралии и Франции - там борьба шла буквально за пару-тройку позиций. Спортсменки имели возможность спокойно готовиться в Олимпиаде, отрабатывать командные взаимодействия. Что же до нас... К примеру, совершенно непонятно, зачем надо было изначально вызывать на олимпийские сборы 25 человек.

Если это был эксперимент - то он явно не удался. Если же гигантское количество кандидаток было неким пиар-ходом - то это тоже себя категорически не оправдало. И, кстати, сыграло большую роль в том, что микроклимат в команде был далеким от идеального. А психологическая составляющая в любом женском коллективе - вещь необычайно важная, уж поверьте мне на слово. В Лондоне очень ярко бросалось в глаза, что у тренерского штаба наличествуют серьезные проблемы с управлением команды. В итоге получилось так: руки отдельно, ноги отдельно и голова - тоже отдельно.

За год до Олимпиады наша команда победила на чемпионате Европы. Зачем нужно было после этого устраивать кадровую революцию непосредственно перед главным стартом четырехлетия - трудно объяснить. То есть время для омоложения выбрано совершенно неправильно. Баскетболистки трудом и потом заслужили поездку на Игры… Мне кажется, именно неправильный принцип формирования состава предопределил неудачное выступление сборной. Исходя из собственной тренерской практики, а также из опыта других специалистов могу заявить: раньше так никогда не делалось. На Олимпиаде необходимо делать ставку на опытных, проверенных бойцов. А их в команде либо вовсе не было, либо они играли малозначительную роль.

Постоянная ротация состава тоже сработала негативно. Такого же мнения придерживаются многие другие тренеры, а также некоторые олимпийские чемпионки Барселоны. Что ж, у нас в стране в принципе существует лишь одна система оценок: удовлетворительно или неудовлетворительно. И я, как и очень многие другие специалисты, охарактеризовать выступление нашей сборной могу только как неудовлетворительное.

- В матчах с сильными командами - Францией и Австралией - сборная России потерпела 4 поражения из 4. Плюс до начала Олимпиады дважды проиграла чешкам. А ведь еще совсем недавно мы боролись с этими командами минимум на равных. Это наша сборная сделала шаг назад - или мировой баскетбол ушел вперед, а мы остались на месте?

- Не думаю, что Австралия или Франция шагнули вперед. Они всего лишь подтвердили свои позиции. Во многом это удалось им потому, что они использовали все то, что нарабатывали на протяжении четырехлетнего олимпийского цикла. В отличие от сборной России.

- Кто из девушек, на ваш взгляд, способен в ближайшее время стать лидером сборной?

- Фамилий называть не хочется - чтобы никого не обижать. Ну и в принципе это было бы неправильно - я же не тренер сборной. Другой вопрос, что лидерами не становятся. Этих лидеров должны готовить сами наставники. Возьмите самый яркий пример: Дайана Таурази. Уникальный мастер, игрок с непростым характером. При этом про нее нельзя сказать, что она мягкий и легко управляемый человек. Но тренеры сборной США и тех клубов, которые она приводила к вершинам, аккуратно и, возможно, незаметно для самой Дайаны складывали командный паззл таким образом, чтобы ей необходимо было постоянно демонстрировать лидерские качества. В результате она - лучшая баскетболистка мира. И заслуга тренеров в ее становлении очень и очень велика. Она не сама стала лучшей - ее именно сделали.

Задатки у многих игроков сборной России тоже очень хорошие. Но с ними надо проводить каждодневную тренерскую работу, основанную на уважении и терпении. Самое главное - не ломать их характер, а развивать, закалять его. На сегодняшний день ситуация с игроками в российском женском баскетболе трагической не выглядит. Да, кому-то из прежних лидеров в ближайшие годы придется повесить кеды на гвоздь. Но при наличии хорошей работы - все будет в порядке. С каждым годом можно привлекать в сборную все больше и больше молодых девушек и в результате подготовить к Рио очень перспективную команду.

- На ваш взгляд, сборную России должен возглавить российский специалист? Или пример Дэвида Блатта доказывает, что главное - не национальность, а профессионализм?

- Пример Блатта - скорее исключение из правил. А исключения бывают всегда. Вот родилась у нас в стране такая уникальная баскетболистка, как Маша Степанова, и никакой логики в ее рождении нет. Такие таланты появляются раз в сто лет, и подвести сюда какую-то математическую формулу невозможно.

Я всегда считал и продолжаю считать, что российскую сборную должен возглавлять россиянин. Надо смотреть на годы вперед. Команде нужен специалист, который сумеет вернуть нашей сборной позиции, на которых она находилась еще совсем недавно, буквально несколько лет назад. Не так уж много и потеряно, кстати.

Да, в Лондоне сборная оступилась, и из этого надо сделать правильные выводы. Нельзя спокойно заявить: мол, ошиблись, с кем не бывает, давайте продолжать работать как раньше. Главный тренер и весь его штаб должны нести ответственность за допущенные просчеты. Нашей команде нужны революционные изменения.

Владимир МОЖАЙЦЕВ