Газета Спорт-Экспресс № 214 (5982) от 22 сентября 2012 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 2

22 сентября 2012

22 сентября 2012 | Футбол - Лига Европы

ФУТБОЛ

ЛИГА ЕВРОПЫ. Групповой турнир. 1-й тур

Группа А. "УДИНЕЗЕ" - "АНЖИ" - 1:1

После матча в Удине Гус Хиддинк устроил театр одного актера, Юрий Жирков рассказал о своих проблемах со здоровьем, Олег Шатов кручинился, а Ласина Траоре отказался говорить на больную тему .

ЖИРКОВ НЕ ПОНИМАЛ, ЧТО С НИМ ТВОРИТСЯ

Когда заходишь в офис, он же пресс-центр "Удинезе", ощущение такое, будто ты попал в обитель ну как минимум мадридского "Реала". Все вокруг - углы комнат, столы для журналистов, подоконники - уставлено натертыми до блеска кубками. Один из них - это не шутка! - служит... урной: туда кидают пластиковые стаканчики и бумажки. На поверку же выясняется, что большинство трофеев завоевано детскими и юношескими командами, а самые громкие победы взрослого "Удинезе" были одержаны в Кубке Интертото и Кубке Митропы - первом в истории международном клубном турнире, который разыгрывался с 1927 по 1992 год среди команд стран Центральный Европы.

Но отсутствие серьезных достижений на международном и национальном уровнях нынешнего владельца "маленьких зебр" кофейного магната Джампаоло Поццо не волнует. Его состояние, как мне рассказали, настолько велико, что он мог бы каждое лето покупать своей команде по Халку. Но вместо этого Поццо предпочитает своих Халков выращивать и задорого продавать. В этом смысле подход "Анжи" вызывает у журналистов Удине смесь восторга и удивления.

- Хозяин этого клуба - он кто, султан? - на полном серьезе спросил меня один коллега, перепутав, видимо, султана с Сулейманом.

- "Анжи" сейчас - команда другого калибра, чем мы, - грустно сказал после матча главный тренер хозяев Франческо Гвидолин.

* * *

Итальянец весь матч скакал по бровке козликом, а Гус Хиддинк все держал внутри и выплеснул накопившееся, как и днем ранее, только на пресс-конференции. Хотя поначалу был спокоен.

- Конечно же, когда ты пропускаешь на последней минуте, чувство такое, будто ты проиграл, - сказал Хиддинк. - Но если отбросить эмоции и вспомнить, что это наш дебют на групповой стадии еврокубков, результат для нас просто отличный. Во втором тайме у Это'О была возможность забить, но "Удинезе" спас голкипер. А случись второй гол, мы бы уже не упустили победу.

- Все последние матчи "Анжи" проводил фактически одним составом, с малым количеством замен. Не из-за этого ли команде не хватило сил и концентрации в концовке встречи? - спросил я у Хиддинка.

- Нет-нет-нет! - замотал головой голландец. - Все дело в неудачном отскоке и в том, что у наших молодых игроков нет опыта.

Остальные журналисты - итальянские и российские - не успели поднять руки, а гости из Махачкалы, похоже, в принципе тушуются, когда выступает Хиддинк. И тренер воспользовался короткой заминкой - вскочил с места и был таков, оставив всех с разинутыми ртами.

* * *

В "Анжи" с начала сезона есть очень хорошая практика: пресс-служба определяет двоих-троих футболистов, которые будут общаться с прессой. То есть ситуация, когда после, предположим, тяжелого поражения ни один игрок с журналистами не поговорит, становится невозможна в принципе. При этом не возбраняется обращаться и к тем, кто в обязательной программе не задействован. Так, в четверг неожиданно для всех на комментарий согласился обычно молчаливый Юрий Жирков.

- Вы один из немногих футболистов "Анжи", много поигравших в еврокубках. Ощущалось, что команде в целом такого опыта не хватает?

- Да у нас много кто раньше в еврокубках играл. Так что ничего необычного. Для первого матча результат получился неплохой.

- Есть мнение, что "Удинезе" вас просто перебегал.

- Не сказал бы. Мы вели 1:0 вплоть до последних минут, а пропустили исключительно из-за отсутствия концентрации. А так "Удинезе" ничего особенного не показал. Гол Ди Натале - стечение обстоятельств.

- По версии итальянских журналистов, фавориты группы - "Ливерпуль" и "Анжи". А ваша версия?

- "Ливерпуль" все-таки более известная команда, чем мы. Он Лигу чемпионов выигрывал недавно. Так что фаворит один - "Ливерпуль".

- Вы некоторое время пропустили без конкретно названной причины, ездили на какие-то обследования. Что с вами было? И как вы себя чувствуете сейчас?

Вопрос Жиркова почему-то развеселил. Правда, смех прозвучал грустно.

- Я сам не понимал, что со мной творится. Сейчас причину проблем вроде бы выявили. Но угадали - не угадали? Посмотрим. Против "Удинезе" отбегал 90 минут - вроде более или менее нормально себя чувствовал. По крайней мере лучше, чем в предыдущих встречах.

- Что конкретно вас беспокоило?

- Общее состояние. И физическое, и... - тут Юрий замолчал, не договорил.

- Ходили разговоры, что нужно будет ложиться под нож.

- Операция в итоге не понадобилась.

* * *

За весь матч Хиддинк произвел всего одну замену. Он убрал с поля автора гола Ласину Траоре, хотя ивуариец в отведенное ему время здорово цеплялся за мяч и был самым активным в группе атаки махачкалинцев. С трибуны все выглядело так, что нападающий был чрезвычайно недоволен заменой и практически заставил себя пожать руку выходившему вместо него Мехди Карселе-Гонсалесу. Хиддинк, как я уже рассказал, спросить себя о поведении Траоре возможности не дал, а сам африканец, похоже, за проведенное в раздевалке время остыл и развивать больную тему не захотел.

- Это решение тренера, - констатировал форвард. - Значит, он посчитал нужным поступить именно так. Так что без комментариев.

* * *

Олег Шатов - максималист. Из раздевалки вышел совсем хмурый.

- Ничья на выезде - хороший результат, даже Гус Хиддинк так на пресс-конференции сказал. А вы что-то совсем убитый.

- Для кого хороший результат, а для кого не очень, - буркнул игрок. - Как же обидно пропускать в добавленное время! Я очень расстроен. Хотя "Удинезе" - опасный соперник. Команда регулярно участвовала в еврокубках, за последние лет десять ни разу не опускалась ниже седьмого места в чемпионате. А у нас только первый опыт в Европе. Но мы прибавляем с каждой игрой, и то, что сезон начали раньше всех российских команд, нам только на руку.

- Почему пропустили в концовке? Сил не хватило или концентрации?

- Да силы-то были. Гол "Удинезе", - тут Шатов повторил жирковскую версию, - стечение обстоятельств. Можно с сорока метров пропустить, а тут вышло иначе: Помазан отразил удар, но мяч отскочил не к нам, а к футболисту соперников. И концентрации в этом эпизоде тоже не хватило, конечно.

- Владимира Габулова на воротах не хватало?

- Считаю, у нас два равноценных вратаря, и Евгений Помазан ни в чем Габулову не уступает.

- Хиддинк в раздевалке бушевал?

- Нет, вел себя спокойно. Сказал: "Взяли очко. Переодеваемся, едем в аэропорт".

Дмитрий СИМОНОВ

Удине - Москва

УЕФА ПЕРЕПИСАЛ ГОЛ "АНЖИ" НА ИТАЛЬЯНСКОГО ВРАТАРЯ

Мяч, который влетел в ворота "Удинезе" на 44-й минуте матча с "Анжи" после удара нападающего махачкалинцев Ласина Траоре, в итоговом протоколе встречи записан как гол в свои ворота. Автор - вратарь итальянского клуба Даниэле Паделли. Напомним, ивуарийский форвард, пройдя к линии ворот, пробил вдоль них, и мяч, отскочив от рук голкипера, влетел в сетку. Первоначально гол был приписан Траоре. (uefa.com)