Газета Спорт-Экспресс № 213 (5981) от 21 сентября 2012 года, интернет-версия - Полоса 13, Материал 4

21 сентября 2012

21 сентября 2012 | Гандбол

ГАНДБОЛ

ПРИГЛАШЕНИЕ НА КАЗНЬ

Тренер лучшего клуба страны волгоградского "Динамо" Виктор Рябых отказался возглавить женскую сборную России. Но "СЭ" стало известно, кто в ближайшее время может занять пост, остающийся вакантным после отставки Евгения Трефилова.

Владимир МОЖАЙЦЕВ

В романе Владимира Набокова "Приглашение на казнь" главный герой по имени Цинциннат избежал гильотины простым способом - попросту отказавшись в последний момент ложиться под нож. Похоже, должность наставника женской сборной России для многих тоже представляется своеобразным эшафотом. И особого желания возглавить ее почти никто сейчас не выражает.

Напомню, на недавнем заседании исполкома СГР было принято три важных решения: отправить в отставку Трефилова, до 17 сентября назначить временно исполняющего обязанности главного тренера женской сборной и, наконец, с 6 по 28 сентября провести конкурс на замещение этой должности.

Второй пункт обусловлен тем, что уже 5 - 7 октября россиянки примут участие в крупном международном турнире в Дании. При этом врио, который повезет команду в Скандинавию, сможет совмещать работу в национальной команде и клубе, а вот пост "главного" точно займет освобожденный специалист. Ведь именно параллельная занятость Трефилова в сборной и тольяттинской "Ладе" стала главным объектом критики тренера на заседании исполкома.

"Временного" для сборной было поручено найти тренерскому совету под руководством Владимира Максимова. И в среду (с опозданием на два дня) кандидат был представлен - им стал Виктор Рябых, которого некоторые СМИ поспешили назвать преемником Трефилова. Коллеги, правда, не учли два важных момента: сам Рябых согласия на свое выдвижение не давал, а многие члены тренерского совета мнения насчет его кандидатуры не высказывали, потому что их попросту… не спрашивали.

Вчера Рябых в разговоре с корреспондентом "СЭ" заявил следующее:

- Предложение временно возглавить сборную России мне действительно поступило, однако окончательное решение я приму завтра.

На самом деле наставник "Динамо" изначально не собирался соглашаться на это предложение. Сегодня он, видимо, эту мысль озвучит-таки для прессы - но при этом уже вчера послал в офис СГР официальный факс, в котором говорилось, что, "поскольку руководимая им команда находится в стадии конструктивного омоложения состава, возглавить сборную он не сможет".

Почему же представители тренерского совета, перед тем как выдвинуть кандидатуру Рябых, даже не выяснили мнение самого наставника на этот счет? Этот вопрос следует переадресовать Максимову. Как стало известно "СЭ", разговор с Рябых все-таки был. И Виктор Николаевич уже тогда заявил, что должность эту занимать не собирается!

Рассматривалась также кандидатура Вячеслава Кириленко - главного тренера "Астраханочки". Правда, переговоры с ним проводил уже не тренерский совет, а гандбольная федерация. Наставник астраханского клуба в принципе был не против кратковременного совмещения, но не в данный конкретный исторический момент: его подопечным необходимо готовиться к стартующим скоро еврокубкам.

Получается, "временно исполняющего" у женской сборной так и не будет. А развитие событий видится следующим образом: до 28 сентября в СГР продолжат поступать заявки на вакантную должность, после чего руководители отечественного гандбола должны будут как можно скорее определиться с кандидатурой преемника Трефилова. Причем не временным, а постоянным.

Кто им станет? По информации "СЭ", наиболее реальные шансы - у заслуженного тренера России и СССР Виталия Крохина. На протяжении многих лет Крохин помогал Трефилову в российской сборной - и вполне созрел для самостоятельной работы. Кроме того, он является единственным российским специалистом, уже подавшим заявку на участие в конкурсе СГР. Помимо него на вакансию претендуют по три представителя Скандинавии и бывшей Югославии, а также один голландец.