Газета Спорт-Экспресс № 214 (5982) от 22 сентября 2012 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 1

22 сентября 2012

22 сентября 2012 | Баскетбол

БАСКЕТБОЛ

Главный, по мнению экспертов "СЭ", претендент на пост наставника женской сборной России прокомментировал итоги вчерашней жеребьевки ЧЕ-2013 .

Александр КОВАЛЕВ: "НАМ ПО СИЛАМ ЗАВОЕВАТЬ ЗОЛОТО ЕВРОБАСКЕТА"

- Что скажете о соперниках нашей команды по группе В?

- А почему вы спрашиваете именно меня? Есть же главный тренер…

- Потому что тренерский совет оценил выступление сборной в Лондоне как неудовлетворительное, и с большой долей вероятности во вторник на заседании исполкома будет принято решение не продлевать с Соколовским контракт. А в качестве его преемника большинство специалистов называют именно вас.

- Знаете, не хотел бы давать никаких комментариев на эту тему.

- И все-таки: если поступит приглашение возглавить сборную - согласитесь?

- Вот если соответствующее предложение поступит - тогда будет о чем говорить.

- Хорошо, давайте вернемся к результатам жеребьевки.

- Группа непростая. Испанки известны своей жесткостью и характером. Пусть эта команда и не попала в число участников Олимпиады, она остается одной из сильнейших в Европе. У шведок за последнее время выросло много молодых талантливых баскетболисток. Например, год назад на Универсиаде сборная России под моим руководством уступила Швеции в 1/4 финала. Ну а про итальянскую команду сложно сказать что-то определенное: я давно не видел ее в деле. В любом случае наши девушки однозначно должны финишировать в группе первыми.

- В скрестной группе - Турция, Черногория, Украина и Словакия.

- Первые две команды очень сильны. Черногорки произвели сильное впечатление на последнем Евробаскете, вышли в плей-офф с первого места, попутно оставив за бортом турнира испанок. Турчанки на том же турнире и вовсе добрались до финала, а судьба нашего с ними поединка в рамках четвертьфинала Олимпиады решилась лишь на последней минуте. Так или иначе, по итогам второго группового турнира наша команда опять должна занимать первое место.

- А что думаете о шансах сборной России занять первое место по итогам всего турнира? И станет ли для девушек неудачное выступление на Олимпиаде дополнительным источником мотивации?

- В первую очередь надо понять: Олимпиада закончилась, ее результаты уже не изменить. На мой взгляд, четвертое место на Играх - это именно то место, которое наша команда заслуживала. Конечно, можно было бы улучшить нападение - и я говорил об этом Борису Ильичу. Но сейчас это уже не так важно. Нужно смотреть вперед и заново доказывать, что российская сборная - не девочки для битья. Да, завоевать золотые медали будет непросто, поскольку остальная баскетбольная Европа прогрессирует очень быстро. Но все равно завоевать чемпионский титул нам вполне реально.

Владимир МОЖАЙЦЕВ