Газета Спорт-Экспресс № 213 (5981) от 21 сентября 2012 года, интернет-версия - Полоса 14, Материал 2

21 сентября 2012

21 сентября 2012 | Формула-1

ФОРМУЛА-1

ЧЕТВЕРО ПРОТИВ АЛОНСО

Воскресным "Гран-при Сингапура" на трассе Марина Бэй 63-й чемпионат мира вступает в решающую фазу.

Оставшиеся до финиша сезона семь гонок пелотон проведет вдали от своих европейских баз, а значит, вносить какие-либо серьезные коррективы в технику будет предельно сложно. Следовательно, в игру во всей красе вступает человеческий фактор. То есть - пилоты.

Напомним, что в Сингапур лидером общего зачета приехал двукратный чемпион мира Фернандо Алонсо из "Феррари", ближайшим конкурентом которого является чемпион мира-2008 Льюис Хэмилтон из "Макларена". Кроме них теоретические шансы на высший титул сохраняют двукратный чемпион мира Себастьян Феттель ("Ред Булл") и чемпион мира-2009 Дженсон Баттон ("Макларен"). Пять из шести присутствующих в пелотоне коронованных особ - исключая лишь семикратного чемпиона мира Михаэля Шумахера - не потеряли надежды пополнить свое досье еще одной впечатляющей победой! Да когда такое было-то в "Формуле-1"?!

Посему естественно, что главной темой для кулуарных и не очень бесед сейчас является игра в прогнозы. В частности большой любитель попадать пальцем в небо, трехкратный чемпион мира Ники Лауда, считает, что титул уже в кармане у Алонсо. В интервью австрийскому изданию Osterreich он аргументировал эту уверенность тем, что в сравнении с Хэмилтоном и Феттелем Алонсо в двух десятках гонок (начиная с сезона-2011) не финишировал лишь однажды, да и то из-за излишнего рвения на старте Ромэйна Грожана в Спа. К тому же испанец умело и эффективно выжимает максимум из машины, которая вообще-то абсолютно лучшей на поле не является. В то время как, к примеру, Феттель, бывший неудержимым год назад на совершенном "Ред Булле", в этом сезоне, когда детище Эдриана Ньюи от этого самого совершенства далеко, по чести сказать не блещет.

"Алонсо, бесспорно, главный фаворит в борьбе за титул, и лично я не вижу, какие осложнения на этом пути могут у него возникнуть, - сказал Лауда. - Проблемы с машиной слишком дорого обходятся Феттелю. Конечно, в теории шанс стать трехкратным для него не потерян, но на практике..."

Сам же испанец категорически не согласен со столь радужным для себя прогнозом. "Сохранить имеющееся преимущество чудовищно трудно, - сказал Фернандо по приезде в Сингапур. - Сейчас все будут атаковать без оглядки, и одна-единственная неудачно сложившаяся гонка может все перевернуть. 37 очков - это тьфу!"

По мнению того самого пилота, которого от Алонсо и отделяют эти 37 очков, Хэмилтона, чемпионат начинает становиться исключительно интересным! Напомним, что из трех последних гонок Хэм выиграл две, а третью - его партнер по "Макларену" Дженсон Баттон. Что не может не воодушевлять "Макларен" и не настораживать "Феррари".

"Выиграв в Венгрии и Италии, я приехал в Сингапур оптимистом и уверен, что смогу заставить Фернандо поднапрячься как следует!", - признался Льюис.

Спортивный директор "Макларена" Сэм Майкл вообще считает, что ближайшая гонка на Марина Бэй окажется своего рода индикатором исхода борьбы за титул. "Думаю, что Сингапур - критическая точка чемпионата", - сказал Майкл.

"РЕД БУЛЛ" ГОТОВИТСЯ КОНТРАТАКОВАТЬ

Главный неудачник гонки в Монце, команда "Ред Булл", впервые с "Гран-при Кореи"-2010 заработавшая по причине парного схода Феттеля и Уэббера полноценную "баранку", намерена в Сингапуре получить сатисфакцию и укрепить свои позиции лидера Кубка конструкторов.

"В Сингапуре в прошлые сезоны мы добивались прекрасных результатов, эта весьма требовательная трасса хорошо подходит нашим машинам, ведь мы всегда отлично выглядим на городских трассах, поэтому ближайшая гонка дает нам уверенность в том, что мы будем на высоте", - заявил Уэббер. Его напарнику Феттелю тоже не терпится вернуть должок и попробовать все-таки выиграть третий высший титул подряд, для чего ему необходимо справиться с большим мастером гонок в Сингапуре Алонсо. "Марина Бэй - одна из кульминаций чемпионата, - сказал Феттель. - Здесь уникальная атмосфера - гонка-то практически ночная! - потрясающая трасса, на которой мы, что довольно необычно, едем против часовой стрелки. Ужасно люблю тут выступать, особенно потому, что гонка начинается в восемь вечера по местному времени, и мы, пилоты, можем дрыхнуть часов до двух!"

Ольга ЛИНДЕ

ЧЕМПИОНАТ МИРА-2012

1. Фернандо АЛОНСО

179

2. Льюис ХЭМИЛТОН

142

3. Кими РАЙККОНЕН

141

4. Себастьян ФЕТТЕЛЬ

140

5. Марк УЭББЕР

132

6. Дженсон БАТТОН

101

7. Нико РОСБЕРГ

83

8. Ромэйн ГРОЖАН

76

9. Серхио ПЕРЕС

65

10. Фелипе МАССА

47

11. Михаэль ШУМАХЕР

43

12. Камуи КОБАЯСИ

35

13. Пол ДИ РЕСТА

32

14. Нико ХЮЛЬКЕНБЕРГ

31

15. Пастор МАЛЬДОНАДО

29

16. Бруну СЕННА

25

17. Жан-Эрик ВЕРНЬЕ

8

18. Даниэль РИККЬЯРДО

4

КУБОК КОНСТРУКТОРОВ

1. RED BULL

272

2. MCLAREN

243

3. FERRARI

226

4. LOTUS F1

217

5. MERCEDES GP

126

6. SAUBER

100

7. FORCE INDIA

63

8. WILLIAMS

54

9. TORO ROSSO

12

ПОДИУМЫ В XXI ВЕКЕ

Год

1-е место

2-е место

3-е место

2008

Фернандо АЛОНСО

Нико РОСБЕРГ

Льюис ХЭМИЛТОН

Renault

Williams

McLaren-Mercedes

2009

Льюис ХЭМИЛТОН

Тимо ГЛОК

Фернандо АЛОНСО

McLaren-Mercedes

Toyota

Renault

2010

Фернандо АЛОНСО

Себастьян ФЕТТЕЛЬ

Марк УЭББЕР

Ferrari

Red Bull

Red Bull

2011

Себастьян ФЕТТЕЛЬ

Дженсон БАТТОН

Марк УЭББЕР

Red Bull

McLaren-Mercedes

Red Bull