Газета Спорт-Экспресс № 213 (5981) от 21 сентября 2012 года, интернет-версия - Полоса 13, Материал 5

21 сентября 2012

21 сентября 2012 | Гандбол

ГАНДБОЛ

Виталий КРОХИН: "ИНОСТРАНЕЦ СБОРНОЙ РОССИИ НЕ НУЖЕН"

- По данным "СЭ", вы намерены участвовать в конкурсе на должность главного тренера сборной России. Каковы основные тезисы вашей "предвыборной программы"? - вопрос наиболее вероятному преемнику Евгения Трефилова и его многолетнему помощнику в сборной.

- В революции сборная России точно не нуждается. Конечно, постепенно надо вводить в состав молодых игроков. Ну и больше внимания уделить тактической подготовке, отработке связей между гандболистками. Именно этого нам и не хватало на Олимпиаде в Лондоне. А состав у нас в любом случае достаточно сильный для того, чтобы решать самые высокие задачи. Также Евгений Васильевич (Трефилов. - Прим. В.М.) всегда большое внимание уделял функциональной подготовке игроков. И здесь необходимо как минимум сохранить наш высокий уровень.

- Трефилов после Игр заявил, что в роковом четвертьфинале против кореянок сборной России не хватило именно "физики"…

- По моему мнению, как раз физически мы выглядели не хуже соперниц. А вот в других аспектах проигрывали. Прежде всего - в организации игры. Понятно, что в сборной выступают представители разных клубов, и добиться от них идеальной сыгранности не получалось. Евгений Васильевич пытался решить эту проблему за счет того, что делал ставку на один базовый клуб - как Максимов. Но - не вышло.

- Почему?

- Думаю, потому, что сама команда "Лада" не отличается особенным тактическим разнообразием. Там тоже хватает проблем со взаимодействиями игроков.

- А как вообще можно решить эту проблему?

- Безусловно, она никуда не денется. Времени для того, чтобы сыграться, у сборниц из разных клубов в любом случае немного. Необходимо использовать какие-то клубные связки и органично встраивать их в общую игру национальной команды.

- Кто в ближайшем будущем будет выполнять роль лидера сборной? По-прежнему Людмила Постнова?

- Если решит свои проблемы со спиной - то да. Плюс можно рассчитывать на прогресс других игроков задней линии - таких как Виктория Жилинскайте и Анна Сень. В принципе потенциально талантливых игроков у нас хватает. Просто с ними надо более тщательно работать индивидуально. На данный момент с лидерами дела обстоят не лучшим образом. Что в созидании, что в обороне не хватает игроков, сильно выделяющихся на общем фоне. Скажем, предполагалось, что в Лондоне опытная Муравьева будет оплотом команды в защите. На деле - не получилось.

- Как относитесь к разговорам о том, что сборную нужно доверить иностранцу?

- Отрицательно. Для нашего гандбола это неприемлемо. Надо, чтобы команду возглавил кто-то из русских тренеров. А иностранец приведет полностью свою бригаду, потом будет долго знакомиться с возможностями игроков… Не думаю, что в подобной ситуации можно рассчитывать на прогресс и хороший результат.

- Какой результат способна показать сборная России на ближайшем крупном турнире - декабрьском чемпионате Европы в Сербии?

- Считаю, нашей команде по силам быть в тройке на любых турнирах. Конечно, быстро привести сборную в идеальное состояние и сделать так, чтобы ее уровень игры соответствовал ее потенциалу, - задача непростая. Но - вполне осуществимая.

Владимир МОЖАЙЦЕВ